ОСЕННИЙ МАРАФОН ДОБРА

К сбору средств на подарки для особенных детей из Верх-Тулинского сельсовета присоединяется всё больше жителей Новосибирского района. 

8 декабря в Верх-Туле состоится праздник, на который приглашены все жители сельсовета с особенностями здоровья. На открытие Декады инвалидов волонтеры-односельчане сформировали программу не только для взрослых. Особенных детей поздравят по-особому: вот уже второй год подряд в сельсовете проводится благотворительная акция по сбору средств на детские подарки. 

Год назад частная инициатива выросла из открытой беседы. Несколько жителей обсуждали приближающуюся Декаду инвалидов и договорились подготовить поделки и открытки для детей с особенностями здоровья. Соседи (а в их числе был эксперт отдела молодежной политики администрации Новосибирского района Александр Зайков) решили: необходимо сделать больше и постараться подарить детям то, о чем они мечтают, либо то, что срочно необходимо для реабилитации. 

Группа добровольцев сформировалась очень быстро. Составили списки детей по сельсовету, перепроверили их, обзвонили всех родителей и записали пожелания, чтобы скомплектовать максимально адресные подарки. В прошлом году односельчане пожертвовали столько, что сумма на один подарок превысила 1 600 рублей. В нынешнем году, по данным на 8 ноября, набралось по 695 рублей. Сбор продолжается. Как рассказала руководитель группы волонтеров Ольга Тупицина, к утру 8 ноября общая сумма сбора превысила 32 000 рублей. Этого результата удалось достигнуть за 6 дней от старта благотворительной кампании. 

До праздника остался месяц, и подготовка к нему набирает обороты. К благотворительной акции подключились как верхтулинцы, так и жители других сел Новосибирского района, предприниматели, спортивный клуб «Рекорд», руководители организаций, народные избранники. В частности, добрый пример подал депутат районного Совета депутатов Сергей Алексеевич Зубков, активно поддержав инициативу сельчан. 

Многие готовы помогать делом. Мастерица Светлана Кунгурцева вызвалась испечь имбирные новогодние пряники для каждого ребенка. Татьяна Гурзо уже вяжет теплые носочки. Творческие односельчане откликнулись с предложениями провести мастер-класс для участников праздника перед началом торжественной программы. Готовятся театральные номера студии «Звездное небо» Кристины Ивановой, показательное выступление воспитанников секции тхэквондо тренера СК «Рекорд» Бориса Волокитина. Артисты студий и ансамблей Музыкально-эстетического центра Верх-Тулы составляют большой концерт, а дизайнер Ярослава Гнатышина захотела украсить сцену МЭЦ гелиевыми шарами. 

— Важная любая помощь, — говорят волонтеры. — Мы с радостью благодарим всех, кто готов съездить вместе с нами и закупить подарки, кто делает коробочки сбора наличных для размещения в магазинах, кто даже просто делает репост. Это большая польза от маленьких шагов: вместе, приложив даже небольшие усилия, мы надеемся сделать хорошее и полезное дело! 

Марк Беницкий, фото предоставлено автором  

 

P.S.: Присоединяйтесь к сбору: поделитесь своим вниманием и заботой — ребята это оценят! Карта Сбера: 5336 6901 8584 3291 (Ольга Николаевна Т.). Укажите в комментарии к платежу свою фамилию, чтобы Вас поблагодарили лично!