Благодатная помощь Божией Матери

Приближается к окончанию Великий пост, впереди один из самых важных праздников православных христиан — Светлое Воскресение Христово, также известный как Пасха. Во время поста и не только множество паломников из Новосибирской области и других регионов России приезжает в храм в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» на ст. Мочище, чтобы помолиться иконе Иверской Божьей Матери, написанной на Святой горе Афон. Настоятель храма отец Ипатий рассказал, почему она так привлекает верующих, и поделился историей Светланы Ушаковой, где описан путь святыни в храм на ст. Мочище.

Икона Иверской Божьей Матери была написана в 1909 году. Надпись на обратной стороне гласит, что создана она в честь великомученика Пантелеимона. История умалчивает, как икона попала в Россию. Далее по преданиям путь от Москвы до Сибири образ проделал благодаря благочестивому томскому купцу, после чего попала в храм Болотнинского района. В 20-е годы прошлого века огонь уничтожил храм полностью. Но икону удалось спасти: ее сохранила в своем доме местная жительница Ефросинья. С тех пор образ хранился в ее семье и перешел к ее дочери Александре.

Долгое время икона пролежала в пыли на чердаке, неизвестно, как дальше сложилась бы ее судьба, но двенадцатилетняя Света Ушакова услышала рассказ матери об образе. Девочке нужна была помощь: ее мучили боли после травмы позвоночника. Врачи вылечить Свету не могли.

Заинтересовавшись, внучка уговорила бабушку посмотреть образ Божией Матери, которая предупредила, что краска сильно облупилась, изображение почти не видно. Света полезла на чердак. Ей не удалось увидеть икону с первого раза: охватил страх. Позже девочка нашла образ и даже сняла икону с чердака, но родные вернули ее на место.

Ночью девочка не могла уснуть, думала о Царице Небесной, образ которой томится на чердаке, как в темнице, на душе было неспокойно. Затем она забылась чутким сном, сквозь который чувствовала боль в плечах. Вдруг Света увидела себя на коленях возле иконы Божией Матери на чердаке. Внезапно чердак просветлел, и она услышала голос, который просил обернуться и ничего не бояться. От страха девочка стала шептать: «Матерь Божия, помоги мне!» Из левого угла чердака засверкал, нарастая, яркий свет, в сиянии которого появилась Богородица. Она прогнала напугавшего и загородила собой девочку. Потом с любовью взяла Свету за плечи и спросила: «Страшно?» Радость и спокойствие наполнили девочку, по больным плечам разлилось тепло, наполняя ее блаженством. Одеяние Божией Матери переливалось из одного цвета в другой, улыбка затмевала все вокруг, руки были мягкие и нежные.

Когда утром Света проснулась, заметила, что нет привычной боли в плечах. После чудесного исцеления удалось убедить бабушку снять икону с чердака. Протирая образ, девочка заметила, что Богородица стала улыбаться.

Чудотворную икону передали в храм в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» на станции Мочище в 1996 году, там она находится и по сей день. Перед образом каждый четверг служатся молебны, на которые съезжается много людей в надежде получить исцеление и утешение. И люди получают благодатную помощь.

«Молебны о болящих пользуются популярностью у православных людей, и, как правило, много народу приезжает, потому что молебны проходят с присутствием благодати. Матерь Божия людям помогает, было много исцелений и откликов людей после того, как они получили благодатную помощь, — рассказывает отец Ипатий. — Молебны вызывают воодушевление людей. Они чувствуют, что их молитва услышана и получают радость, утешение. Поэтому людей всегда много. Не все приезжающие воцерковлены. Кто-то просто услышал, что здесь благодатная помощь оказывается страждущим людям. И слава Богу, что, может быть, этот приезд на молебен в дальнейшем станет началом и духовного пути человека: воцерковления, спасения. Богородица здесь привлекает людей в церковь. Чтобы люди становились полноценными православными христианами, которые исповедуются, причащаются, молятся дома, молятся в церкви, живут по Божественным заповедям. Это чудо здесь всегда происходит».

 Татьяна Сушенцова
по рассказу Светланы Ушаковой