Закон и порядок

10 ноября — День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации. В силу специфики профессии многие отмечали его на посту, обеспечивая порядок в стране. Это прекрасный повод рассказать о тех, кто делает жизнь на территории Новосибирского района спокойной и безопасной. Герой нашего материала — начальник отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отделения полиции № 5 «Раздольненское» старший лейтенант полиции Александр Брунгардт 

Мы встретились в самом начале рабочего дня. Еще не успело рассеяться темное ноябрьское небо, а сотрудники отделения уже на ногах. Они обеспечивают порядок и безопасность на территории сразу нескольких сельсоветов: РаздольненскогоПлотниковского и Каменского. Ненормированный рабочий день здесь дело привычное, а выходные — нечто из области фантастики. Впрочем, к этому наш герой уже привык. За плечами семь лет «в погонах» — небольшая, но весьма богатая опытом и событиями жизнь, о которой он может многое рассказать. 

Александр Владимирович — один из тех людей, чей путь в профессию был предопределен заранее. Он полицейский в третьем поколении. В органах правопорядка служили еще его дед и отец — ныне полковник в отставке, пенсионер МВД. Поэтому, получив высшее юридическое образование и пройдя службу в рядах Российской армии, он вернулся в родное село Раздольное, где и начал свой трудовой путь. Сначала следователем, затем участковым, а в 2018 году стал начальником отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отделения полиции № 5 «Раздольненское». Огромная площадь, тысячи человек, каждый со своим характером, попробуй тут уследить за всем, а приходится. Такова специфика работы, тем более начальник отвечает не только за себя, но и за подчиненных, которых, к слову, не хватает. Наладить нормальную работу и контакт с людьми — та еще задача. Одного знания Уголовного кодекса РФ здесь недостаточно. Нужно быть коммуникабельным и решительным, уметь наладить общий язык с любым человеком, чтобы раскрыть преступление. Особого внимания заслуживают кражи. В летний сезон их число возрастает в разы. На обслуживаемой территории множество дачных участков, которые являются лакомыми кусками для разного рода любителей поживиться за чужой счет. Впрочем, страдают от них и сами жители, причем в любое время года. 

— Однажды зимой нам позвонил один из сельчан. Он сказал, что в его дом забрался неизвестный, которого он спугнул. Тогда мне и подчиненным пришлось гнаться за ним на лыжах. В тот день мы пробежали более десяти километров в сильный мороз и ветер, прежде чем удалось поймать преступника. Им оказался не просто мелкий грабитель, а самый настоящий матерый уголовник, за плечами которого более полусотни краж, — вспоминает Александр Брунгардт. 

Впрочем, закоренелые нарушители закона — это одно дело. А как обстоят дела с профилактикой преступности среди несовершеннолетних? Здесь, как и везде, инспекторы посещают школы, проводят беседы и лекции для детей. Неблагополучные семьи ставятся на учет, их регулярно проверяют по месту жительства. По словам Александра Владимировича, проблемы подростковой преступности не стоят в отделе так остро, но кое-кто вполне способен доставить сотрудникам немало головной боли. 

— У нас на учете состоит молодой человек, который с 12 лет занимается угоном машин. Сегодня парню уже шестнадцать, и только за этот год шесть автовладельцев стали его «жертвами». С ним предстоит еще много работы. Такие есть, наверное, в каждом поселении, — констатирует Александр Владимирович. 

Таких историй у нашего героя сотни. Сразу всё и не вспомнишь: загадочные, страшные, пугающие или просто смешные и забавные. А некоторые, вроде зимней охоты на грабителя, — просто готовый сюжет для детективного фильма или телесериала наподобие «Улицы разбитых фонарей» или «Убойная сила». Впрочем, последние вызывают у Александра Брунгардта лишь ироничную улыбку. К настоящей работе полиции они отношения не имеют и могут разве что мотивировать романтически настроенного человека пойти работать в органы. Что, согласитесь, тоже очень неплохо. Но перед этим все-таки лучше трезво оценить силы, несколько раз взвесив все «за» и «против». Не раз и не два придется сталкиваться с непониманием, недоверием людей, принимать и выслушивать астрономическое число жалоб, быть готовым работать за десятерых сутки напролет. Порой, будучи разбуженным глубокой ночь, нужно будет ехать или бежать сломя голову спасать человека, расследовать очередную кражу, примерять поссорившихся родственников. Да и пресловутую бумажную работу еще никто не отменял. Ведь как гласит поговорка: «Участковый — от слова «участие»». И с этим наш герой полностью согласен. 

 Владислав Кулагин, фото автора