Из хобби — в собственное дело

Начиная с 60-х годов прошлого века в России в третье воскресенье октября традиционно отмечают День работников пищевой промышленности. 

Не секрет, что предприятия этой отрасли играют ведущую роль в обеспечении населения продовольственными товарами во всем мире, поскольку добывать «хлеб насущный» всегда было одной из главных забот человечества. Работники пищевой промышленности постоянно улучшают качество продукции, расширяют ассортимент, а благодаря профессионализму и их неустанному труду эта отрасль является лидером в освоении новых методов и форм рыночного ведения хозяйства, в техническом и технологическом обновлении производства. 

В Новосибирском районе немало разных предприятий пищевой отрасли. Редакция нашей газеты познакомилась и поздравила с профессиональным праздником одно из них. 

О производстве  

Chesse Day — это небольшая частная сыроварня семьи Бурдинских в дачном поселке Мочище. В производственном цехе площадью 200 м2 разместились сыроварня, комната для созревания недавно приготовленных продуктов и сырохранилище, где на деревянных полочках разместились разные по размеру, форме и цвету продукты сырной индустрии. 

Глава семьи и основатель Chesse Day Андрей Бурдинский за всё время, пока мы находились на экскурсии, был занят и не присел ни на секунду. В сыроварне так работают все, поэтому, чтобы узнать интересные подробности сыродельческой жизни, пришлось в прямом смысле побегать за работниками, всё время передвигаясь из одного помещения в другое, и при этом успеть задать вопрос и получить ответ. Это и неудивительно — под контролем необходимо держать все процессы приготовления новой партии сыра. 

Как рассказала Юлия Бурдинская, жена Андрея, их дело «вышло» с домашней кухни всего 2 года назад. 

— История была такая: приходишь в магазин, покупаешь сыр, а есть его невозможно. То он несоленый, то пластилиновый. Вот мы и начали варить для себя сами дома в кастрюльке, — вспоминает Юлия, — потом стали экспериментировать, узнавать новые сорта. Просто интересно было, а как можно приготовить камамбер или моцареллу сварить? Вот с этого всё и началось. 

Спустя время зародилась идея производить сыр разных сортов не только для своей семьи. Сами о себе предприниматели говорят так: «Мы сыровары не в десятом поколении, а просто семья, которая в какой-то момент бросила всё и занялась любимым делом. Кто-то варит сыр, кто-то клеит наклейки в силу возраста и после школы, кто-то снимает и рассказывает про сыроварню в медиа, но объединяет нас одно — любовь к сыру и семейные узы!» 

На производственной кухне царит поистине домашняя обстановка, несмотря на обилие «холодной» металлической кухонной утвари для готовки и хранения и не совсем комфортную для человеческого организма температуру. 

Сыродел — это кто?  

Для того чтобы быть хорошим сыроделом, необходимо любить свою профессию. Творить настоящее чудо — сырное чудо — это призвание! Андрей и Юлия нашли себя именно в нем. 

Рабочая смена такого творца может длиться 8 часов, а может и больше, если в этом есть необходимость. Всё дело в том, что молоко, которое является основным ингредиентом сырного дела, представляет собой живой продукт, который может Начиная с 60-х годов прошлого века в России в третье воскресенье октября традиционно отмечают День работников пищевой промышленности. менять свои свойства в зависимости от различных факторов. Сыроделу просто необходимо знать обо всех нюансах и изменениях, которым может быть подвергнуто молоко, и чтобы элементарно не испортить готовый продукт, подстраиваться под десятки производственных факторов. 

В Chesse Day также работает Артем. Он сыродел с двухлетним стажем и во всем помогает семье Бурдинских. 

— До этого я сыроделием не занимался, работал на пищевом производстве, но оно не было связано с приготовлением сырной продукции. Я отвечаю за весь процесс от начала и до конца, профессию свою очень люблю, она интересная, за один рабочий день я делаю 120 кг сыра, на это уходит ежедневно 1 тонна молока. 

Также Артем рассказал, что каждый вид сыра изготавливается по определенной технологии. Но общий принцип изготовления продукта, как правило, одинаков: подготавливается молоко, используется специальный сычужный фермент, собирается сырная масса, затем процеживается, размешивается, нагревается, после чего происходит посолка, затем сыр созревает. 

Что делают?  

Многое на производстве делается вручную. И мягкий сыр из козьего молока в золе с плесенью, и молодой невыдержанный сыр — страчателла, и сыр в черном перце — белпер кнолле, а также качокавалло рагузаногаудакачотта, халлуми, трюфели с голубой плесенью и горьким шоколадом и уже упомянутые выше камамбер и моцарелла. Вы когда-нибудь слышали о таких сортах? Даже сама Юлия призналась, что раньше сама не знала о богатом сырном разнообразии. 

И это не весь ассортимент. Сейчас в Chesse Day производят около 30 разных видов сыров!  

Где можно купить? 

— Прежде всего в магазинах натуральных фермерских продуктов сети «Калина-Малина», можно оформить доставку на нашем сайте, там же более подробно ознакомиться с нами и нашей продукцией, — поделилась Юлия. — Мы участвуем в программе по поддержке предпринимателей Новосибирского района, благодаря чему имеем возможность выезжать на оптово-розничные ярмарки по всей области, поэтому нас вы можете найти и там. Недавно, кстати, в середине сентября мы были на ярмарке «Краснообская осень», где люди активно покупали нашу продукцию, к концу дня мы реализовали почти весь товар. Приятно, что людям нравится. Приятно, что дело, которое пришлось нам так по душе, находит отклик в сердцах людей!  

Александра Фоменко, фото автора