Территория поддержки

17 октября в МВК «Новосибирск Экспоцентр» состоялся Гражданский форум Новосибирской области «Гражданский диалог», в рамках которого отметили представителей Новосибирского района. 

В этом году основной темой мероприятия, проходящего под девизом «#ДОБРОСИБИРСКИЙРЕГИОН», определили развитие системы благотворительности во всех субъектах региона путем привлечения активных граждан в различные социальные проекты, их объединения и, конечно, грантового финансирования всех некоммерческих организаций. 

На одной из площадок губернатор Новосибирской области Андрей Травников обсудил с участниками круглого стола вопросы развития благотворительности в регионе. В мероприятии также участвовали директор Департамента стратегического развития и инноваций Министерства экономического развития РФ Артем Шадрин и исполнительный директор Фонда президентских грантов Антон Долгов. «Динамика у области превосходная. Всего лишь пять лет назад побеждало за год 14 проектов на 15 миллионов рублей, — отметил Антон Долгов, — по 2019 году мы с вами имеем 81 проект и почти 150 миллионов рублей. Поддержка увеличилась в десять раз». 

Количество социальных проектов, реализуемых в Новосибирской области некоммерческими организациями, постоянно растет. И в этом году наш регион стал лидером не только в развитии некоммерческого сектора, но и в конкурсе Фонда президентских грантов. 

Только на территории нашего района действуют 99 социально ориентированных некоммерческих организаций, 6 территориально-общественных самоуправлений, а по муниципальной программе «Развитие территориального общественного самоуправления на 2019-2021 года» реализуются несколько социально значимых проектов. 

Во время официальной церемонии закрытия форума председатель Общественной палаты НСО Галина Гриднева вручила благодарственные письма и награды участникам конкурса «Во Благо». За вклад в области благотворительности и добровольчества были отмечены победители и призеры всей области, в том числе и представители нашего района: в номинации «Лучший благотворительный проект» наградили воспитателей дошкольного образовательного учреждения детского сада «Чебурашка» (Краснообск), в номинации «Корпоративное добровольчество» — компанию «Кока-Кола ЭйчБиСи Россия» (Мичуринский сельсовет) и ООО «Марс» (Толмачевский сельсовет). Благодарственное письмо Общественной палаты Новосибирской области вручили Совету старшеклассников Краснообской школы № 1, диплом за 3 место в фотоконкурсе «Мой проект — моему региону» вручили Екатерине Ивановой (Верх-Тулинский сельсовет). Специальный приз за наибольшее количество представленных на конкурс инициатив, которые были реализованы в 2019 году на территории одного муниципального образования, вручили главе Верх-Тулинского сельсовета Майе Соболёк: из девяти заявок, отправленных на конкурс, семь вошли в число лауреатов! 

Александра Фоменко, фото автора