Знания и творчество

В четвертый понедельник октября свой профессиональный праздник отмечают школьные библиотекари. Они вносят весомый вклад в развитие образования и культуры среди подрастающего поколения. 

Татьяна Анатольевна Михеева работает библиотекарем в Мичуринской средней общеобразовательной школе № 123 уже пять лет. Её энергии и чувству юмора многие могут позавидовать. Она любит детей и не представляет себя без творчества. 

Едва начался учебный день, а наша героиня с головой погружена в работу. План составлен на месяц вперед, каждый новый день насыщеннее другого. В маленьком кабинете, отведенном под библиотеку, редко бывает тихо и спокойно. Совсем скоро придут первоклашки, которым хочется прочитать любимые сказки, а после надо заказать новые учебники для школы. Работы много, а в сутках всего 24 часа! Несмотря на суету и суматоху, в библиотеке всегда царит особая творческая атмосфера. Её может создать только человек, не просто преданный своей профессии, но и с большим жизненным опытом. 

Здесь нашей собеседнице можно только позавидовать. По образованию она педагог-библиотекарь, но за годы жизни ей довелось поработать воспитателем в детском саду, продавцом, художественным руководителем в одном из домов творчества и даже на заводе «Электросигнал». К тому же Татьяна Анатольевна очень любит путешествовать. По её собственным словам, она «объездила почти весь земной шар», поэтому хорошего настроения хватит на много лет вперед. С выходом на пенсию она поняла, что не может сидеть дома, и решила продолжать заниматься любимым делом — работать с детьми. И надо сказать, у нее это получается. В библиотеке всегда много читателей: от первоклассников до выпускников. 

— Всего здесь несколько тысяч книг, — объясняет Татьяна Анатольевна, показывая рукой на полки. — Именно разнообразием можно привлечь читателя. Дети из начальных классов очень любят русские народные сказки, рассказы Николая Носова, стихи Александра Пушкина. Те, кто учатся в средней школе, предпочитают мифы Древней Греции, творчество Гавриила Троепольского, книги о животных, ну и, конечно, произведения школьной программы, старшеклассники читают детективную и любовную литературу. Я стараюсь привить детям любовь именно к бумажной книге. Когда берешь в руки старый пожелтевший от времени томик и вчитываешься в его строки, то понимаешь, где настоящая жизнь. Это ощущение не заменят никакие электронные носители. 

Книжный фонд постоянно пополняется: часть приобретает сама Татьяна Анатольевна, обменяв на макулатуру, часть приносят школьники и родители, помогают и коллеги из Мичуринской сельской библиотеки, школьных библиотек Краснообска, Криводановки и других поселений Новосибирского района. 

— Интерес к литературе, окружающему миру, родному краю — вот что мы должны передать подрастающему поколению, — считает Татьяна Михеева. 

Для нашей героини это не просто слова. По просьбам учителей Татьяна Анатольевна проводит «библиотечные уроки». Темы могут быть самыми разными: от творчества классиков до современных событий. Последний урок был посвящен трагедии в Беслане. Дети не скрывали слез: ведь нет ничего страшнее, когда гибнут сверстники. 

В последнее время школьникам становится интересно узнавать о том, с чего начиналась история их родного края, как он развивался, кто были их предки, как они жили. Ответы на эти вопросы дает краеведение. Истории малой родины Михеева уделяет особое внимание. Вместе с детьми она выезжает на экскурсии, на библиотечные конференции в Новосибирск, ребята узнают много нового. Татьяна Анатольевна также руководит творческим кружком «Очарование», где дети занимаются шитьем, рисованием восковыми мелками, изготовлением забавных игрушек и кукол. Результаты их труда можно увидеть сразу, как заходишь в библиотеку. 

Умеет наша героиня и отдыхать, причем с выдумкой. Среди её увлечений — вязание, разгадывание сканвордов, но на первом месте все-таки поэзия. Татьяна Анатольевна особенно любит Пушкина, Лермонтова, Есенина и Маяковского. Она и сама не чужда изящной словесности. Это прекрасная возможность выразить свои чувства на бумаге. 

Осень 

Затерялось где-то лето
В паутинках золотых.
Как последние приветы
Бабьей осени приметы,
Бабьей осени мечты.
Лист летит то желтый, красный,
То бордовый, то пурпурный.
Ах, как все-таки прекрасно
Видеть в листьях тот ажур. 

— В этом году, скорее всего, я уйду на заслуженный отдых, и хочется, чтобы человек, пришедший на смену, продолжил начатое мной дело, — надеется Татьяна Анатольевна. — Хочется, чтобы в работе библиотеки уделялось больше внимания нашему детскому саду и начальным классам, а самое главное, чтобы появился свой маленький уголок, посвященный Великой Отечественной войне, ведь память — это святое.  

Владислав Кулагин