МТЗ в Сибири

28 ноября на территории Мичуринского сельсовета состоялось торжественное открытие нового сервисного центра торгового дома «Минский тракторный завод — Сибирь», в рамках которого Новосибирская область укрепила отношения с Республикой Беларусь новым соглашением. 

В открытии приняли участие: губернатор Новосибирской области Андрей Травников, депутат Госдумы, трехкратный победитель Олимпийских игр Александр Карелин, генеральный директор МТЗ Виталий Вовк и генеральный директор «Гомсельмаш» Александр Новиков.

Торговый дом «МТЗ — Сибирь» открыл сервисный центр в рамках проведения Международной агропромышленной выставки «Сибирская аграрная неделя». Для всего региона, а особенно для людей, работающих на земле Новосибирской области, это событие очень значимо, так как теперь можно заменить деталь, провести ремонт большой техники в минимальные сроки, буквально в течение двух дней, а значит — появилась возможность увеличить свою производительность, уменьшить время простоя техники. 

Центр будет осуществлять не только реализацию продукции МТЗ, но и ее гарантийное и сервисное обслуживание. Здесь предусмотрены помещения под склад, магазин запасных частей и навесного оборудования, площадка для демонстрации сельхозтехники. 

– Мы знаем, что каждый год более 2 тыс. единиц техники поставляется в регионы Сибири и Дальнего Востока через Новосибирск. Сегодня практически каждое хозяйство имеет широчайший ассортимент для выбора. Это канадская, европейская, корейская, китайская техника, но продукция МТЗ конкурентоспособная, — отметил Андрей Травников во время осмотра нового центра, — вы, наверное, не найдете ни одного района и даже села на территории Новосибирской области, где бы не использовали трактор «Беларус». 

Глава региона также напомнил, что в нашей области идет планомерная работа по обновлению парка сельскохозяйственной техники. Только с начала этого года новосибирские сельхозпроизводители приобрели 1498 единиц. По данным «МТЗ — Сибирь», за предыдущие четыре года новосибирскими аграриями было приобретено 1796 тракторов МТЗ. 

– В следующем году мы планируем создать центральный склад запасных частей. Он будет находиться в Елабуге, его филиал — в Новосибирске. Перед нами стоит задача: в любой точке региона клиент должен получить деталь в период до трех суток. Самое важное новшество, которое мы планируем решить за пару лет, — техника не должна простаивать больше двух суток, — подчеркнул Виталий Вовк, — думаю, что где-то через полтора–два года мы сократим это время до суток. Аграрий должен понимать: связывая свою судьбу с Минским тракторным заводом, он постоянно защищен в плане выполнения своих непосредственных аграрных работ. 

Во время открытия между Правительством региона и ОАО «МТЗ» было подписано соглашение о дальнейшем долгосрочном и взаимовыгодном сотрудничестве, направленном на развитие отрасли сельского хозяйства в регионе. Среди направлений — повышение эффективности и качества материальных ресурсов для подготовки специалистов и проведения научных исследований сельскохозяйственной техники, повышение технического потенциала агропромышленного комплекса Новосибирской области. 

 Татьяна Искуснова, фото автора