Первый заместитель губернатора Юрий Петухов вручил награды представителям духовенства Новосибирской области

Ежегодное Собрание духовенства Новосибирской епархии Русской православной церкви, посвященное подведению итогов деятельности в уходящем году, состоялось 21 декабря. Участие в мероприятии принял первый заместитель губернатора Юрий Петухов.

«Многие годы правительство области и Новосибирская епархия ведут успешную совместную работу и сотрудничество, взаимно поддерживая важные начинания и инициативы по решению актуальных социальных проблем, сохранению и упрочению гражданского мира и согласия в регионе. Все это является зримым свидетельством единения церкви, общества и власти», — отмечено в приветствии главы региона Андрея Травникова, которое зачитал Юрий Петухов.

Первый заместитель губернатора выразил уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве, а также вручил представителям духовенства и мирянам Почетные грамоты и Благодарственные письма губернатора.

В свою очередь, митрополит Новосибирский и Бердский Тихон поблагодарил правительство региона за совместную работу. Он отметил, что многие события в уходящем году стали действительно народными, поскольку связаны с церковно-государственными праздниками и памятными датами. Большая работа епархией также была проведена в богослужебной, просветительской и миссионерской деятельности.

Для справки:

Епархиальное собрание — высший церковный орган в епархиях Русской православной церкви, при содействии которого архиерей управляет епархией. Состоит из равного числа представителей клира и мирян. Его председателем является правящий архиерей, который созывает собрание не реже одного раза в год. Решения епархиального собрания требуют благословения правящего архиерея. К числу основных обязанностей и прав епархиального собрания относится: избрание членов Епархиального совета и депутатов от епархии на Поместный собор; создание необходимых епархиальных учреждений; заслушивание сообщений епархиального начальства о состоянии епархии и жизни монастырей, принятие по ним решений; наблюдение за церковной жизнью в епархии.