Душа народная

Песня сопровождает нас на протяжении всей жизни. Люди пели и поют всегда: и в горе, и в радости. Фольклорные мотивы раскрывают такие глубины и тайники русского характера, которые невыразимы, непостижимы в иных жизненных ситуациях. Именно поэтому исполнителей народных песен не вытеснит, пожалуй, никогда ни один новомодный музыкальный жанр. В нашем районе есть много певческих коллективов, которые существуют десятилетиями, а есть и такие, которые начали свой творческий путь совсем недавно. Ярким примером успешной творческой самоорганизации можно с уверенностью считать толмачевский хор «Живой родник». 

По-настоящему свежим глотком в потоке певческого искусства Новосибирского района явился этот музыкальный ансамбль. Организатор хора Тамара Лазаревна Бедолах рассказала нашему корреспонденту о зарождении и жизни «Живого родника». 

— Всё началось с того, что я решила собрать хор, позвонила своим знакомым и рассказала о своем желании, — вспоминает Тамара Лазаревна. — Сначала пришли три человека, потом за ними подтянулись и остальные, с этого и начался наш творческий путь. 

Датой своего рождения ансамбль может считать 18 апреля 2018 года, именно тогда небольшой на тот момент коллектив собрался впервые. Название, как рассказала Тамара Бедолах, появилось само собой: кто-то предложил «Родник», а кто-то добавил «Живой», и всем этот вариант сразу пришелся по душе. 

Сейчас хор — это женские и мужские голоса, а потому он называется смешанным, его численность составляет 29 человек: 23 женщины и 6 мужчин. Интересно, что чаще всего хор включает в себя 4 голосовые партии, «Живой родник» поет на 5. Акапельно песни почти не исполняются, чаще всего хор репетирует и выступает в сопровождении музыкальных инструментов: балалайки, гитары, баяна, скрипки и тамбурина. 

Найти хороших певцов и музыкантов для организатора так же важно, как и подобрать достойного руководителя для ансамбля, поэтому это стало одной из главных задач для Тамары Лазаревны. В конце концов выбор остановился на Александре Васильевиче Облапе. 

— С Александром Васильевичем мы знакомы давно, он музыкант очень высокой квалификации: сам делает оригинальные аранжировки, каких не услышать больше нигде, умеет работать с репертуаром, — говорит организатор ансамбля. — Вместе с ним коллектив поет народные и авторские песни в его обработке. 

В репертуар хористов из Толмачево входят разные песни, например: русская народная «Ехал на ярмарку ухарь-купец», «Оренбургский пуховый платок» (автор В. Боков), «Обь-река» и «Старец Амвросий» (автор Г. Заволокин), песни хора имени Пятницкого и нашего Сибирского хора. 

— Мы стараемся выбирать такие композиции, чтобы они были со смыслом, при этом «не затертые» и «не забитые», поэтому зритель нас хорошо встречает, — говорит хормейстер Александр Облап. — Мы выступаем на разных концертах. На юбилее Новосибирского района тоже побывали: исполнили несколько разных песен, в том числе и «Гимн села Толмачево», текст для которого нам написал профессиональный поэт! 

В планах на будущее у хора и его руководителя — дальнейшее развитие коллектива, отработка новых песен и успешные выступления на лучших сценах Новосибирского района и за его пределами.  

Александра Фоменко, фото автора