Новый дом для дошколят

Замечательный подарок сделали власти жителям Краснообска к Новому году: 25 декабря 2019 года в поселке в торжественной обстановке открыли второй корпус детского сада «Колосок». Учреждение построено в рамках реализации в Новосибирской области национального проекта «Демография».

Посещать дошкольное учреждение смогут 280 маленьких краснообцев, при этом будет открыто пять групп для 100 детей в возрасте от двух до трех лет. Реализацией проекта занималась строительная организация ООО ПСК «Армаком». Сметная стоимость объекта — 250 млн рублей, финансирование осуществлялось из регионального и муниципального бюджетов.

Здание садика оборудовано согласно всем современным нормам и требованиям. Помимо групповых помещений, в новом корпусе обустроены современный пищевой блок и прачечная, медицинский блок, музыкальный и физкультурный залы, полностью укомплектованы кабинеты специалистов: педагога-психолога, логопеда, а также кабинеты дополнительного образования: робототехники, мультстудии. Важно добавить, что в здании создана безбарьерная среда для маломобильных граждан

Поздравить детей, родителей и педагогов пришли почетные гости: министр региональной политики Новосибирской области Игорь Яковлев, и.о. главы Новосибирского района Андрей Михайлов, депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Анатолий Жуков, председатель Совета депутатов Новосибирского района Александр Соболев, глава р.п. Краснообска Юрий Саблин, председатель Совета депутатов р.п. Краснообска Дмитрий Лейман и многие другие.

От имени Губернатора Новосибирской области Андрея Травникова детей, родителей и педагогов поздравил Игорь Яковлев: «Краснообск динамично развивается, бурными темпами идет жилищное строительство, развивается и социальная инфраструктура. Сегодня мы открываем новое здание детского сада, построенное в рамках нацпроекта «Демография». Новосибирская область в целом является лидером в реализации национальных проектов. За 2019 год будет построено 17 дошкольных учреждений, в планах на ближайшие годы открытие еще 27 объектов. Нацпроекты — это не сухие цифры, это счастливые глаза детей, которые приходят в новый детсад, в новую школу, в новый спортивный комплекс и так далее. Все наши усилия направлены на всестороннее развитие подрастающего поколения. Уверен, что и из ребят, которые в ближайшие дни придут в этот детский сад, вырастут талантливые актеры, спортсмены, грамотные политики».

«Сегодня настоящий праздник для детей и их родителей, ведь они обретают новый дом, — обратился к собравшимся Андрей Михайлов. — Открытие нового здания детсада — плод совместных усилий региональных, муниципальных и местных органов власти, депутатского корпуса всех уровней. Большое спасибо строителям, которые качественно и в короткие сроки смогли реализовать данный проект. Благодаря слаженной работе мы сегодня делаем большой новогодний подарок жителям Краснообска. Уверен, что юные жители Краснообска с удовольствием будут посещать детский сад, ведь для этого здесь есть все: прекрасно оборудованные групповые и хозяйственные помещения, кабинеты специалистов и дополнительного образования. Все это позволит разносторонне развиваться ребятишкам, а коллективу учреждения реализовывать самые новаторские педагогические практики». «Коллектив детского сада «Колосок» по-настоящему профессиональный, — добавил Александр Соболев, — от всей души они будут отдавать свой запал, свою душу воспитанникам».

Всех пригласил переезжать в гостеприимный Краснообск глава Юрий Саблин. «Мы стараемся уделять достаточно внимания социальной сфере, — сообщил Юрий Владимирович, — сегодня открываем новый корпус детского сада, бурными темпами идет строительство новой школы, на очереди спортивные объекты. Будем надеяться, что заданные темпы не снизятся и мы будем открывать новые дошкольные учреждения с завидным постоянством».

После передачи представителем строительной организации, учредителем ООО ПСК «Армаком» Сергеем Гаршиным символического ключа заведующая МАДОУ д/с «Колосок» Римма Чекина поблагодарила всех, кто принял участие в строительстве нового здания. «От лица нашего дружного коллектива, — добавила Римма Юрьевна, — обещаю, что мы продолжим сложившиеся в нашем детском саду традиции, будем радовать наших воспитанников интересными занятиями, увлекательными утренниками, а родителей — успехами их детей».

Официальная часть мероприятия завершилась традиционным разрезанием красной ленточки. Игорь Яковлев, Андрей Михайлов, Юрий Саблин и Римма Чекина вместе с воспитанниками торжественно открыли второй корпус дошкольного учреждения.

Бурными аплодисментами встретили гости праздника будущих хозяев детского сада. Ребятишки читали стихи, пели песни о любимом учреждении. А потом порадовали всех задорной кадрилью.

Затем Римма Чекина провела для почетных гостей экскурсию по зданию, после которой у всех присутствующих осталось полное впечатление, что сегодня дошкольное учреждение это не просто место присмотра и ухода, а начальная ступень образования, где дети могут полноценно и всесторонне развиваться.

Лидия Фомина,
фото Евгении Ивановой