За двадцать лет — не только ПЭТ!

В поселке Красный Восток Верх-Тулинского сельсовета работает фабрика «Багира-М»: здесь выпускают заготовки для пластиковых бутылок разных форм, цветов и объемов. ПЭТ-формы, ручки и пробки разъезжаются ко всем, кому нужна тара, даже за пределы Сибирского региона. 

О производстве  

«Багира-М» начала свою работу почти двадцать лет назад, в далеком 2000 году. Юрий Морин, генеральный директор компании, рассказал нашему корреспонденту обо всех особенностях своего предприятия и показал процесс изготовления продукции. 

Изначально производство располагалось в г. Новосибирск, но в один момент было решено перебраться в п. Красный восток. На вопрос «почему?» генеральный директор ответил, что причина расположения завода именно в этом месте очень проста: Верх-Тулинский сельсовет предложил использовать этот участок, а производитель согласился. 

«Багира-М» занимает земельный участок размером в 5 га. В настоящее время на территории производителя пластиковых изделий находится восемь работающих корпусов и два строящихся. Интересно, что все цеха распределены по видам продукции и сырья. 

Многие сотрудники – жители близлежащих населенных пунктов: Тулинского, Верх-Тулы, п. им. Крупской, Яркова. Юрий Александрович и сам проживал много лет в Учхозе (п. Тулинский). Также генеральный директор рассказал нам об особом отношении к Новосибирскому району и Верх-Тулинскому сельсовету, включенности в жизнь территории: «Наша компания регулярно принимает участие в поддержке разных начинаний, мы оказываем спонсорскую поддержку: наприВ поселке Красный Восток Верх-Тулинского сельсовета работает фабрика «Багира-М»: здесь выпускают заготовки для пластиковых бутылок разных форм, цветов и объемов. ПЭТ-формы, ручки и пробки разъезжаются ко всем, кому нужна тара, даже за пределы Сибирского региона. мер, помогали в организации спортивных турниров, строительстве детской площадки и многом другом». 

Что делают?  

Всю продукцию здесь делают индивидуально для заказчика. Из узнаваемого и популярного: компания изготавливает пробку с логотипом для минеральной воды «Карачинская», сети магазинов «Пятерочка», брендов «Деревенское молочко», «Буренка» и «Тогучинское молоко». Выходят с линий пробки и основы для бутылок и для многих других фирм. Интересно, что логотип на крышку могут нанести разными способами, самый распространенный из которых – принтинг, то есть перенос окрашивающего вещества на поверхность пластикового изделия с помощью специального тампона; чуть менее распространенный – тиснение, то есть нанесение изображения путем горячего выдавливания на крышке. 

О сырье  

В качестве сырья для производства ПЭТ-бутылок используется полиэтилентерефталат. Это специальный термопластик. Его покупают в Китае, Корее и России. Материал отличается ударопрочностью, низкой себестоимостью, простотой технологии изготовления и облегченной переработкой. 

Рабочий процесс У «Багиры-М» есть отдел качества. В машинах последнего поколения стоят видеокамеры, замечающие даже незначительный брак, который человек может не заметить или не различить. Следующий этап: проверка свойств продукции на пригодность к использованию в специальной лаборатории. 

Инженерный состав предприятия проходил обучение в Италии и Китае, поэтому и сейчас при получении нового оборудования итальянцы дистанционно обучают мастеров «Багиры-М» в конференц-зале по видеосвязи. Транспортировочные линии для производства делали на заказ также в Италии. Одна из них была запущена в сентябре, вторая придет уже совсем скоро – в мае 2020 года. 

Как сообщил Юрий Морин, на данный момент у «Багиры-М» в планах проект, который предприятие пока не может начать реализовывать из-за элементарного недостатка площадей. Но вообще, планы большие, как и масштаб работы. 

 Валентина Корнилова по материалу 
Ирины Поповой, фото Ирины Поповой