Агрофорум открыл свои двери

С 27 по 29 ноября в МВК «Новосибирск Экспоцентр» прошла крупнейшая за Уралом международная агропромышленная выставка «Сибирская аграрная неделя» и IV Новосибирский агропродовольственный форум. Новосибирский район представил экспозицию со своими достижениями и настоящим рогом изобилия, из которого в прямом смысле высыпался весь урожай. 

В торжественном открытии выставки и форума приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов, губернатор Новосибирской области Андрей Травников, мэр города Новосибирска Анатолий Локоть, исполняющий обязанности Председателя Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Панфёров. 

– Форум — это и подведение итогов года, и обсуждение планов дальнейшего развития, — отметил в приветственной речи Андрей Травников. — Если говорить о наших достижениях в 2019 году, то сделано много: все плановые показатели по итогам уборочной, по итогам календарного года будут достигнуты. В этом году было реализовано много важных задач: мы серьезно продвинулись по переработке молока, развитию мощностей по хранению, обработке и логистическим мощностям отгрузки зерновых. 

Губернатор подчеркнул, что в этом году в Новосибирской области проделали тщательную работу по совершенствованию регионального законодательства в сфере предоставления мер поддержки сельхозпроизводителей. 

Традиционная выставка достижений агропромышленного комплекса Новосибирской области собрала 30 муниципальных районов, которые представили свои инновационные решения в сельском хозяйстве, производимую продукцию сельхозпредприятий. Каждый участник старался сделать свою экспозицию не только информативной, но и яркой, запоминающейся. Так, Куйбышевский район представил макет «умной фермы» — уникальной для Новосибирской области — животноводческий комплекс на 150 голов с установками добровольного доения (роботами), благодаря которой корова сама сможет подойти к аппарату, а женщина в платье в виде стола угощала всех желающих рыбными продуктами, медом и ягодами. Маслянинский район удивил гостей форума сметанным фонтаном. Сузунский — русской печью со свежими угощениями. Также гостей встретили живые кролики, цыплята и утки. 

Новосибирский район представил экспозицию со своими достижениями и настоящим рогом изобилия, из которого в прямом смысле высыпался весь урожай: тыквы, огурцы, баклажаны, свекла, помидоры, зеленый салат, кукуруза, капуста и лук. Здесь же можно было увидеть молочную продукцию от ООО «Агроферма «Инские Просторы» и ЗАО «Чкаловское», необычные сырные сорта от семейной сыроварни Бурдинских Chesse Day, свежие шампиньоны и вешенки от ООО «Сибирская Грибная Поляна», пиво и пивные напитки от «AB InBev Новосибирск», крупа от ООО «Первая крупяная Компания», вкуснейшие баранки, булочки и пироги от ИП Цыпкина О.В, мясную и яичную продукцию от ЗАО Птицефабрика «Октябрьская» и сочные овощи от ООО Тепличный комбинат «Новосибирский». 

Одновременно с форумом открылась и выставка «Сибирская аграрная неделя», которая собрала на своей площадке 170 компаний из разных регионов страны, а также производителей и поставщиков техники и оборудования из Германии, Италии, Дании, США, Франции, Белоруссии, Казахстана, Монголии и других стран. На выставке представлены зерно- и кормоуборочная техника, тракторы, агрегаты для защиты растений, техника для переработки и хранения сельхозпродукции, оборудование и материалы для животноводства и другое. Новосибирский район на выставке представляли 10 предприятий из п. Мичуринский, п. Тулинский, с. Верх-Тула, п. Красный Восток и р.пКраснообск. 

На уличной экспозиции в крытом павильоне расположилась специализированная выставка «Сила Сибири — 2019», на которую хозяйства из разных районов области привезли племенных животных — крупный рогатый скот молочного и мясного направлений, а также лошадей советской тяжеловозной, орловской рысистой и русской рысистой пород. Новосибирский район представляло Общество с ограниченной ответственностью «УЧХОЗ Тулинское», подтвердившее в этом году статус племенного хозяйства, откуда и привезли на выставку корову и быка с биографией и родословной. 

«В этом году выставка достижений агропромышленного комплекса Новосибирской области носит деловой характер. При подготовке районам было предложено презентовать в своих экспозициях комплексное развитие территорий, реализацию нацпроектов, и с этой задачей они справились, — отметил министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко. — Мы наблюдаем повышенный интерес посетителей ко всем выставкам, только в первый день работы их посетило более 3500 человек — это приблизительно на 1000 человек больше, чем в прошлом году».  

Александра Фоменко, фото Евгении Ивановой 

Еще больше фотографий смотрите в нашей группе VK по ссылке https://vk.com/molodkadr?w=wall-58181241_8522