Профилактика — лучшее лечение

В рамках реализации распоряжения Правительства РФ «О проведении в 2019 и 2020 годах Всероссийской диспансеризации взрослого населения» при администрации Новосибирского района была создана специальная рабочая группа, которая контролирует ход диспансеризации в Новосибирском районе. В состав группы вошли медицинские и административные работники.

По данным, представленным на очередном заседании рабочей группы 13.12.2019, выполнение общего годового плана на территории Новосибирского района составило 83,1%, в том числе: выполнение плана диспансеризации — 89,5%, выполнение плана по профилактическим медицинским осмотрам — 67,8%. В отдельных медицинских учреждениях план диспансеризации полностью выполнен, а в некоторых и вовсе составил больше 100%. Так, Обская центральная городская больница перевыполнила плановые показатели на 2,6%.

Дополнительные мероприятия

Помимо непосредственного приема пациентов в медицинских учреждениях проводились и выездные дни. Так, Новосибирская клиническая центральная районная больница осуществила шесть выездов мобильной бригады, в ходе которых осмотрены 340 человек, проведено четыре акции «Осторожно меланома» и одна акция «Боремся вместе». Сотрудниками Обской центральной городской больницы проведены акции «Здоровье как созидание» и «Субботник здоровья» в октябре-ноябре 2019 года. В акциях приняли участие 173 человека.

Также с 16 по 20 сентября 2019 года на территории муниципальных образований Новосибирского района прошла выездная диспансеризация, в ходе которой все желающие смогли пройти медосмотр и получить вакцину от гриппа. На местах пациентов принимали терапевт, уролог, гинеколог и эндокринолог, были доступны исследования внутриглазного давления, анализ крови и ЭКГ, работал флюорограф.

Педагоги с заботой о здоровье

Активно включились в диспансеризацию работники образовательных учреждений Новосибирского района. По данным, представленным рабочей группе, на 11.12.2019 осмотр прошли 3004 сотрудника, что составляет 95% от общего числа. Так, 100% работников прошли диспансеризацию в Морском, Плотниковском, Станционном, Раздольненском, Новолуговском и Мочищенском сельсоветах. Более 90% работников образовательных учреждений прошли диспансеризацию в Краснообске, Барышево, Кудряшовском, Берёзовском, Боровском, Криводановском и Верх-Тулинском сельсоветах.

Как отметили члены комиссии, в некоторых организациях невозможно выполнение 100% плана по объективным причинам: работник лежит в больнице или находится в декретном отпуске. Также специалисты в возрасте от 20 до 39 лет в соответствии с порядком проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения проходят диспансеризацию один раз в три года.

Это важно

Почему же государство уделяет такое большое внимание диспансеризации? Дело в том, что ранняя диагностика позволяет выявить на ранних стадиях различные заболевания. В первую очередь сердечно-сосудистые и онкологические. Именно эти болезни обуславливают более 75% смертности населения нашей страны.

К слову сказать, в 2019 году сделан особый акцент на раннее выявление онкологических заболеваний: с мая расширился круг онкоскринингов.

Помимо того, диспансеризация направлена на выявление и коррекцию основных факторов риска развития указанных заболеваний. К ним относятся: повышенный уровень артериального давления; повышенный уровень холестерина и глюкозы в крови; курение табака; употребление алкоголя; нерациональное питание; низкая физическая активность; избыточная масса тела или ожирение.

Нововведения

В процедуре диспансеризации в 2019 году появились изменения: для удобства пациентов поликлиники изменили режим проведения диспансеризации — её можно пройти в вечернее время и по субботам. На время прохождения диспансеризации сотрудник один раз в три года имеет право на освобождение от работы на один рабочий день с сохранением рабочего места и среднего заработка, а работники предпенсионного возраста (в течение пяти лет до наступления пенсионного возраста) и пенсионеры, получающие пенсию по старости или за выслугу лет, — на два рабочих дня один раз в год.

Важно помнить, что диспансеризация — это инвестиция в здоровье, которая не даст запустить болезнь. Необходимо выкроить время, чтобы пройти обследование и получить достоверные сведения о состоянии своего здоровья, — особенно если государство предоставило такую возможность. Чем больше людей пройдет диспансеризацию, тем более здоровая нация будет жить в России.

Диспансеризация и профилактический медицинский осмотр проводятся для следующих категорий граждан:
• работающее население;
• неработающее население;
• лица, обучающиеся в образовательных учреждениях и организациях на очной форме обучения.

Все обследования проводятся бесплатно и на добровольной основе.

 

 Анастасия Баранова
Фото из открытых источников