Новые правила нового года

Январь — это не только начало нового года, но и время вступления в силу новых изменений в законодательстве. Подробнее о них читайте в нашей постоянной рубрике.

Пенсионное обеспечение

С 1 января 2020 года выплаты от государства для неработающих пенсионеров вырастут на 6,6 процента. А с 1 апреля размер социальной пенсии увеличится уже до 7 процентов. Данное повышение затронет более 30 миллионов человек и будет в разы выше роста инфляции.

Трудовое законодательство

С первого дня нового года работодатели получили возможность отказаться от использования бумажных трудовых книжек в пользу их электронных вариантов. Пенсионный фонд Российской Федерации будет оформлять эти документы также в цифровом виде.

Увеличение МРОТ

С 1 января размер МРОТ в России увеличился на 850 рублей, тем самым составив 12 130 рублей. Ранее его размер был 11 280 рублей.

Социальное обеспечение

1 января в нашей стране прошла индексация материнского капитала. Теперь размер выплаты по сертификату возрос на 3,8%, тем самым составив 466 617 рублей.

Налоги

С 1 января студенты, курсанты, аспиранты, адъюнкты, ординаторы и ассистенты-стажеры не будут платить налоги на доходы физических лиц, если они получили от государства помощь материального плана в размере не более 4000 рублей в год.

От необходимости платить НДФЛ избавляются граждане, которые пострадали в чрезвычайных ситуациях, а также лица или организации, которые предоставляют им жилье в аренду.

В это же время продолжается эксперимент по введению налога для самозанятых. С 1 января он введен еще в 19 регионах. В их числе Санкт-Петербург, Воронежская, Волгоградская, Ленинградская, Нижегородская, Новосибирская, Омская, Ростовская, Самарская, Сахалинская, Свердловская, Тюменская, Челябинская область, Красноярский и Пермский края, Ненецкий, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, а также Республика Башкортостан. Напомним, что данный налог уже действует в Москве, Подмосковье, Калужской области и Республике Татарстан. Лица, которые оказывают платные услуги, не привлекая наемных работников, обязаны отчислять в бюджет 4% от суммы своего дохода при работе с физическими лицами и 6% — при работе с компаниями.

Пособия на детей

С 1 января 2020 года в нашей стране введено новое пособие для детей с рождения и до трех лет. Ранее оно выплачивалось лишь до 1,5 года. В каждом из регионов свой собственный размер выплат. Добавим, что с начала нового года критерий нуждаемости семей с детьми также меняется. Теперь получать пособия смогут лишь те семьи, где ежемесячный среднедушевой доход превышает прожиточный минимум в регионе не более чем в два раза. Средний размер ежемесячной выплаты на ребенка в России составит 10-11 тысяч рублей. Наряду с этим отменяется пособие в размере 50 рублей на детей до трех лет. Раннее оно выплачивалось работодателем.

Опека и попечительство С 1 января этого года в России начинает работу реестр недобросовестных опекунов и приемных родителей. В него будут внесены лица, которые не смогут быть опекунами или попечителями, а также информация о людях, лишенных или ограниченных в родительских правах либо отстраненных от обязанностей опекуна за ненадлежащее выполнение обязанностей, а также о бывших усыновителях, если усыновление было отменено судом по их вине.

Медицина

1 января этого года в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств было добавлено более 20 новых препаратов, в число которых вошли противоопухолевые, от бронхиальной астмы, антибиотики и противогрибковые средства, для лечения гепатита C и ревматоидного артрита, для лечения инсулинозависимого сахарного диабета, избытка гормона роста, псориаза и шизофрении. Кроме того, один из включенных в список препаратов будет использоваться для МРТ-диагностики.

Наряду с этим в регионах стартуют проекты льготного обеспечения лекарствами россиян, страдающих хроническими болезнями сердца и сосудов, а также перенесших острые заболевания. Система льготного лекарственного обеспечения в нашей стране будет сформирована к 2023 году.

Транспорт

1 января в силу вступил приказ Министерства транспорта Российской Федерации, согласно которому запрещается создавать парковки для коммерческого транспорта рядом с многоквартирными домами. Это касается автомобилей, принадлежащих юридическим лицам, а также индивидуальным предпринимателям, занимающимся перевозкой пассажиров или грузов.

Образование

1 января в стране стартовала федеральная программа «Земский учитель». В её рамках предполагается выделять 1 миллион рублей лицам, которые переедут работать в села или города с населением до 50 тысяч человек. Тем же, кто отправился на работу в Дальневосточный федеральный округ, выплата будет увеличена до 2 миллионов рублей. Раньше подобные программы работали на региональном уровне.

Рыболовство

1 января в силу вступил новый закон, закрепляющий право граждан страны на бесплатное любительское рыболовство на водных объектах общего пользования, исключая случаи, предусмотренные законодательством. Вместе с этим запрещается ловля рыбы при помощи сетей (запрет не распространяется на коренные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока) и электроудочек, а также введены ограничения на подводную охоту.

Строительство

С первого дня 2020 года срок выдачи разрешения на строительство сокращается с семи до пяти рабочих дней. Документы, необходимые для принятия подобного решения, можно будет предоставить в цифровом формате.

Вместе с этим также уменьшаются сроки выдачи градостроительного плана земельного участка — с 20 до 14 рабочих дней. Теперь план станет выдаваться в виде электронного документа, если подобное было указано в заявлении о его выдаче.

Подготовил Георгий Титов
Фото из открытых источников