Мастерство и грация

С 9 по 12 октября р.п. Краснообск принимал у себя грандиозный праздник. В стенах спортивно-оздоровительного комплекса «Армада-Клуб» прошло традиционное Открытое первенство Новосибирской области по художественной гимнастике «Кубок губернатора Новосибирской области». 

Мероприятие проводится уже седьмой раз. В этом году оно было приурочено к 70-летнему юбилею художественной гимнастики в Новосибирской области. Это большой период, полный успехов и побед. 

Первенство собрало под одной крышей более 300 спортсменок в возрасте от 11 до 17 лет из Новосибирска, Искитима, Бердска, Куйбышева, Барабинска и других городов. Показать свое мастерство и грацию прибыли как опытные гимнастки, за плечами которых множество побед, так и те, для которых эти соревнования стали первым серьезным опытом. 

— Я приехала на турнир из Барабинска, — говорит 17-летняя участница Юлия Сабурова. — Занимаюсь художественной гимнастикой 13 лет, принимала участие в различных соревнованиях от межрегиональных до всероссийских. Планирую связать всю свою жизнь со спортом и стать тренером. Из современных гимнасток меня вдохновляют Арина и Дина Аверины. 

Соревнования стали для Краснообска и «Армады» настоящим событием. Выбор места проведения был неслучаен. Клуб имеет прекрасные спортивные залы и все условия для организации подобных масштабных мероприятий. 

Первенство открыли показательные выступления, на которых участницы всероссийских соревнований «Юные гимнастки» выполняли номера с лентами, булавами и обручами. 

Поздравить спортсменов прибыли главный федеральный инспектор по Новосибирской области Юрий Семенов, депутат Законодательного собрания Новосибирской области и победитель Олимпийских игр 1996 года Евгений Подгорный, и.о. министра физической культуры и спорта Новосибирской области Олег Савонин, заместитель министра образования Новосибирской области Ирина Мануйлова, заместитель начальника управления физической культуры и спорта мэрии города Новосибирска Константин Катионов, заместитель главы администрации Новосибирского района Дмитрий Эссауленко, глава р.пКраснообск Юрий Саблин, победительница Олимпийских игр 1992 Ирина Минх, президент федерации художественной гимнастики Новосибирской области Вера Бахмутова. 

«Я хочу поздравить участников и организаторов соревнований от себя лично и Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло, — обратился к спортсменам Юрий Семенов. — Желаю девушкам удачи, успехов и больших побед. Надеюсь, что вы долго не забудете эту игру». 

«Приятно, что с каждым годом растет количество участниц турнира. Художественная гимнастика пользуется огромной популярностью в нашей области, и это можно только приветствовать», — напутствовал Евгений Подгорный. 

От имени губернатора Новосибирской области участниц и гостей соревнований приветствовал Олег Савонин: «Художественная гимнастика для нашего региона является базовым видом спорта. Желаю спортсменкам ярких побед и впечатлений». 

Завершилось открытие торжественным парадом участниц, после которого начались соревнования. Несмотря на юный возраст, девушки продемонстрировали высокий уровень мастерства, вызывая неподдельное восхищение у зрителей. 

— Я приехала на турнир из города Куйбышева, — рассказывает Елизавета Чечетко. — Из тринадцати лет жизни шесть я отдала художественной гимнастике, побеждала на областных, межрегиональных и всероссийских соревнованиях. Из великих спортсменов больше всего меня вдохновляет пример Александры Солдатовой. 

Лидерами традиционного Открытого первенства Новосибирской области по художественной гимнастике «Кубок губернатора Новосибирской области»: – в групповых упражнениях КМС 2006-2007 г.р. 1 место завоевала Сборная команда НСО (Софья Комарова, Алина Шнейдер, Мария Сафронова, Виктория Ахмадуллина, Елизавета Сидоренко, Аделина Яценко); 

– в категории МС 2004 г.р. и старше лучшей стала Дарья Лупешко, воспитанница СШ «Триумф» (г. Новосибирск); 

– в категории МС 2004 г.р. 1 место завоевала Елизавета Авербух (СШОР художественной гимнастики); 

– в категории МС 2002-2003 г.р. победу одержала Светлана Зыкова (Барабинск); 

 – в категории МС 2003 г.р. 1 место у Дарьи Лупешко, воспитанницы СШ «Триумф» (г. Новосибирск); 

 – в категории КМС 2006-2004 г.р. лучшей стала Виктория Беспалова (СШОР художественной гимнастики); 

 – в категории КМС 2006 г.р. 1 место у Анастасии Вощакиной (СШОР художественной гимнастики); – в категории КМС 2004 г.р. победу одержала Аделина Яценко (СШОР художественной гимнастики); 

 – в категории КМС 2005 г.р. 1 место завоевала Виктория Беспалова (СШОР художественной гимнастики); 

 – в категории 1 разряд 2008-2007 г.р. победа у Евы Мироновой (СШ «Триумф», г. Новосибирск). 

— Турнир прошел отлично, я получила много новых впечатлений, — говорит 15-летняя участница из Новосибирска Екатерина Образцова. — Я занимаюсь художественной гимнастикой десять лет, участвовала в городских и всероссийских соревнованиях. Гимнастика привлекает меня своей красотой и грациозностью. В нашем городе очень хорошо развиты спортивные традиции. Надеюсь, что и в дальнейшем мы будем радовать людей новыми успехами.  

Владислав Кулагин, фото автора