Каменская осень

Наши корреспонденты продолжают рассказ о жизни Новосибирского района. В этот раз путь лежал в Каменский сельсовет, включающий в себя поселок Восход, село Каменка и поселок Советский. Из всех муниципальных образований он расположен ближе всего к городу и активно развивается. 

Первой нашей остановкой стал административный центр сельсовета — поселок Восход. Вначале по традиции мы встретились с главой — Николаем Чубаровым, который рассказал нам о планах развития муниципалитета. 

— У нас прописано семь с половиной тысяч жителей, но на деле проживает намного больше, — говорит Николай Александрович. — Это связано с тем, что муниципалитет очень близок к Новосибирску. От города его отделяет всего несколько остановок. Заезжая к нам, вы не сразу поймете, что находитесь в сельской местности. Рост населения также связан и с грамотным подходом бизнеса. Люди покупают участки с коммуникацией и по доступной цене. К нам едут не только жители Новосибирска, но и других городов. В сельсовете строится всё больше малоэтажного жилья. Сегодня моя первоочередная задача как главы — развитие инфраструктуры. На 2021 год запланирована постройка нового здания Каменской средней общеобразовательной школы № 44 на 1 250 мест, старое будет переоборудовано под детский сад. 

Второй задачей Николай Александрович назвал транспортную доступность. Автобусы идут в сельсовет с большой задержкой, особенно зимой. Решение этой проблемы было принято нестандартное — открыть трамвайную линию от Сада им. Дзержинского до микрорайона «Олимпийской славы». Она разгрузит пассажиропоток. На территории микрорайона «Близкий» планируется открыть железнодорожную станцию, откуда люди смогут на электропоездах добираться до Новосибирска. Не надо забывать и о спорте. Рядом со зданием администрации будет построена хоккейная коробка с резиновым покрытием, на которой можно будет заниматься зимой и летом. 

Образовательным центром п. Восход является Каменская средняя общеобразовательная школа № 44, в которой обучается более 800 детей. 

— На территории нашего сельсовета живут дружные и сплоченные люди, — говорит директор школы Дмитрий Фролов. — Это касается и преподавательского коллектива, родительского комитета, депутатского корпуса, который вносит большой вклад в развитие поселений. Наряду с учебой особое внимание мы уделяем спортивному развитию детей. В наших стенах работают секции по дзюдо, баскетболу, волейболу и футболу. Говоря о достопримечательностях, наш сельсовет невозможно представить без спортивного клуба «Гелеон», расположенного в микрорайоне «Близкий». 

Покинув здание школы, направились в село Каменка. Здесь посетили Каменскую сельскую библиотеку. 

— Каменке около трехсот лет, далеко не каждое село может похвастаться такой историей, — говорит библиотекарь Татьяна Лукьянец. — Местные жители — люди упорные, готовые до конца отстаивать свою жизненную позицию. Среди достопримечательностей в первую очередь стоит назвать Каменское озеро. На его берегах 9 мая этого года прошла военно-историческая реконструкция «Форсирование Днепра». Она была посвящена уроженцу Каменки Петру Поздееву. В ночь с 21 на 22 сентября 1943 года он одним из первых переправился через Днепр в районе хутора Монастырёк Кагарлыкского района Киевской области Украинской ССР, участвовал в боях за захват и удержание плацдарма на его западном берегу, отразив множество контратак вермахта. За этот подвиг Петр Кириллович удостоился звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». 

Ежегодно библиотеку посещают несколько сотен человек. В основном это подростки и пожилые люди. Молодежь интересуется периодикой и фантастической литературой, старшее поколение — классикой. Как и во многих поселениях Новосибирского района, большой популярностью пользуется серия «Сибириада». 

Гордостью сельсовета является знаменитый спортивный клуб «Гелеон». В нем под руководством опытных тренеров занимаются боксом, MMА, грэпплингом, карате киокушинкай и вольной борьбой. 

— Наша главная задача — приобщить жителей сельсовета к спорту, — говорит директор «Гелеона» Илья Мульцин. — Клуб посещают люди всех возрастов. Мы помогаем детям из малообеспеченных семей. В наших стенах они занимаются бесплатно. «Гелеон» сотрудничает со многими клубами Новосибирска и области, среди них спортивно-патриотический клуб смешанных боевых единоборств «Ермак», расположенный в Академгородке, и клуб боевых искусств «Белый лотос» в Черепаново. 

Наш район не зря называют территорией развития. На это есть все основания: возможности строительства удобного жилья, растущий интерес к культуре, спорту и родной истории делают его привлекательным не только для жителей Новосибирска, но и других городов. Приезжая сюда, они обретают новый дом, который совместными усилиями делают лучше и которому уготовано большое будущее.  

Владислав Кулагин, фото автора.