Архона, Лас-Вегас и Эль Флип

Давать необычные, оригинальные и красивые имена животным — настоящее искусство, которым заводчики лошадей овладели, кажется, в полной мере. Артист, Плеяда, Архона, Эль Флип и Лас-Вегас — это далеко не полный список имен красавцев разных пород и мастей, обитающих на базе конного клуба «Аристократ». 

Редакция газеты «Новосибирский район — территория развития» продолжает рассказывать своим читателям об интересных предприятиях, которые находятся в разных сельсоветах нашего района. Каждый выезд на место — это удивительное и познавательное мини-путешествие, и в этот раз наш корреспондент совершил не совсем обычный визит. И необычен он прежде всего тем, что мы попали на производство не материальных благ, а, скорее, на островок созидания хорошего настроения, формирования правильных привычек, силы воли и огромного чувства ответственности. И что важно — не только перед собой. 

О клубе  

Конноспортивный развлекательный комплекс «Аристократ» расположился на улице Максима Горького в селе Марусино Криводановского сельсовета. В одном из корпусов животноводческого комплекса, который раньше принадлежал совхозу «Обской». 

Начиная с 2005 года здесь работают с одними из самых грациозных животных — лошадьми, взращивают профессиональных жокеев, проводят занятия с детьми и учат искусству верховой езды на индивидуальных и групповых занятиях. Команда профессиональных тренеров вот уже почти 15 лет помогает всем желающим погрузиться в мир смелости, отваги, азарта и любви к лошадям. 

Директор клуба Ирина Салмина — главный идейный вдохновитель и основатель развлекательного комплекса, который вот уже более 20 лет работает с лошадьми в разных дисциплинах конного спорта и хобби-класса, занимается популяризацией конного движения и прививает людям любовь к верховой езде. 

Внутри и снаружи  

Конноспортивный комплекс достаточно просторный, лошадям и всадникам есть где разгуляться. Под крышей клуба размещается конюшня с индивидуальными секциями для каждой лошади, так называемыми денниками, в которых животные находятся на беспривязном содержании; крытый манеж — площадка, на которой в любую непогоду можно проводить соревнования и тренировки в комфортных условиях; фуражные, инвентарные, подсобные и помещения для мойки лошадей. 

Каждое утро всех обитателей клуба обязательно выводят на прогулку. Для этого на улице сооружены специальные загоны для животных, где они проводят время группами от двух и более особей. Все лошади разные, со своими характерными отличиями, поэтому во время прогулки, как нам рассказала Ирина, они могут спокойно стоять, медленно бродить, но могут и пошалить: побегать друг за другом, обваляться в грязи или погрызть деревянное ограждение. Кто на что горазд! 

Сразу за загонами можно увидеть площадку для занятий с лошадьми — открытый манеж с расставленными препятствиями. Здесь опытные наездники отрабатывают спортивные номера и готовятся к соревнованиям по выездке, конкуру и конному троеборью. 

С пользой для здоровья  

Верховая езда на лошадях — это не просто красиво, но и полезно для здоровья, причем как физического, так и психологического. Эффективность верховой езды доказана многими наездниками. Она помогает исправить осанку, заставляет работать вестибулярный аппарат, благотворно влияет на нервную систему и общее самочувствие человека. 

Интересно, что тренеры конного клуба «Аристократ» проводят курсы иппотерапии — специального метода реабилитации для людей с неврологическими и другими нарушениями посредством лечебной верховой езды. 

— Ребятишкам, страдающим нарушением опорно-двигательного аппарата, верховая езда показана, — рассказывает Ирина, — так как они садятся на лошадь, учатся управлять ею, сохранять правильную посадку, а это требует немало сил и концентрации, и устанавливают эмоциональный контакт с животным. 

Доказано, что, например, у людей с ДЦП во время верховой езды в работу включаются мышцы, находящиеся в бездействии в обычной жизни, кроме того, верховая езда стимулирует развитие мелкой моторики, усидчивость и улучшает гармоничное восприятие окружающего мира. 

Не лошадьми едиными 

 Помимо 25 лошадей разных пород, в том числе и пони, в клубе можно посмотреть и даже потрогать, если разрешат, лам, кроликов, верблюда и козочек! Настоящий живой уголок, где можно пообщаться с животными на «ты»! 

Более подробную информацию о конноспортивном развлекательном комплексе вы можете узнать на сайте клуба. В «Аристократе» ждут всех желающих обучиться верховой езде и приятно провести время с пользой для здоровья! 

 Александра Фоменко, фото автора