Начинающим акулам пера

Профессиональная ориентация — это целая система подготовительных мероприятий для молодежи, которая помогает юным гражданам правильно выбрать поле деятельности, обрести теоретические и практические знания, которые пригодятся в будущем. 

Специально для тех, кто интересуется профессией журналиста, в октябре начнет работу Школа журналистики. Инициаторами выступают администрация Новосибирского района и редакция газеты «Новосибирский район — территория развития». 

Этот проект уже был опробован ранее и успешно реализован в 2014 году, когда администрация Новосибирского района организовала Школу журналистики и бизнеса. За время её работы участники познакомились не только с основами профессии журналиста, но и успели попробовать себя в деле. Молодежь тогда узнала о профессии, что называется, из первых уст — в школу были привлечены спикеры самого высокого уровня, среди них, например, был журналист НТВ Рустем Давыдов, корреспондент ГТРК «Вести Новосибирск» Константин Клещин и другие. Начинающие журналисты исследовали профессию и с помощью кураторов делали первые шаги в мир новостей и сенсаций. По итогу лучшие материалы были напечатаны в районной газете. А что может быть лучше для начинающего корреспондента, чем видеть плоды своей работы, оцененные по достоинству и опубликованные в СМИ? 

Именно возможность попробовать себя в новом амплуа, а также опыт и пример известных людей этой творческой профессии во многом помогли будущим акулам пера сформировать представление о работе в сфере журналистики и утвердиться в выборе своей специальности. Благодаря этому многие из тех, кто прослушал курс лекций школы, в конечном итоге выбрали своей специальностью именно журналистику. 

Константин Катунин, главный эксперт администрации Новосибирского района: 

«Все знают, почему СМИ называют четвертой властью — благодаря возможности прессы влиять на общество, социальные, политические процессы, это влияние обусловлено тем, что журналистика «высшей пробы» и только она отражает беспристрастно факты и стремится обеспечить доступность информации, сделать общественную жизнь открытой, что, с одной стороны, повышает доверие к власти, а с другой — вовлекает, как и должно быть в демократическом обществе, аудиторию, граждан, читателей в активное участие, дает возможность влиять на происходящее в стране. Мы всё это расскажем в нашей Школе журналистики, благо, позитивный опыт проведения такой школы в администрации Новосибирского района есть». 

Школа начнет свою работу в октябре. Её ведущим драйвером стал районный отдел молодежной политики и его начальник Игорь Карасенко. Юнкоры узнают о работе печатных СМИ, о взаимодействии сотрудников в редакции, о том, как подготовить номер к выпуску, методику интервьюирования, технические и этические аспекты журналистского ремесла, основы тележурналистики, smm-технологии и работы с социальными сетями. Более подробную информацию можно узнать в группе «ВК» — «Молодежь Новосибирского района» (vk.com/mol_pror). 

Егор Плитченко, руководитель МАУ «Новости Новосибирского района», журналист: 

«По большому счету Школа журналистики нужна еще и как площадка для выявления целеустремленной, ответственной молодежи, социальный полигон для отработки таких важных навыков, как ответственность, внимание, умение выстраивать план на перспективу, коммуникативные способности. Мы научим, как создать свое средство массовой информации, как комплектовать и подбирать команду, оценивать профессиональные данные. Особо отмечу ту ответственность, которую несет человек, работающий со словом, то, что транслируется нами, должно быть достоверным, факты — проверенными, всё это приходит с опытом, а опыт — со знаниями, именно их мы и даем в нашей школе». 

 

Приглашаем активную молодежь, школьников старших классов, студентов, тех, кто еще не определился с выбором профессии, принять участие. Записаться можно по телефону 373-46-53 или отправить письмо с заявкой на электронный адрес: Odm.nr@mail.ru 

 

 Александра Фоменко