Тропою Бобра

5 октября на территории Барышевского сельсовета прошел третий этап чемпионата Сибири по эндуро на мотоциклах, который получил название «Тропа Бобра». 

Дисциплина мотоспорта «эндуро» — это езда на внедорожных мотоциклах, которая выросла из испытаний техники в начале ХХ века, так называемых «endurance run» (с французского endurance — это выносливость). Самое первое мотоциклетное испытание было проведено в США в 1902 году, благодаря чему мы и сегодня можем наблюдать за такими зрелищными и эффектными соревнованиями. 

Почти сто участников собрались ранним утром на специально оборудованной трассе эндуропарка «Новосибирский», чтобы побороться за звания лучших. География участников чемпионата довольно обширна: в гонке на выносливость соревновались спортсмены из Красноярска, Барнаула, Томска, Кемерова и Бийска. 

На торжественном открытии присутствовали начальник управления по физической культуре и спорту районной администрации Антон Бызов и глава Барышевского сельсовета Андрей Алексеев. 

— Сегодняшнее мероприятие имеет официальный статус открытого чемпионата по мотокроссу Новосибирской области и в таком формате проводится здесь впервые, — отметил в приветственном слове Антон Николаевич, — знаменательным является то, что участники приехали к нам со всей Сибири, а также то, что среди мотоциклистов есть юные спортсмены 14-16 лет, которые, я уверен, наравне со своими старшими товарищами покажут себя сегодня во всей красе! 

Как рассказал один из организаторов мероприятия Александр Пимнев, протяженность трассы насчитывает около 7 км, а главная цель мотоциклистов — проехать по пересеченной местности, изрезанной крутыми спусками и подъемами, преодолеть искусственные препятствия в виде покрышек, лестниц, катушек и бревен и, конечно, победить. «Первые два этапа чемпионата прошли в Бийске и Манжероке, поэтому по окончании третьего заключительного этапа, который мы проводим здесь сегодня, будут подведены итоги всего чемпионата», — рассказал Александр. 

Показательным заездом мотоциклы с колясками дали старт соревнованиям. После чего стартовали юниоры (дети до 16 лет), а вслед за ними — участники классов «Новичок», «Любитель» и «Спорт». 

— Эндуро я занимаюсь с 2012 года, это хоть и опасный вид спорта, но очень привлекательный для большого количества людей, — рассказал Сергей, один из участников, житель р.п. Кольцово, — а вообще, тяга к мотоциклам у меня еще с детства, у моего отца было три «Явы», а сегодня я буду кататься на своей старенькой «Хонде CRM». 

Лучшим участникам по итогам чемпионата вручили кубки, медали, грамоты и ценные призы. 

 Александра Фоменко