Вдохновляющее чтение

26 октября на базе МКУК «МЭЦ» с. Верх-Тула состоялся III районный конкурс самодеятельных чтецов «Вдохновение».

В уютном зале Верх-Тулинского дома культуры собрались любители литературного слова и выразительного чтения. Основная цель конкурса — популяризация русского литературного языка и выявление талантливых исполнителей и коллективов района. Организаторами выступили управление культуры администрации Новосибирского района и МАУ «Культурный центр «Сибирь».

В Год театра в России конкурс, естественно, был посвящен этому виду искусства. Тема так и звучала: «Любите ли вы театр?». Для выбора произведения организаторы дали полную свободу: любые русские, советские и зарубежные авторы, но было одно условие: в произведениях должно говориться о театре, известных актерах, режиссерах, о смешных театральных историях, касающихся спектаклей, актеров и чтецов, это могли быть также монологи или диалоги из спектаклей.

Вдохновлять зрителей могли как самодеятельные чтецы, так и представители поэтических и литературных клубов района, самодеятельных театров. Показать свое мастерство можно было, прочитав несколько произведений в одной или разных номинациях: «Проза», «Поэзия», «Поэтический театр» и «Авторское чтение».

Всего в конкурсе приняли участие 43 человека из Краснообска, Толмачевского, Березовского, Морского, Станционного, Криводановского, Кубовинского, Мочищенского, Барышевского, Боровского и Мичуринского сельсоветов. Участники читали произведения Константина Бальмонта, Беллы Ахмадулиной, Николая Заболоцкого, Михаила Зощенко, Агнии Барто, Самуила Маршака, Владимира Высоцкого, Валентина Гафта, Астрид Линдгрен, Татьяны Варламовой, Надежды Соколовой и многих других прозаиков и поэтов.

В состав жюри вошли: Ирина Денисова, почетный деятель культуры, преподаватель сценической речи, актриса I городского драматического театра г. Новосибирска, Елена Недоступ, заведующая отделом обслуживания Центральной районной библиотеки, Евгения Чернявская, художественный руководитель Культурного центра «Сибирь», режиссер, преподаватель режиссуры и актерского мастерства. Членам жюри было, конечно, нелегко. Нужно было оценить актерское и исполнительское мастерство самодеятельных чтецов, сложность и оригинальность выбранного произведения, режиссуру номера, создание художественного образа и использование выразительных средств, интонирование. Каждый конкурсант был по-своему неотразим и талантлив, представил каждое произведение так, как он его видит и понимает.

С замиранием сердца дети и взрослые ожидали оглашения итогов конкурса, ведь столько труда и любви было вложено в каждое выступление.

Итоги III районного конкурса самодеятельных чтецов «Вдохновение»

Номинация «Поэзия», категория 7-11 лет:

  • лауреат I степени — Марина Дворядкина, 10 лет (Верх-Тулинская СОШ № 14);
  • лауреат II степени — Любовь Кашенцева, 10 лет (Верх-Тулинская СОШ № 14);
  • лауреат III степени — Елизавета Баланенко, 7 лет (Краснообская СОШ № 1).

Номинация «Поэзия», категория 12-17 лет:

  • лауреат I степени — Ксения Рубцова, 15 лет (КЦ «Мочище»);
  • лауреат II степени — Кристина Юстус, 14 лет (КЦ «Мочище»);
  • лауреат II степени — Агата Спольник, 14 лет (Криводановская СШ № 22).

Номинация «Проза», категория 16-40 лет:

  • лауреат I степени — Татьяна Танцырева, 20 лет (МЭЦ, с. Верх-Тула);
  • лауреат II степени — Наталья Файт, 43 года (ДШИ с. Боровое);
  • лауреат III степени — Елена Шерукова, 16 лет (МЭЦ, с. Верх-Тула).

Номинация «Авторское чтение»:

  • лауреат I степени — Ирина Алескерова, 56 лет (СКО «Мичуринский», музыкально-поэтический авторский клуб «Наше слово»);
  • лауреат II степени — Елена Екимова, 16 лет (МЭЦ, с. Верх-Тула).

Номинация «Поэтический театр»:

  • лауреат I степени — Леонид Кулаев, 10 лет (Краснообская СОШ № 1);
  • лауреат II степени — Оксана Егорова, 11 лет (Сосновская СШ № 32);
  • лауреат III степени — Анна Межуева, 15 лет (Криводановская СШ № 22).

Ольга Махова,
фото предоставлено КЦ «Сибирь»