Ликбез от профсоюзов

23 и 24 октября в администрации Новосибирского района прошел семинар «Пропаганда правовых знаний в области трудового законодательства. Общественный контроль в сфере трудовых правоотношений в Новосибирской области».

На мероприятии присутствовали первый заместитель главы администрации Новосибирского района Сергей Субботин, заместитель председателя Федерации профсоюзов Новосибирской области Василий Москвин, а также спикеры и представители трудовых коллективов Новосибирского района.

— Мы проводим наш семинар с целью устранения пробелов в знаниях людей относительно своих прав, ежегодно в районы области мы отравляем бригады для изучения соблюдения Трудового кодекса в организациях, — отметил Василий Москвин. — После детального анализа был сделан вывод, что работа с людьми проводится, но не все руководители успевают отследить новые правки в ТК РФ, что уж говорить об обычных трудящихся, поэтому мы считаем необходимым проводить такие семинары повсеместно, чтобы люди знали и пользовались своими правами.

В первый день участники семинара прослушали цикл лекций, в которых спикеры от Федерации профсоюзов поднимали актуальные вопросы и обсуждали нюансы, касающиеся Трудового кодекса РФ. Главный технический инспектор труда ФП НСО Игорь Шационок проинформировал, как правильно организовать работу по охране труда на предприятии. Главный правовой инспектор труда ФП НСО Вячеслав Фейфоров представил информацию, как защитить трудовые права, какие существуют изменения в ТК РФ. Слушатели задавали вопросы по окончании каждой лекции.

Второй день был посвящен практическим тренингам, во время которых слушатели оттачивали полученные на лекциях знания и навыки. Старший правовой инспектор труда ФП НСО Константин Наместников помогал участникам разобраться в правилах проведения общественного контроля за соблюдением трудового законодательства. Начальник управления социально-трудовых отношений ФП НСО Юрий Сильченко и главный специалист управления социально-трудовых отношений ФП НСО Евгений Москвин провели практический тренинг по процедуре заключения коллективных договоров с целью развития принципов социального партнерства, умений вести активные переговорные кампании.

В течение двух дней специалисты инспекции труда проводили бесплатные юридические консультации по вопросам трудового законодательства.

В конце семинара были подведены итоги всего курса и вручены сертификаты участникам.

Напомним, что Федерация профсоюзов НСО — это добровольное территориальное объединение, некоммерческая корпоративная социально ориентированная организация, которая создана для того, чтобы помогать и защищать трудовые и гражданские права, а также содействовать в обеспечении правовых гарантий членов профсоюзов.

Валентина Корнилова, фото автора