Слава человеку труда!

14 ноября состоялся районный праздник «Слет передовиков сельскохозяйственного производства Новосибирского района Новосибирской области». По традиции в доме культуры с. Криводановка подвели итоги уходящего года, а также отметили и поблагодарили самых лучших работников народного хозяйства. 

За 80 лет Новосибирский район стал крупной экономической составляющей области. В настоящее время агропромышленный комплекс района — это 34 сельскохозяйственных организации, 12 крестьянских (фермерских) хозяйств и 26 тысяч личных подсобных хозяйств, для которых сезон 2019 года стал плодотворным. 

Об этом свидетельствуют и основные прогнозируемые экономические показатели объема валовой продукции сельского хозяйства по итогам года — 9,8 миллиардов рублей, что на 5% выше уровня прошлого года, и реализация крупнейших инвестпроектов, таких как реконструкция животноводческого комплекса в ООО «Толмачевское», строительство 3-й очереди теплиц ООО «Сады Гиганта» и реконструкция животноводческого комплекса № 1 в АО «Кудряшовское», занявшее 1 место в областном соревновании. 

14 ноября в зале Криводановского дома культуры собрались работники лучших предприятий агропромышленного комплекса Новосибирского района, в их честь прошел торжественный прием, где настоящих профессионалов своего дела отметили заслуженными наградами разного уровня, а также подвели итоги отрасли. 

Почетные грамоты и денежные премии вручались директорам предприятий, дояркам, телятницам, ветеринарным врачам, агрохимикам, водителям, механизаторам, инженерам, комбайнерам, трактористам — всем, кто добился наивысших показателей в работе. 

Глава Новосибирского района Александр Соболевский отметил искренними словами благодарности всех работников-аграриев за труд и вклад в экономику района, а также поздравил с достигнутыми результатами и пожелал новых трудовых побед. 

— Результаты в этом сезоне имеют эффективные показатели: вклад отрасли в экономику района составляет 8%, а доля в объеме областного валового продукта сельского хозяйства — не менее 13%, и это один из лучших показателей в регионе, — подчеркнул Александр Александрович, — в 2020 году мы ожидаем, что объем прибыли составит 1,3 миллиарда рублей. 

Уборочная кампания текущего года была завершена в оптимальные сроки с отличными показателями. Вся посевная площадь сельскохозяйственных культур в Новосибирском районе составила 50 тысяч га, зерновых — 27,5 тысячи га, картофеля — 1 тысячу га, овощей открытого грунта — 322 га, плодово-ягодных культур — 150 га. Сельскохозяйственными организациями района произведено 64,3 тысячи тонн зерна, 24,3 тысячи тонн картофеля, 14 тысяч тонн овощей открытого грунта, 39 тысяч тонн — закрытого, 110 тонн плодово-ягодной продукции, а также на период зимне-стойлового содержания скота заготовлено 50 центнеров кормовых единиц на условную голову, что позволяет сохранить и нарастить показатели в животноводстве. 

Итоги работы отрасли в 2019 году подвел заместитель главы администрации — начальник управления сельского хозяйства администрации Новосибирского района Павел Сапожников. В этом сезоне рекордный урожай зерновых культур получили: АО «Кудряшовское» (47,2 ц/га) и АО «Зерно Сибири» (41,4 ц/га). Среди картофелеводческих и овощеводческих хозяйств наивысших успехов в текущем году достигли: сельхозпредприятие «Ярковское» (урожайность картофеля 260 ц/га) и «Мичуринец» (урожайность овощей 549 ц/га). Среди тепличных хозяйств лидером является ТК «Толмачевский» (урожайность овощей закрытого грунта 99,2 кг/м2). Среди хозяйств, занимающихся производством плодово-ягодной продукции, лидирует сельхозартель «Сады Сибири» (урожайность 6,5 ц/га). 

По производству продукции животноводства Новосибирский район находится на лидирующих позициях в области: 1 место по объемам производства мяса всех видов скота и птицы и 1 место по среднесуточному привесу крупного рогатого скота. Лидером в молочном животноводстве является «Учхоз Тулинское», подтвердившее в этом году статус племенного хозяйства, валовой надой молока в хозяйстве составляет 6 тысяч тонн в год, а это 48 % от всего производства молока в районе. 

Лучшие передовики  

Победителями областного соревнования стали: среди молодых комбайнеров зерновых комбайнов — Вячеслав Кетта (АО «Кудряшовское»), среди свинарок — Екатерина Медкова (АО «Кудряшовское»), среди операторов по откорму свиней — Сергей Лупанов и Алексей Савельев (АО «Кудряшовское»), среди птицеводов по производству мяса птицы — Валентина Емельяненко (Птицефабрика «Ново-Барышевская»), среди птицеводов по производству яиц — Ирина Чернова (Птицефабрика «Ново-Барышевская»), среди операторов машинного доения коров — Нина Буркина («Учхоз Тулинское»).  

Итоги на 2019 год подведены, а это значит, что впереди начало нового сельскохозяйственного года, к которому уже начинается подготовка, тем более, что планы у аграриев не менее грандиозные, чем были.  

Поздравляем всех тружеников сельского хозяйства с профессиональными достижениями и желаем только успехов!

Александра Фоменко,
фото Евгении Ивановой 

Полный фотоотчет смотрите в нашей группе https://vk.com/molodkadr