«В нашем селе снова будет церковь»

Так говорят жители села Мочище. В начале прошлого века в селе Мочище был Никольский храм, который в советский период был разрушен. В 2010 году в приход иконы Божией Матери «Знамение-Абалацкая» обратился глава администрации Мочищенского сельсовета Валерий Ковалев с просьбой открыть в поселке православный приход.

31 июля 2010 года стало памятной датой в летописи старинного села Мочище. В этот день состоялся чин освящения места строительства и был освящен закладной камень. А уже в мае 2011 года началось строительство долгожданного храма Николаю Чудотворцу. Был отлит фундамент и возведены стены цокольного этажа. Но, к сожалению, в связи с пересогласованием проекта стройка была приостановлена.

С 2016 года по просьбе главы сельсовета курировать строительство начал председатель ЖСК «Солнечный» Анатолий Тарасов.

«Для меня это очень важно, ведь я здесь живу. И мне бы очень хотелось, чтобы люди, проживающие на территории Мочищенского сельсовета, имели возможность ходить в свой храм со своими радостями и горестями», — говорит Анатолий Евгеньевич.

Так после долгого перерыва возобновилось строительство. Была привлечена бригада с огромным опытом именно в строительстве церквей. Руководитель ООО «СУ- 54» Борис Колмаков на льготных условиях согласился поучаствовать в таком благом деле.

В процессе строительства была необходимость внесения изменений в проектную документацию, в результате чего был усилен фундамент, увеличена толщина стен. Весь прошлый год шла работа по корректировке проекта храма. Теперь есть более четкое понимание того, как он будет выглядеть. По плану церковь вместе с куполами будет 21 метр в высоту. На данный момент возведены стены на 50%, входные группы, решен вопрос с коммуникациям.

При храме уже более года функционирует временный приход, где население может поставить свечку, заказать молебен, внести пожертвования. По субботам проходят службы, отмечаются все церковные праздники, открыта детская воскресная школа, где занимаются 14 детей.

На сегодняшний день возобновилась старинная русская традиция — пожертвование на именной кирпичик. Именной кирпичик на строительство храма — это не просто участие в возведении церкви, это еще и особая молитва за родных и близких, крестников, живых или усопших.

Имена жертвователей пишутся не только на отдельных кирпичах, которые потом будут вложены в стены храма, но и заносятся в специальный «синодик», который читается в двунадесятые праздники и каждое воскресенье, пока стоит храм. Каждому, кто внес пожертвования, выдается свидетельство с подписью настоятеля и печатью. Это делается для будущего поколения в знак памяти, а также может послужить хорошим примером.

Благодаря людям, участвующим в данном проекте, продолжается возведение храма Николаю Чудотворцу. Сегодня сумма пожертвований составляет более 8 000 000 рублей.

— Храм в нашем поселке строится исключительно на пожертвования жителей и организаций. Поэтому нам так нужна ваша помощь, — говорит Анатолий Тарасов. — Мы надеемся, что участие в строительстве храма сплотит жителей села, поможет им осознать, что наш поселок — это наш дом, где будут жить наши дети, внуки и правнуки. Сообща, а именно так всегда строились храмы на Руси, мы сможем довести это святое дело до конца, чтобы в 2020 году на 300-летие д.п. Мочище храм распахнул свои двери и зазвучали колокола.

МКУ КЦ «Мочище»