Настоящая гражданская позиция

В последние годы жители Новосибирского района стали более активно участвовать в решении вопросов местного значения. Инициативные группы выступают с идеями по развитию родного микрорайона, улицы, поселения, принимая участие в их благоустройстве, решая актуальные проблемы, проявляя настоящую гражданскую позицию. Сегодня едва ли не самым перспективным средством стало Территориальное общественное самоуправление (ТОС). О роли ТОСов мы поговорили с заместителем главы администрации Новосибирского района Дмитрием Эссауленко. 

— Дмитрий Владимирович, что представляет собой система ТОС? 

 — ТОС — форма самоорганизации граждан по месту жительства в поселении. Она создается для самостоятельного осуществления собственных инициатив в вопросах местного значения. Благодаря этому люди могут эффективно решать насущные проблемы, делая территорию чище, безопасней, уютней.  

— Для чего нужно самоуправление?  

— Его задачей является благоустройство мест проживания, создание современной инфраструктуры, но наряду с этим ТОС имеет право создавать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения. Жители самостоятельно могут разрабатывать программу развития своей территории и планировать необходимые для этого работы. Законодательство определяет большой перечень полномочий ТОС. К примеру, в них входит контроль за качеством уборки территории, проведение работ по ее озеленению, строительство детских площадок, мест отдыха, организация праздников и досуговых мероприятий.  

— За счет чего финансируется система ТОС?  

— В основном за счет личных средств жителей территории, однако, законодатель определяет, что ТОС может получать и бюджетные средства, а также определяется довольно широкий спектр возможностей получения грантов и целевого финансирования, что крайне важно для развития данного института и мотивации людей к его использованию.  

— Как граждане могут создать ТОС?  

— Необходимо собрать инициативную группу из не менее 3 человек. Затем определить границы ТОС (подъезд дома, дом, группа домов, микрорайон и т. д.) и зарегистрировать их в уполномоченном представительном органе местного самоуправления. После этого необходимо провести собрание граждан, на котором определяется название ТОС, принимается устав, определяются органы управления и выбирается председатель ТОС. И, наконец, зарегистрировать устав в органах местного самоуправления (без юридического лица) или в органах юстиции (в качестве юридического лица). Процедура не сложная и занимает не так много времени. 

 — Сколько всего ТОС существует в Новосибирском районе?  

— На сегодня 5 самоуправлений: в Каменском, Мочищенском, Мичуринском и Криводановском сельсоветах. Система только начинает формироваться, но уже имеется всё необходимое для ее развития. В Новосибирском районе администрацией разработана муниципальная программа поддержки ТОС: «Развитие территориального общественного самоуправления на территории Новосибирского района Новосибирской области на 2019-2021 годы». С ее помощью можно выстроить эффективную систему обеспечения деятельности ТОС и совершенствовать механизмы участия населения в развитии территорий. В рамках программы запланировано предоставление грантов в форме субсидий для реализации социально значимых проектов. Так же проводятся конкурсы «Лучший ТОС» и «Лучший активист ТОС». Самая главная проблема – незаинтересованность жителей участвовать в создании и работе самоуправления. Будем наблюдать за работой и совершенствовать подходы.  

В ноябре в рамках программы мы объявили конкурс на предоставление грантов в сфере поддержки общественных инициатив, направленных на реализацию социально-значимых проектов на территории Новосибирского района и подвели итоги. В результате победителями стали ТОС «Самоцветы» (Мичуринский сельсовет) с проектом благоустройства территории частной жилой застройки «Радость», который предполагает ремонт дорожного полотна и ремонт уличного освещения по ул. Строителей; ТОС «Олимпийский» (Криводановский сельсовет) с проектом благоустройства территории индивидуальной жилой застройки, в рамках которого будут установлены малые архитектурные формы на ул. Олимпийской, а также приобретены и установлены контейнеры для сбора ТКО; ТОС «Ягодный» (Мичуринский сельсовет) с проектом содержания жилого фонда «Уют», в рамках которого будет произведен демонтаж старых окон в подъезде и установка новых, а также демонтаж старой зоны отдыха по адресу: ул. Ягодная, 14 и монтаж новой зоны (стол, лавочки, кресла). Мы будем следить за реализицией этих проектов и осветим результаты.  

Для справки  

По вопросам, связанным с ТОС, граждане могут обратиться в администрацию своего сельсовета или в администрацию Новосибирского района в отдел по развитию органов местного самоуправления, работе с органами власти и общественными организациями. Время работы отдела: с понедельника по четверг — с 8.30 до 17.15, в пятницу — с 8.30 до 16.00, перерыв — с 12.30 до 13.00, телефон 373-46-25.  

Владислав Кулагин, 
фото из архива редакции