Цель одна — работа на развитие

Конец года — традиционное время подведения первых итогов работы, определения планов на будущее, постановки задач дальнейшего развития. Именно на эту темы мы побеседовали с главой Новолуговского сельсовета Петром Селезнёвым и председателем Совета депутатов Александром Раитиным.

– Пётр Иванович, для начала хотели бы вас поздравить с вручением медали Законодательного Собрания Новосибирской области «Общественное признание» за заслуги в развитии местного самоуправления. Это признание на высоком уровне темпов развития Новолуговского сельсовета.

П. С. – Это наша общая награда, ведь, как известно, один в поле не воин. Признание работы всех сотрудников администрации и депутатов. Без слаженной работы коллег, без взаимопонимания с депутатским корпусом все начинания и стремления можно просто перечеркнуть. В этом смысле у нас очень благоприятная обстановка: в Совете депутатов есть понимание, что для всех нас главная цель — работать на развитие территории. Большое значение имеет и личность председателя. Александр Сергеевич — молодой политик, который успешно справляется со своими задачами.

А. Р. – Совет депутатов сельсовета состоит из представителей разных фракций, но нам удается найти общий язык, все четко понимают, что действуют в интересах населения, настроены на взаимопонимание, решение возникающих проблем. Споры, конечно, бывают, но, как известно, в спорах рождается истина. При обсуждении проектов приоритеты отдаются тем территориям, где, во-первых, самая острая потребность, во-вторых, большее количество населения, в-третьих, имеются социальные объекты. В итоге за этот созыв очень много удалось сделать.

Какие проекты были реализованы на территории сельсовета в области ЖКХ и благоустройства?

П. С. – Одним из приоритетных направлений работы является строительство водопроводных сетей и обеспечение населения качественной питьевой водой. В период с 2014 по 2017 год муниципальное образование на средства местного бюджета на сумму около 26,5 млн рублей осуществляло строительство магистральных сетей водоснабжения в с. Новолуговом. В 2018 году работа была продолжена уже при поддержке Фонда модернизации ЖКХ Новосибирской области.

Удалось сделать очень много. Только в текущем году в д. Издревой был установлен блочно-модульный павильон с установкой очистки воды до питьевого качества по ул. Полевой, построен водопровод по ул. Мичурина, проведена замена насоса на скважине. В центральной части села Новолугового закончили строительство водопровода, теперь почти у половины населения села есть возможность подключиться к городской воде. В верхней части села по ул. Лесной также построили новый водопровод. Появился водопровод с колодцами по ул. Чапаева.

А.Р. – Здесь хотелось бы отметить, что работы по ул. Чапаева были проведены при поддержке Новосибирского регионального отделения партии «Единая Россия». Администрация и жители вместе обратились к Андрею Борисовичу Панфёрову, который тогда возглавлял партийное отделение, и им пошли навстречу.

П. С. – Администрация участвует в региональных и муниципальных программах. Так, в 2017 году в рамках госпрограмм было проведено благоустройство придомовой территории многоквартирного дома № 7 на ул. Андреева. В рамках госпрограмм «Развитие автомобильных дорог» в с. Новолуговом выполнены работы по ремонту дорог по улицам Октябрьской (2017), Новой (2017), Андреева (2018), Октябрьской (2019), Шоссейной (2019), Чапаева (2019), благоустройство пешеходных переходов с установкой светофора в районе школы № 57 (2018) и школы № 58 в д. Издревой (2019).

В 2019 году начаты работы по реконструкции электрических сетей в Новолуговом для бесперебойного электроснабжения жителей. Уже заменено 150 деревянных опор ЛЭП на железобетонные, 5 трансформаторных подстанций на более энергоемкие, ведется монтаж силового кабеля. По настоятельной просьбе администрации и депутатского корпуса работы по подключению жителей будут проводиться не зимой, а весной будущего года. Также в этом году после наших обращений к руководству «Почты России» все-таки удалось решить вопрос с нашим почтовым отделением в с. Новолуговом, здание было холодное, в нем не было воды и туалета. А сейчас даже ремонт помещения и кровли сделали.

А. Р. – Наш сельсовет также активно принимает участие в конкурсах на предоставление грантов из бюджета области. В 2016 году, выиграв конкурс, сельсовет получил возможность достроить сквер Славы в Новолуговом. В 2018 году — установить ограждение на территории сельского кладбища. А в текущем году на средства гранта проведен ремонт в концертном зале Дома культуры в д. Издревой.

П. С. – Идет работа и с инвесторами. В частности, компания «СИБЭКО» помогала в установке уличного освещения, отсыпке дорог, очистке от мусора русла реки Переборки. Для школы № 57 была приобретена акустическая система, оборудована соляная пещера.

– Работа администрации и депутатского корпуса по привлечению средств на территорию впечатляет. Чувствуете поддержку со стороны населения?

А. Р. – Безусловно, много положительных отзывов слышишь при общении с жителями на личном приеме граждан, на социально значимых мероприятиях. Население активно включается в жизнь сельсовета. В рамках инициативного бюджетирования удалось обустроить тротуары на улицах Андреева и Новой в с. Новолуговом. Кстати, в следующем году хотели бы возвести в Новолуговом, на ул. Строевой, спортивную площадку, где будет поле с искусственным покрытием для игровых видов спорта и тренажеры для всех возрастов. Надеемся, что все удастся реализовать.

П. С. – Конечно, всегда есть недовольные, готовые покритиковать. Но, на мой взгляд, перемены, которые произошли в поселениях за последнее время, существенные. Почти полностью газифицировано с. Новолуговое, большой прорыв в вопросе обеспечения качественной питьевой водой. Большое значение уделяется социальной инфраструктуре. В текущем году отремонтирована кровля школы № 58, началось возведение хоккейной коробки, завершается строительство ФАПа в Издревой. Постоянно идет обновление детских площадок, в настоящее время установлено уже 16 объектов, одни из них небольшие, другие — спортивно-игровые.

А. Р. – Большую помощь социальным учреждениям оказывают депутаты Законодательного Собрания Олег Подойма и Игорь Гришунин. Приобретение мебели, оргтехники, костюмов и тому подобное — они готовы помочь во всем.

– Я знаю, что в вашем сельсовете сильны спортивные традиции, проходит Открытый турнир по мини-футболу, который с каждым годом становится все более популярным.

А. Р. – Уже много лет проводим Открытый турнир по мини-футболу на призы Новолуговского сельсовета. В этом году в нем участвовало 16 команд из разных муниципальных образований нашего района, а также из Новосибирска и Искитима, среди участников были любители, ветераны и молодежь. Но это не все: ежегодно в День защиты детей и День знаний мы проводим футбольный турнир, в котором участвуют команды обеих школ и команда из сотрудников администрации и депутатов. Это всегда настоящий праздник, ребята его очень ждут.

– Какая еще работа социального направления проводится в сельсовете?

А. Р. – На базе школы № 57 у нас созданы совет отцов, совет матерей, совет молодежи, которые регулярно собираются, обсуждают насущные вопросы. Кстати, совсем недавно между командой совета отцов и командой школьников состоялся баскетбольный матч. Нередко педагоги приглашают нас, депутатов, для профилактических бесед с учениками. Мы стараемся не вести назидательные лекции, а поговорить, так сказать, по душам, рассказать о положительных примерах.

Сейчас по инициативе первичного отделения партии «Единая Россия» нашего сельсовета готовится рейд по домам маломобильных граждан. Мы с активистами партии почистим снег на придомовой территории, там, где это необходимо, а также поздравим с наступающим Новым годом.

П. С. – Каждый год администрация вместе с Советом депутатов проводит для школьников новогодний праздник. Ставим большую елку во дворе школы, готовим подарки.

– Остается спросить о планах. Какие задачи ставите на 2020 год?

П. С. – Администрация Новолуговского сельсовета в 2020 году планирует проведение работ по капитальному ремонту части водопровода по ул. Речной в д. Издревой, строительство сетей водоснабжения по ул. Нагорной, пер. Нагорному, ул. Октябрьской с. Новолугового с закольцовкой и присоединением к построенным сетям водоснабжения, ведется работа по проектированию восточной части села и привлечению финансов с бюджета области, так как своими силами бюджет нашего поселения не потянет такое масштабное строительство. Надеемся, в ближайшие два-три года нам удастся обеспечить все население села качественной питьевой водой. В планах также ремонт дороги и устройство тротуара по ул. Нагорной в с. Новолуговом и по ул. Лесной в д. Издревой. Важная задача — газификация д. Издревой: на 2020 год запланирована подготовка ПСД на строительство газопровода низкого давления. Требуется ремонт фасада здания Издревинского Дома культуры, поддержка со стороны района есть, будем надеяться, что у нас все получится.

А. Р. – Также мы подали конкурсную заявку на получение гранта на реконструкцию монумента воинам Великой Отечественной войны в д. Из- древой. Очень бы хотелось обновить краску, постамент, высадить аллею. Сейчас ждем результата.

– Совсем скоро один из самых любимых россиянами праздников — Новый год. Что можете пожелать жителям Новолуговского сельсовета?

П. И. – Желаю, чтобы новый год был полон радостных событий и ярких встреч, оригинальных решений и впечатляющих успехов, воплощения грандиозных проектов и покорения новых вершин. Надеюсь, что мы все вместе будет стремиться к развитию и процветанию нашего родного сельсовета.

А. Р. – Новогодние праздники — это время, когда мы собираемся в теплом кругу близких людей и погружаемся в праздничную атмосферу добра, любви и радости. Желаю всем нашим жителям в первую очередь крепкого здоровья, счастья, гармонии и семейного благополучия. Многое сделано, но впереди предстоит сделать еще больше!

Лидия Фомина