Работать на результат

Ежегодно во второе воскресенье октября в нашей стране отмечают свой профессиональный праздник работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В этот день чествуют работников полей и ферм, руководителей и специалистов сельхозпредприятий, ученых-аграриев, работников пищевой и перерабатывающей индустрии и агропромышленного комплекса. В их адрес звучат поздравления и слова благодарности. Новосибирский район является ведущим производителем сельскохозяйственной продукции в Новосибирской области. В агропромышленном секторе экономики работают более 65 предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств. Среднесписочная численность работников, занятых в сельскохозяйственном производстве, составляет почти 3 000 человек. 

Сегодня мы расскажем об одном из таких специалистов. Дмитрий Спичаков — главный агроном ООО АФ «Семена Приобья» (д. Алексеевка). В свои 32 года он профессионал, имеющий солидный опыт работы в отрасли и пользующийся большим уважением среди подчиненных. За время его работы хозяйство добилось высоких производственных показателей: в короткие сроки проводило посевную кампанию, осенью своевременно завершало уборку. 

— Я родом из Алтайского края, — рассказывает Дмитрий Александрович. — Интерес к профессии унаследовал от отца, работавшего инженером в колхозе. В детстве я часто выезжал с ним на поля, видел, как проводятся посевные и уборочные кампании. Это оказало влияние на выбор дальнейшего пути. Окончив в 2010 Алтайский государственный аграрный университет по специальности «Агрономия», я начал работать в родном крае, потом в Кочковском районе Новосибирской области. Последние пять лет тружусь в «Семенах Приобья». 

ООО АФ «Семена Приобья» занимается выращиванием элитных и высокопродуктивных семян зерновых, бобовых, кормовых, масличных культур, медоносов. Предприятие оснащено современной техникой. Агрофирма регулярно принимает участие в специализированных выставках и ярмарках, как в Новосибирской области, так и в других регионах Сибири. Имеет много наград, в частности, почетные грамоты и дипломы от губернаторов Красноярского, Алтайского краев и Иркутской области. 

— Первый рабочий день я помню хорошо, — вспоминает Дмитрий Спичаков. — Мы с директором осматривали сельхозугодья в Алексеевке. Я очень удивился, что на такой небольшой площади выращивается более 30 различных культур. 

Рабочий день в «Семенах Приобья» начинается рано утром и может продолжаться до позднего вечера. Коллектив собирается на планерку, обсуждает рабочие моменты, после чего отправляется на поля. Штат подчиненных Дмитрия Александровича небольшой. Сидеть на месте не приходится, каждый день что-то меняется. Во время посевной кампании команда сеет в день по три-четыре культуры, постоянно находится в движении. Её принцип — работать на результат. От каждого требуется внимательность, хорошая память и выносливость. 

— Главная цель нашего предприятия — достойный урожай, — говорит Дмитрий Александрович. — Мы производим семена не только для Новосибирской области, но и для всей России. Фирма никогда не скупится на хорошие препараты для защиты растений, автопарк, сельскохозяйственную технику. Недавно мы приобрели новый комбайн. Работники агрофирмы получают достойную зарплату, которую далеко не всегда найдешь даже в Новосибирске. Мы тесно сотрудничаем с преподавателями Новосибирского государственного аграрного университета, общаемся к ним за консультациями и изредка принимаем практикантов 

Агрофирма завершила уборочную кампанию. Как считает Дмитрий Александрович, она оказалась довольно успешной. Люди потрудились на славу, собрав урожай не меньше, чем в прошлом году. Особенно порадовала погода. Даже в начале октября она оставалась очень теплой и солнечной, а такое случается далеко не всегда. Хозяйства Новосибирского района в целом справляются с поставленными задачами. От аграриев требуется ответственный подход к своему делу, необходимость следить за техникой: она работает тогда, когда за ней ухаживают. 

Вклад Дмитрия Александровича в развитие агропромышленного комплекса района был по достоинству оценен. В 2017 году за добросовестный труд и в связи с празднованием Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности он был награжден Благодарностью Совета депутатов Новосибирского района. 

По словам Дмитрия Александровича Спичакова, у профессии агронома большое будущее: технологии будут развиваться, существенно облегчив людям работу, но полностью заменить человека они не смогут, и настоящий профессионал всегда будет в цене. Но чтобы им стать, надо много трудиться. Во-первых, нужно идти в профессию осознанно. Многие, получив образование, не выдерживают и двух месяцев работы в поле и идут искать себя в другой сфере. Во-вторых, учиться надо хорошо, ведь восполнять пробелы в знаниях потом будет сложно. В-третьих, надо быть готовым к трудностям. Работа в сфере сельского хозяйства — серьезное дело, которое требует значительного времени. Это сложный каждодневный труд. Порой приходится проводить в поле круглые сутки и возвращаться лишь после захода солнца. Но преодолевая все препятствия, человек получает не только материальное поощрение, но и чувство глубокого удовлетворения, осознавая, что его усилия не напрасны. Труд человека на селе сложно переоценить — в этом Дмитрий Спичаков уверен.  

Владислав Кулагин, фото автора