Вспоминая юбилей

В 2019 году Новосибирский район отметил юбилей. 80 лет — долгий исторический путь, за это время произошло немало важных, судьбоносных событий. Но несмотря ни на что, год за годом, десятилетие за десятилетием район рос, развивался, взращивая трудолюбивых, талантливых, ответственных людей, знающих свое дело. И сегодня наш район — одна из наиболее динамично развивающихся территорий Новосибирской области. Мы решили вспомнить, как район отметил свой юбилей, еще раз рассказать о праздничных мероприятиях.

В течение всего 2019 года во всех муниципальных образованиях проходили юбилейные мероприятия, кульминацией стал масштабный праздник 24 августа.

С раннего утра возле Государственного концертного зала им. Арнольда Каца царило предпраздничное оживление, люди вносили последние штрихи к началу концертной программы: устанавливали сцену, подключали аппаратуру, повторяли танцевальные движения, переодевались в нарядные, расшитые яркими узорами костюмы и, заметно волнуясь, с нетерпением ждали церемонии открытия.

Задумка организаторов состояла в том, что у каждого сельсовета был свой стенд, на котором имелась возможность показать все самые значимые достижения. По «коридору» стендов прошли почетные гости и руководители района, а главы сельсоветов и председатели местных Советов депутатов демонстрировали экономические, культурные, социальные, спортивные достижения. Больше всех, кстати, отличились верхтулинцы: команда представила макет сквера, который в тот период возводился в сельсовете, а также подготовила для гостей праздника увлекательную настольную игру типа «Монополия по-Верх-Тулински», за участие в которой вручали памятные и вкусные призы.

В 11 часов у уличной сцены собралось несколько сотен зрителей. Начался концерт-презентация. Артисты, выступающие сольно, дуэты, танцевальные коллективы и музыкальные ансамбли культурных объединений нашего района, как всегда, были на высоте, представляя визитку своего поселения. Песни, танцы, юмористические сценки и даже акробатические трюки — в этот день можно было увидеть широкий спектр творческих жанров. «К юбилею мы готовились заранее, все-таки ответственное это дело, мы выбирали песни, сами писали текст, много репетировали, — рассказали выступающие из Толмачёвского хора «Живой родник». — Творческие номера, которые мы сейчас видим на сцене, все достойны как минимум громких аплодисментов, видно, что все подошли к подготовке с усердием и энтузиазмом, все молодцы, приятно посмотреть, а сейчас и нам пора выходить!».

Постепенно гости праздника переместились в фойе концертного зала, там их ждала фотовыставка из хроники района «Живой истории свидетель» с изображением портретов людей, семей, передовых работников сельского хозяйства и военных от 1939 года и до наших дней. А затем можно было насладиться выступлением сводного хора с баянистами, гармонистами, аккордеонистами и ложкарями — все в лучших традициях русской народной песни со свистом, трещотками и пританцовками, частушками и лирическими песнями.

Во время торжественной части праздника со сцены прозвучало много поздравлений. Губернатор Новосибирской области Андрей Травников отметил в своем видеообращении для гостей праздника стратегическую значимость Новосибирского района для всего региона: «Здесь сосредоточены промышленные предприятия и мощное сельское хозяйство, логистические комплексы и индустриальные парки, здесь переплетаются важнейшие транспортные узлы новосибирской агломерации».

«История района — это прежде всего история людей и их достижения, благодаря которым Новосибирский район сегодня это промышленная, научная и сельскохозяйственная махина, за этим стоят 18 муниципальных образований, у каждого из которых своя особенная история, традиции и люди, которыми можно и нужно гордиться. Хочется пожелать всем только успехов. Уверен, что Новосибирский район себя еще покажет!» — отметил в приветственном слове Игорь Яковлев, министр региональной политики Новосибирской области.

Как и положено на юбилейном мероприятии, за многолетний добросовестный труд и вклад в развитие района отличившимся представителям промышленности, сельского хозяйства, социальной сферы, законодательной и исполнительной власти района были вручены почетные грамоты и благодарственные письма. И, конечно, как и на любом дне рождения, было много подарков от правительства, депутатов, соседних муниципальных районов и городских округов, а также от гостей из Китая, города-побратима Цзиси.

Настоящим украшением праздника стал концерт. Грандиозный и трогательный одновременно. Творческие коллективы учреждений культуры Новосибирского района представили праздничную театрализованную программу «Поговори со мной, история», где каждый танец или песня символизировали отдельное десятилетие в жизни района и отдельную сферу развития (сельское хозяйство, промышленность, спорт, образование и т.п.). «Юбилей района получился праздником для всех и каждого, — поделилась впечатлениями председатель районного Совета ветеранов Людмила Лобанова. — Мероприятие стало местом встречи и воспоминаний для всех участников торжества. Прекрасный концерт наших артистов, интересная фотовыставка, фильм, глубокий доклад главы А. А. Соболевского, теплые поздравления от депутатов всех уровней, администраций других районов области и китайских гостей сделали праздник добрым, уютным и запоминающимся. Благополучия и дальнейшего процветания нашему району! Большое спасибо всем, кто принял в нем участие!».

Александра Фоменко,
фото из архива редакции