Яркие таланты района

13 декабря в Правительстве Новосибирской области состоялась торжественная церемония вручения свидетельств о назначении стипендий одаренным детям и творческой молодежи в сфере культуры и искусства.

Стипендии назначаются ежегодно на конкурсной основе учащимся детских музыкальных, художественных школ и школ искусств, участникам художественной самодеятельности учреждений культуры Новосибирской области, а также студентам образовательных организаций в сфере культуры и искусства. В память о выдающихся деятелях культуры, связавших свой жизненный и творческий путь с Новосибирской областью, учреждены также именные стипендии Губернатора Новосибирской области. Обладателями губернаторской стипендии становятся неоднократные победители региональных, всероссийских, международных фестивалей и конкурсов. Это и юные музыканты, и чтецы, и театралы, и хореографы, и художники, и мастера декоративно-прикладного искусства.

Многие стипендиаты Губернатора Новосибирской области впоследствии становятся не только студентами образовательных учреждений сферы культуры и искусства Новосибирской области, но и других субъектов Российской Федерации (колледжей, консерваторий, институтов), а после их окончания — известными профессиональными музыкантами, работниками культуры и искусства в различных областях творчества.

С приветственным словом от лица Правительства и главы региона к участникам мероприятия обратился и.о. министра культуры региона Юрий Зимняков. «В этом году вручение свидетельств о назначении стипендии пройдет уже в 24-й раз, за это время более 4 000 юных одаренных ребят получили почетное звание стипендиата Губернатора Новосибирской области, — подчеркнул Юрий Васильевич. — Сегодня в этом зале собрались молодые таланты — музыканты, актеры, певцы, художники. Именно вы на различных фестивалях и конкурсах отстаивали честь Новосибирской области и занимали призовые места. В том числе и благодаря вам наш регион входит в тройку лучших на Дельфийских играх. Вы — будущее культуры Новосибирской области». Особые слова благодарности были сказаны в адрес педагогов образовательных учреждений и наставников, а также родителями стипендиатов, которые во всем готовы помочь юным талантам. Юрий Зимняков вручил свидетельства и памятные подарки 150 стипендиатам Губернатора Новосибирской области, а также 21 обладателю именных стипендий Губернатора. В 2020 году размер стипендии составит 1 500 рублей. Выплачиваются средства ежемесячно в течение учебного года.

Среди юных талантов шесть — из Новосибирского района: вокалистки Ульяна Ерёмина и Софья Переверзева, участницы вокальной студии «Разноцветье» МКУ «Социально-культурное объединение д.п. Кудряшовский», Лина Ермилова и Софья Филлипс, учащиеся 4-го класса отделения изобразительного искусства МБУ «Детская художественная школа р.п. Краснообск», Дарья Косенкова, учащаяся 4-го класса (фортепиано) МКУ «Детская школа искусств с. Верх-Тула» и Алина Уварова, участница художественной самодеятельности МАУ «Культурно-досуговое и спортивное объединение» с. Криводановка (эстрадное пение).

«Я занимаюсь вокалом уже более 10 лет, — делится впечатлениями Алина Уварова, — я очень люблю пение, для меня это не просто увлечение, рада, что результаты моей работы отмечены. Стать стипендиатом Губернатора почетно. В этом году я должна была защищать честь нашей страны на международном конкурсе в Берлине, очень жаль, что мне не удалось в итоге поехать. Хочу поблагодарить своего педагога по вокалу Екатерину Александровну Сазыкину, она прекрасный наставник, мне во всем помогает, во всем поддерживает».

В рамках церемонии прошла концертная программа в исполнении стипендиатов Губернатора Новосибирской области.

Ольга Махова,
фото Евгении Ивановой

Фотоотчет с мероприятия смотрите в нашей группе vk по ссылке https://vk.com/molodkadr