Наши сердца бьются в такт

8 октября в Новосибирском областном театре кукол состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня учителя. Оно прошло в необычном формате — педагоги сыграли в КВН. 

На празднике присутствовали глава Новосибирского района Александр Соболевский, председатель районного Совета депутатов Александр Соболев, депутаты Законодательного собрания Новосибирской области Глеб Поповцев и Игорь Гришунин, должностные лица управления образования районной администрации, руководители и педагоги образовательных учреждений. 

«День учителя — по-настоящему всенародный праздник, признаваемый всем сообществом, — поприветствовал участников мероприятия Александр Соболевский. — Труд педагога по праву считается одним из самых благородных, созидательных и творческих, одновременно с этим одним из самых трудных и ответственных. Вы даете подрастающему поколению не только знания, вы учите их распознавать добро и зло, быть честными, уважать старших, любить свою Родину. На ваши плечи ложится не только образование, но и воспитание духовно развитых молодых людей, которые в будущем будут определять судьбу нашего района, области и всей страны». Глава района также отметил заслуги педагогов, ведь среди них много обладателей профессиональных наград и званий разного уровня. Александр Александрович подчеркнул важность участия муниципалитета в национальных проектах «Образование» и «Демография», позволяющее планомерно улучшать качество и доступность образования в районе, совершенствовать методики и технологии. Но самым важным остается достойное вознаграждение труда педагога, повышение престижа профессии. «Сегодня огромные слова благодарности хочется сказать ветеранам педагогического труда, — добавил глава района. — Вы являетесь для всех нас образцом глубокой верности своему призванию, своей профессии. Большое спасибо вам за труд, низкий поклон за то, что продолжаете делаете для нашего общества». 

Поздравили учителей и воспитателей депутаты заксобрания региона. «Дорогие педагоги, именно с вами связана большая часть жизни каждого человека, — отметил Глеб Поповцев. — К вам в детские сады приводят совсем маленьких детишек, а спустя годы вы провожаете в дальнейшую жизнь на выпускном вечере уже почти взрослых людей. Вы вкладываете душу и силы в образование и воспитание подрастающего поколения, помогаете понять главные истины, видеть важное, формируете личность человека. Именно поэтому ваша работа такая трудная и ответственная. Я помню всех своих учителей, я благодарен им за всё. Желаю вам здоровья, личных и профессиональных успехов и, конечно, благодарных учеников». «Школа на селе — это центр культурной и общественной жизни, — подчеркнул Игорь Гришунин. — Мы как депутаты всегда тесно взаимодействуем со школой, держим через вас связь с населением. Новосибирский район развивается бурными темпами, улучшается социальная инфраструктура, условия в образовательных учреждениях, это не может не радовать и не вдохновлять на успех. Желаю вам добиваться самых высоких профессиональных вершин. Конечно, самые теплые слова благодарности хочется сказать ветеранам педагогического труда, многие из вас до сих пор в строю, активно вовлечены в процесс воспитания подрастающего поколения». 

«Этот год особенный для Новосибирского района — юбилейный, — поздравил педагогов Александр 8 октября в Новосибирском областном театре кукол состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня учителя. Оно прошло в необычном формате — педагоги сыграли в КВН. Соболев, — поэтому вдвойне приятно видеть достижения наших учителей и учеников, а вы не перестаете нас ими радовать. Вы вместе с родителями едины в стремлении вырастить достойных людей, жителей нашего района. Желаю вам успехов во всем, добра, счастья, благополучия. Спасибо за ваш труд». 

Праздник продолжился церемонией награждения. Глава района Александр Соболевский за многолетний добросовестный труд вручил Почетную грамоту Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Юлии Колдиной, директору МКУ ДО – ДДТ «Мастер». Почетной грамоты губернатора Новосибирской области были удостоены Светлана Лаврентьева, учитель Плотниковской СОШ № 111, и Сергей Колдин, педагог дополнительного образования МКУ ДО – ДДТ «Мастер». Благодарностью губернатора Новосибирской области были отмечены Анна Газибар, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Новолуговской средней школы № 57, и Александр Олбут, тренер-преподаватель МКУ ДО-ДЮСШ «Академия». Ларисе Сесовой, заместителю директора по учебно-воспитательной работе Ярковской СОШ № 3 с кадетскими классами, вручили Благодарственное письмо губернатора Новосибирской области. 

На этом официальная часть мероприятия завершилась. Праздник пошел по необычному сценарию — учителя и воспитатели сыграли в КВН. Как сказал ведущий, педагоги — они ведь вечные дети, а поэтому всегда веселы и находчивы. 

Доказать это попытались три команды: сборная педагогов дошкольных учреждений района «Всё, как в сказке», сборная учителей общеобразовательных организаций «Кусочек мела» и сборная педагогов учреждений дополнительного образования «Творцы». Оценивало юмор и креатив команд самое компетентное жюри: Александр Соболевский, Александр Соболев, Ольга Гущина, главный режиссер Новосибирского областного театра кукол, заслуженная артистка России, и Александр Зайков, эксперт отдела молодежной политики администрации Новосибирского района, депутат районного Совета депутатов. 

Свое видение труда педагога необходимо было представить в трех конкурсах: «Визитка», посвященная юбилею Новосибирского района, ШТЭМ (школьный театр эстрадных миниатюр) и «Домашнее задание». Вот уж действительно учителя, воспитатели и тренеры зажгли по-настоящему! Они танцевали, пели, как говорится, творили и вытворяли. Показали курьезные случаи из своей ежедневной деятельности, с юмором рассказали о своих профессиональных проблемах, предстали не только в роли педагогов, но и родителей. При этом лейтмотивом всех выступлений была фраза одной из команд: «Без работы такой не могу я и дня!». 

Зрители не остались в стороне, активно поддерживали команды бодрящими кричалками, яркими плакатами и, конечно, смехом и бурными аплодисментами. Жюри ничего не оставалось, как признать, что сегодня нет побежденных, только победители, и всем трем командам вручить кубки. Действительно, самые талантливые и креативные учителя и воспитатели работают в Новосибирском районе! «Наши сердца бьются в такт, всегда так было и будет так!» — девиз наших педагогов.  

Лидия Фомина, 
фото Евгении Ивановой 

Еще больше фото смотрите в нашей группе vk https://vk.com/album-58181241_267929850