Подготовка к отопительному сезону

С наступлением осени, первых прохладных дней мы все ждем включения батарей в квартирах, школах, детских садах. И чтобы отопительный сезон стартовал вовремя и без сбоев, специалисты жилищно-коммунального хозяйства начинают подготовку к нему сразу после завершения предыдущего. 

В министерстве жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области прокомментировали, что в регионе подготовка к осенне-зимнему отопительному периоду 2019-2020 годов завершена, во всех районах активно производится подача тепла. Батареи потеплели на всех объектах соцкультбыта и в жилых домах (83 %). Запас угля на Новосибирских ТЭЦ к началу отопительного сезона сформирован в объеме свыше полутора миллионов тонн, что составило 309,5 % к уровню нормативного запаса. Готовность объектов ЖКХ (жилищного фонда, котельных, тепловых сетей, водопроводных сетей) к прохождению отопительного сезона составляет 100 % по всем объектам. 

О готовности к отопительному сезону 2019-2020 годов предприятий ЖКХ и учреждений социальной сферы Новосибирского района нам рассказала заместитель главы района Татьяна Фролова. 

«По состоянию на 15 сентября к работе в отопительный период на территории Новосибирского района готовились: 91 котельная, предоставляющая услуги по теплоснабжению для населения и на объекты социальной сферы (41 угольная котельная, 46 газовых (включая пристроенные и крышные) и 4 электрические); 64 резервных источника электроснабжения; 211,5 км тепловых сетей; 470,7 км водопроводов; 156 водозаборных скважин; 107 км сетей канализации», — приводит статистические данные Татьяна Анатольевна. 

В текущем году, по информации администрации, для подготовки к отопительному сезону на котельных района проведены следующие работы: 

  • в с.Барышевона котельной № 3 выполнен капитальный ремонт двух котлов;  
  • в п. Ложок построена газовая котельная для микрорайона «Да Винчи» мощностью 21 Мвт;
  • в с. Раздольное на газовой котельной школы № 19 за счет средств Новосибирского района в рамках муниципальной программы «Жилищно-коммунальное хозяйство» проведено техническое перевооружение. Заменены два котла горелки, установлена автоматика. Теперь котельная может работать без постоянного присутствия персонала;
  • в с.Красноглинноеосуществляется техническое перевооружение газовой котельной. По окончании работ газовая котельная будет функционировать без постоянного присутствия персонала;  
  • в с. Верх-Тула выполнен капитальный ремонт внутриквартальных тепловых сетей.

Модульные станции водоподготовки, так же за счет средств Новосибирского района в рамках реализации муниципальной программы «Жилищно-коммунальное хозяйство», установлены в д. Издревая и в с. Плотниково. А до конца текущего года планируется установить две модульные станции водоподготовки на ст. Мочище. 

В ряде населенных пунктов по подпрограмме «Безопасность жилищно-коммунального хозяйства» проведено строительство объектов водоснабжения: 

  • в с. Береговое построена водозаборная скважина с установкой модульной станции водоподготовки;
  • в п. Красный Яр реализовано строительство водозаборной скважины;
  • в с.Новолуговое— магистральных сетей водоснабжения. 

«На объектах водоснабжения и водоотведения, — уточнила Татьяна Фролова, — работы еще ведутся в с. Барышево, в Центральном и Северном микрорайонах п. Садовый». 

Также в текущем году в рамках реализации подпрограммы «Чистая вода» планируется установка блочно-модульной станции водоподготовки в п. им. Крупской. А в п. Ложок реконструкция очистных сооружений хозяйственно-бытовых сточных вод с увеличением производительности с 600 до 1 000 м3 /сутки. 

В с. Боровое в 2019 году в рамках программы инициативного бюджетирования реализуется мероприятие по установке модульной станции водоподготовки. 

По информации администрации района, согласно муниципальной программы «Жилищно-коммунальное хозяйство» с 2019 года предусматриваются средства на закуп угля, в том числе для создания нормативного запаса топлива. 

«Все эти меры позволили начать отопительный сезон в установленные сроки, — подчеркнула заместитель главы района. — Постановлением главы Новосибирского района Александра Александровича Соболевского с 24 сентября 2019 года определено начало отопительного периода. В настоящее время на все объекты подан теплоноситель, ведутся работы по регулировке внутридомовых систем теплоснабжения. Районными предприятиями жилищно-коммунального хозяйства проводится работа по подготовке и предоставлению документов в Сибирское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Ростехнадзора для получения паспорта готовности к отопительному периоду 2019/2020».  

Валентина Корнилова,
 фото из архива редакции