Особые таланты особенных людей

6 декабря в Доме культуры села Борового прошел районный фестиваль художественного творчества «Филантроп». В творческих состязаниях приняли участие самые яркие представители первичных организаций МОНР ВОИ.

Несколько лет назад традиция проведения фестиваля была утрачена. Возродить её решила председатель Местной организации Новосибирского района Всероссийского общества инвалидов Тамара Потанина. В администрации её поддержали. Благодаря этой инициативе на сцене боровского Дома культуры собралась творческая элита из семи первичных организаций района.

Команды выступили в семи номинациях: «Вокальное исполнение — ансамбли», «Художественное чтение», «Вокал — солисты», «Сценическая миниатюра», «Вокал — дуэты и трио», «Хореография», «Инструментальное исполнение». Помимо того, все желающие представили свои работы в номинациях «Декоративно-прикладное творчество» и «Фотография».

Оценивали творческие номера заместитель начальника управления культуры районной администрации Юлиана Полина, начальник отдела организации социального обслуживания отдельных категорий граждан администрации района Юрий Репотецкий и методист Детской школы искусств с. Борового Наталья Файт.

Тамара Потанина отметила важность возрождения районного фестиваля и подчеркнула, что в этом году «Филантроп» проводится не только в рамках декады инвалидов, но и в рамках юбилейных мероприятий к 80-летию Новосибирского района. «Желаю насладиться общением, зарядиться позитивом, чтобы хватило на весь год, — поприветствовала участников Тамара Павловна. — Самое главное, чтобы сегодняшний день надолго остался в вашей памяти!».

Заместитель главы администрации Боровского сельсовета Наталья Звягина пожелала всем отличного настроения и побед в различных номинациях. Юрий Репотецкий вручил благодарственные письма председателям первичных организаций района, были отмечены Любовь Карпова (р.п. Краснообск), Валентина Шевчук (с. Криводановка), Ольга Гау (с. Боровое). Благодарности от Совета депутатов Новосибирского района были объявлены Любови Лобецкой (с. Марусино) и Татьяне Римша (с. Верх-Тула).

Первой на сцену поднялась команда из Краснообска. Вокальный ансамбль «Перепелочка» задал настроение всему мероприятию, яркое, динамичное и позитивное. Песня «Гуляй, Россия» стала неким гимном предстоящего фестиваля. В этот день на сцене и пели, и танцевали, и читали стихи. Праздник стал по-настоящему событием, в котором не было ни места, ни времени на грусть и болезни.

Как не было места и для открытого противостояния. Команды яростно поддерживали друг друга, искренне болели за своих соперников и открыто восторгались талантами всех без исключения участников. «Марусинские девчата» признались, что выступают впервые, и попросили поддержки зала. Упрашивать зрителей не пришлось: дружные аплодисменты звучали на протяжении всего их пребывания на сцене.

Эмоционально насыщенным и невероятно проникновенным оказался этап конкурса «Художественное чтение». Здесь большинство участников зачитывало стихи собственного сочинения. Многие строки были посвящены родному краю. «Мой Космос, моя малая планета» — это о рабочем поселке Краснообске. «Мое Марусино» — искренние слова любви к красивейшему селу. Мичуринский поэт и композитор Геннадий Белов прочитал своё стихотворение «Полвека с Высоцким». Вера Никитина из Новолугового разыграла целую театрализованную сценку под названием «Родительское собрание», покинув сцену под шквал оваций.

Задача перед членами жюри стояла непростая. Но каждый конкурс предполагает своих победителей. Так, в номинации «Декоративно-прикладное творчество» первое место разделили команды из Верх-Тулы и Краснообска, второе — из Борового и Марусино, третье — из Мичуринского и Криводановки.

Номинация «Фото» принесла призовые места Наталье Долгошеевой, Фаине Карболиной и Галине Артемьевой из Криводановки.

В номинации «Вокальное выступление — ансамбли» победу одержал вокальный коллектив из Краснообска, на втором месте — Криводановка, участники из Борового — третьи.

Номинация «Вокал — дуэты и трио» стала призовой для команд из Борового, Криводановки и Краснообска.

В номинации «Вокал — солисты» лучшим был признан Геннадий Горюнов из Краснообска, чуть меньше баллов набрала Галина Коновалова из Криводановки, на третьем месте оказалась Тамара Потанина из Криводановки.

В номинации «Художественное чтение» победила Вера Никитина из Новолугового, второе место разделили Тамара Козлова из Краснообска и Зоя Бесекеева из Борового.

«Сценические миниатюры» принесли награды участникам из Криводановки, Краснообска и Марусино.

Специальный диплом за оригинальную хореографическую идею получила команда из Криводановки. Специальный диплом за креатив в номинации «Инструментальное исполнение» достался шумовому оркестру из Криводановки.

Праздник удался! Все действительно зарядились энергией и позитивом!

Маргарита Романова

 

Подробный фотоотчет с мероприятия от Евгении Ивановой смотрите на нашем сайте по ссылке http://www.xn--m1agah.xn--p1ai/2019/12/13/6-12-2019-%d1%84%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b8%d0%b2%d0%b0%d0%bb%d1%8c-%d1%85%d1%83%d0%b4%d0%be%d0%b6%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%b5%d0%bd%d0%bd%d0%be%d0%b3%d0%be-%d1%82%d0%b2%d0%be%d1%80%d1%87%d0%b5%d1%81/