Дар неба земле

Рождество Христово — это Божественное снисхождение и милость к роду человеческому. Сын Божий пришел на землю, чтобы открыть нам тайну Пресвятой Троицы. Сын Божий пришел к нам, чтобы примирить небо с землей и человека с Богом.

Р ождество Христово открыло нам и друг друга, ибо только в Боге мы осознаем друг друга членами единой семьи, населяющей Вселенную, детьми единой Христовой Церкви, детьми одного Отца. И Он обещал, что будет с нами на всех путях нашей жизни: «Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28, 20).

В прошедшем году по благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Новосибирского и Бердского, в Новосибирской епархии Русской Православной Церкви было образовано Второе сельское благочиние, которое объединило восемь приходов Новосибирского района: приход в честь иконы Божией Матери Казанская в р.п. Краснообске, приход во имя Святой Троицы в селе Верх-Тула, приход Святого равноапостольного царя Константина в поселке Тулинском, приход во имя Преподобного Сергия Радонежского в Боровом, приходы в честь иконы Божией Матери «Спорительница Хлебов» в селе Ленинском (с/х Морской) и в селе Новошилово, приход во имя Святого праведного Лазаря Четверодневного в селе Толмачёво, приход в честь святителя Тихона Задонского в городе Оби (Новосибирская православная духовная семинария). Также сюда относятся будущие приходы: в честь Богоявления Господня села Ярково, во имя Святого мученика Трифона села Юный Ленинец и во имя Святых мучеников Флора и Лавра поселка Элитного.

Приход в честь иконы Божией Матери Казанская в р.п. Краснообске растет, и богослужения в храме теперь совершаются каждый день утром и вечером, как и в храме святителя Тихона в городе Оби. В минувшем году также продолжилось благоустройство территории вокруг храма: установлены новые ворота, детская площадка возле храма оборудована резиновым покрытием, подходит к концу строительство приходского дома. Несколько раз наш храм посетил владыка Никодим, митрополит Новосибирский и Бердский; при его участии, вместе с Губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым, возле храма был заложен сад имени академика Петра Лазаревича Гончарова, в честь 90-летия со дня его рождения.

В рождественские дни в этом году уже в десятый раз будет проходить традиционный фестиваль снежных скульптур, вырезанных детьми и учащимися художественных школ, колледжей, вузов.

Ежегодно к празднику Рождества Христова учащиеся воскресной школы вместе с родителями готовят праздничный концерт. Специально к празднику выпускается очередной номер епархиального журнала «Православная семья».

Традиционно русский народ соединяет праздничную радость с делами милосердия, простирая доброту своего сердца не только на родных и близких, но и на тех, кто нуждается в помощи и внимании. Будем стараться и мы подражать нашим благочестивым предкам. Пусть дела милосердия и христианской благотворительности будут приятными дарами Родившемуся в Вифлеемских яслях Богомладенцу Христу! И тогда мир, возвещенный Ангелами, будет нашим путеводителем в Небесное царство.

Дорогие жители и гости Новосибирского района! Сердечно поздравляем вас с великим праздником Рождества Христова и Новым годом благости Божией! Всем вам желаем мира и сердечной радости от Господа нашего!

Настоятель прихода в честь иконы Божией Матери
Казанская р.п. Краснообска, благочинный
Второго сельского округа протоиерей Александр Реморов,
священнослужители, прихожане.