Главный документ гражданина

12 декабря в Правительстве Новосибирской области состоялось торжественное вручение паспортов лицам, достигшим 14-летнего возраста, в рамках Всероссийской молодежно-патриотической акции «Мы — граждане России».

Участники церемонии — школьники, достигшие 14-летнего возраста, активно участвующие в деятельности детских и молодежных общественных объединений, школьного самоуправления, молодежных средств массовой информации, а также лица, имеющие достижения в сфере творчества и интеллекта, волонтеры и добровольцы, принимающие активное участие в реализации программ и проектов в сфере молодежной политики.

Перед началом торжественного мероприятия ребятам провели экскурсию по зданию Правительства Новосибирской области, рассказали, когда и как было построено здание, что в нем изменилось к сегодняшнему дню.

Вручение главного документы каждого гражданина нашей страны — паспорта — состоялось в малом зале, провел его министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук. «От имени главы региона Андрея Травникова поздравляю вас и ваших родителей с Днем Конституции и с получением паспорта гражданина Российской Федерации, — обратился к собравшимся Сергей Владимирович. — Вы проявляете себя в самых разных сферах, достигаете значительных результатов в учебе, творчестве и спорте, активно участвуете в общественной жизни. Желаю вам добиться успеха, будьте добрыми, справедливыми, смелыми и настойчивыми, любите своих родителей и уверенно идите к своей мечте».

Среди участников мероприятия были и ребята из Новосибирского района: Глеб Зотов (Каменская СОШ № 44), Кирилл Безрукавый (Каменская СОШ № 44) и Евгений Архипов (Мочищенская СОШ № 45). Поддержать юных граждан на этом волнительном мероприятии пришли их мамы.

После вручения паспортов участники имели возможность задать вопросы министру образования региона. Их было много. Спрашивали о том, сложно ли работать министром, как сдавать ЕГЭ так, чтобы всё получилось, какие профессии будут востребованы в ближайшем будущем, спросили и о зарплатах учителей.

Ученик Каменской школы Глеб Зотов также задал свой вопрос Сергею Владимировичу: «Я хотел бы задать очень серьезный вопрос, который волнует не только меня, но и многих родителей. Наша школа очень старая, не хватает места даже в классах, порой сидим за партами по трое-четверо человек. Не хватает учителей. Скажите, возможна ли реконструкция нашей школы или строительство нового здания?». Сергей Федорчук дал свой ответ: «Я привык всегда быть честным перед людьми, а перед детьми тем более. В ближайшее время у нас не стоит в планах реконструкция Каменской школы, так как средства на 2020 год не заложены в бюджете. Вопрос рассматривается, и данная школа у нас, конечно, в приоритете. Как и в любом другом районе, новую школу начинают строить только тогда, кода построены новые дома и население увеличилось значительно. Что касается реконструкции МКОУ «Каменская СОШ № 44», то это будет не раньше, чем в 2025 году».

Особое внимание региональный министр уделил информации о Российском движении школьников: «Для меня РДШ — это активное включение обучающихся в жизнь школы. Считаю, что касается образовательного процесса, можно поделить на две большие части: обязательная программа и воспитание, то есть самоорганизация. Когда эта работа выстраивается без учета родителей и детей — это плохо. Благодаря РДШ мы учимся не только слышать, но и слушать наших детей, потому что они должны быть услышанными. Мнение детей не должно быть за скобками».

Диана Голубина, фото автора