Встреча старых друзей

В Новосибирском районе развитие сферы культуры — одно из приоритетных направлений. Обеспечение возможностей творческой реализации жителей района — один из основных подходов формирования стратегии развития муниципалитета. Неоценим вклад в сохранение культурного наследия района ветеранов отрасли. Именно поэтому у нас существует добрая традиция собирать их вместе на «Встречу старых друзей». 

18 октября Культурный центр «Сибирь» принимал в своих стенах ветеранов отрасли культуры Новосибирского района. 

Это уже ставшее традиционным мероприятие носит название «Встреча старых друзей», и, действительно, еще в фойе гости приветливо встречали друг друга, весело общались, фотографировались, делились последними новостями — всё говорило о том, что праздник пройдет в душевной атмосфере. 

От лица главы района и районной администрации участников встречи поприветствовала заместитель главы администрации Новосибирского района Наталья Косенкова. «Подобные встречи проходят у нас уже не первый год, здесь вы можете пообщаться друг с другом, поделиться событиями, впечатлениями, а мы имеем возможность рассказать о том, что сегодня происходит в отрасли культуры района, — отметила Наталья Петровна. — В муниципалитете продолжается реализация программы «Развитие культуры и искусства в Новосибирском районе Новосибирской области на 2018-2021 годы», в её рамках проводятся ремонты учреждений культуры и дополнительного образования, пополняются библиотечные фонды, улучшается материально-техническая база и т.д. Большие средства в отрасль привлекаются по государственным программам. Так, в частности, событием этого года станет открытие после реконструкции Криводановской сельской библиотеки, она станет одной из лучших в области, работы в библиотеке проводятся при финансировании из областного и муниципального бюджетов. А ведь это всё неслучайно, мы показали, что готовы и можем работать по-новому. Не менее долгожданным стало возобновление ремонта Дома культуры в селе Ленинском. И это только материальная сторона. А уж чего наш район смог добиться в творческом плане, многие из вас смогли оценить на праздничном концерте, посвященном 80-летию Новосибирского района. Как великолепно выступили наши творческие коллективы, ведь весь концерт был составлен исключительно из номеров ансамблей и студий районных домов культуры! Так что мы стараемся поддерживать заложенные вами традиции и пополняем их новаторскими идеями. Желаю вам, уважаемые ветераны отрасли, не терять интереса к жизни, быть востребованными, продолжать активно участвовать в культурной жизни района». 

О преемственности поколений говорил и депутат Законодательного собрания Новосибирской области Глеб Поповцев: «Очень важно поддерживать связь с теми, кто отдал многие годы отрасли, ведь мы сегодня пользуемся плодами вашего труда, именно вы закладывали то лучшее, чем может гордиться Новосибирский район. Очень важно, чтобы вы делились опытом с сегодняшними работниками культуры, поддерживали их начинания, помогали советом, чтобы наш район продолжал свои славные культурные традиции». 

«Дорогие друзья, вы принадлежите к особенному сообществу людей, от повседневной деятельности которых зависит формирование таких важных ценностей, как добро, счастье, жизненный успех и совершенствование человеческой природы, — подчеркнул начальник управления культуры администрации Новосибирского района Андрей Липихин. — Каждый год мы собираем вас, чтобы очередной раз сказать слова благодарности и рассказать о своих успехах. В этом году наша встреча приурочена к юбилею района. Многие из вас были на торжественном мероприятии в концертном зале им. Каца и смогли оценить уровень наших коллективов. Нам действительно есть чем гордиться, есть что показать. Заслуга в этом тех, кто работает в отрасли, а также руководства района, которое уделяет большое внимание развитию сферы культуры в муниципалитете». 

С ответным словом перед собравшимися выступила заслуженный работник культуры РФ, председатель Совета ветеранов работников культуры района Нина Танасиенко. «Юбилейный концерт прошел на одном дыхании, всё так грамотно было выстроено, так динамично и творчески, — отметила Нина Петровна, — что ничего кроме гордости не могло вызвать. Какие замечательные у нас вокалисты, танцоры, исполнители. Режиссером этого события был начальник управления культуры администрации Новосибирского района Андрей Владимирович Липихин, ему всё удалось сделать талантливо, по-новому. Конечно, работала над программой целая команда, все большие молодцы. Мы, ветераны отрасли, можем быть спокойны за культурную жизнь района». 

Много теплых слов было сказано на встрече, много вспоминали, делились впечатлениями за чашкой чая ветераны. Культурная программа была составлена из вокальных и хореографических номеров коллективов КЦ «Сибирь». Гости подпевали любимые песни и даже пустились в пляс, а как тут усидеть, когда ансамбль «Свои люди» так весело и задорно исполняет свои композиции. 

Дарить людям праздник — это великое искусство, которое всегда живет в ваших сердцах, дорогие ветераны отрасли культуры, мы благодарим вас за многолетний труд и бесконечную любовь к своему делу.  

Лидия Фомина, фото Евгении Ивановой 

Еще больше фото в нашем альбоме vk https://vk.com/album-58181241_268204953