Открытый диалог

И.о. главы Новосибирского района Андрей Михайлов вступил в должность менее двух месяцев назад, но уже активно работает над решением первоочередных задач. С начала января Андрей Геннадьевич побывал с визитом в трех сельсоветах, где познакомился с работой местных администраций, посетил муниципальные учреждения и пообщался с жителями.

 Вопросы в муниципальных образованиях схожие: газификация, дороги, питьевая вода и т.п. О них Андрей Геннадьевич узнает лично, посещая социальные организации, объекты ЖКХ, общаясь с местными жителями.

Вместе с и.о. главы района в выездных совещаниях принимали участие, общались с жителями, помогали решать текущие вопросы и сотрудники администрации: Наталья Косенкова, заместитель главы администрации района, Сергей Шелепанов, начальник отдела по развитию органов местного самоуправления, работе с органами власти и общественными организациями районной администрации. Отдельно стоит отметить активную деятельность председателя Совета депутатов Новосибирского района Александра Соболева и депутатов районного Совета Александра Горского, Ольги Мальцевой, Олега Ивакина, Артёма Свириденко. Участие в общении с населением принял депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Игорь Гришунин. Важный вклад в работу вносят главы сельсоветов и председатели местных Совета депутатов: Василий Сизов и Ольга Кузнецова (Боровской сельсовет), Андрей Кумов и Александр Мыльников (Станционный сельсовет), Николай Чубаров и Айрат Ямаев (Каменский сельсовет) — благодаря местным органам власти становится возможным диалог между населением и командой Андрея Михайлова.

Боровской сельсовет

Цикл рабочих поездок начался 14 января с визита в Боровской сельсовет. На территории гостей встречал глава муниципального образования Василий Сизов.

Первым комиссия посетила детский сад «Белочка», где заведующая Елена Санченкова рассказала о деятельности заведения. По словам Елены Геннадьевны, особых сложностей у садика нет: «Единственная наша проблема — это окна. В 2014 году заменили 35 из 70. Для смены оставшихся требуется еще около миллиона рублей». И.о. главы предложил выделить средства из районного бюджета и уже в 2020 году закрыть этот вопрос.

Следующей точкой рабочего маршрута стала Боровская средняя школа № 84. Директор учреждения Константин Шпартюк провел комиссию по территории, показал недавно открывшуюся новую игровую площадку для игровых видов спорта. Андрей Михайлов обратил внимание на освещение в здании школы: в коридорах и спортивном зале оно очень тусклое. Директор признал, что проблема существует: «Да, требуется замена электропроводки. Устарели и другие коммуникации. Ко всему прочему, в школе не функционирует пожарная сигнализация — подрядчик нарушил установленные сроки монтажа оборудования». «Оперативные вопросы должны решаться на месте, — прокомментировал Андрей Геннадьевич. — Если возможно сделать что-то быстро и своими силами — хорошо. Если не получается, тогда обращайтесь в районную администрацию. В любом случае неразрешимых ситуаций нет».

Далее комиссия посетила местный Дом культуры им. В. С. Егорова. Здесь работает класс хореографии, танцевальный зал, библиотека и Детская школа искусств. В 2017 году в Доме культуры был произведен капитальный ремонт кровли, а прошлом году полностью отремонтировали спортивный зал. В 2020 году на очереди актовый зал. Андрей Геннадьевич отметил: «Конечно, всё за один раз отремонтировать сложно. Но давайте делать то, что нам по силам. Например, побелить стены в актовом зале вполне возможно уже сейчас».

Там же, в Доме культуры, состоялась встреча Андрея Михайлова с активом Боровского сельсовета. Глава муниципального образования Василий Сизов представил отчет о проделанной в прошлом году работе, а также поделился планами и задачами на год текущий. Собрание продолжилось общением с местными жителями. Вопросы населения касались газификации села, поставки дров, несанкционированной свалки и качества воды. По итогам собрания был сформирован перечень задач, которые требуют первостепенного решения. И.о. главы подчеркнул, что уже на следующей встрече можно будет говорить о конкретных результатах.

Во второй половине выездного совещания Андрей Михайлов побывал в селе Береговом. Здесь в структурном подразделении Боровской школы № 84 закрыт спортивный зал: одна из опор отошла от стены. Андрей Геннадьевич распорядился в кратчайшие сроки разобраться с причинами сильной деформации здания: «Наша обязанность создать учащимся комфортные условия для занятий. Нельзя лишать детей уроков физической культуры». Завершилась поездка в поселке Прогресс, где комиссия посетила Дом культуры и ответила на вопросы населения.

Подводя итоги первого выездного дня, и.о. главы района отметил, что сложности в муниципальном образовании есть и все они будут решаться в плановом порядке. Следующий рабочий визит и контроль поставленных задач намечен на начало осени текущего года.

Станционный сельсовет

15 января состоялось второе выездное совещание и.о. главы Новосибирского района Андрея Михайлова, которое прошло в Станционном сельсовете.

Средняя образовательная школа № 70 стала первой в списке посещения. В декабре здесь начался ремонт крыши, но подрядчик не уложился в установленные сроки. К тому же работы проводятся в учебный период, что является грубым нарушением. Андрей Геннадьевич взял этот вопрос на личный контроль. Он поручил представителю строительной организации составить подробный план-график и отчитаться по выполненным работам до конца месяца.

В следующем учреждении, детском саду «Лучик», комиссию встретила заведующая Татьяна Высотина. В 2014 году за счет местного бюджета в здании был произведен ремонт. Татьяна Владимировна продемонстрировала гостям новое оборудование для столовой, медицинский кабинет и музыкальный зал. Сейчас главная проблема детсада — система отопления. Ремонт намечен на 2021 год, необходимая документация уже подготовлена. И.о. главы обсудил с заведующей технические моменты предстоящей модернизации, поделился опытом и практическими идеями.

В МУП «Перспектива» директор Андрей Салтаев провел экскурсию по новой газовой котельной: «Сейчас никаких проблем у нас нет: оборудование, здание — всё новое». Также комиссия осмотрела здание старой котельной, которая уже не используется. Андрей Геннадьевич предложил переоборудовать старый производственный корпус в спортзал: «Площадь большая, потолки высокие. Нужно только понять, пройдет ли он по нормам СанПиН».

Выездной день продолжился на станции Мочище, где комиссия посетила среднюю образовательную школу № 18 и детский сад. Сложности, как и везде: отопление, кровля, текущий ремонт. Один класс на первом этаже даже пришлось закрыть из-за угрозы обрушения потолка. И.о. главы района дал указание администрации школы подготовить необходимую документацию. «Вопросы, которые касаются безопасности детей, должны решаться оперативно», — подчеркнул Андрей Геннадьевич.

Не остался без внимания гостей и местный православный храм в честь иконы Пресвятой Богородицы Скоропослушницы. Сейчас в главном здании храма идет капитальный ремонт. «Трудности, конечно, есть, но мы справимся, — рассказал настоятель храма отец Андрей, — нам все помогают, чем могут: и деньгами, и просто приходят, делают посильную работу».

Выездной день комиссии завершился в КДЦ «Мочище». Здесь состоялась встреча с местными жителями, которые задали актуальные вопросы, касающиеся качества воды, ремонта автомобильных дорог и полноценного медицинского обеспечения.

Андрей Геннадьевич поблагодарил участников за активность и отметил, что все вопросы являются актуальными и будут решаться: «Цель наших поездок не просто посмотреть на проблемы, которые есть на территориях муниципальных образований, а сформировать план, назначить ответственных и проконтролировать исполнение. Уверен, что к следующей нашей встрече многие задачи уже будут решены. По социальным объектам — школам и садикам — будут даны отдельные поручения».

Каменский сельсовет

Третье по счету выездное совещание прошло на территории Каменского сельсовета.

Рабочая поездка началась с посещения МКОУ «Каменская средняя образовательная школа № 44». Директор Дмитрий Фролов проинформировал, что самая острая проблема школы сегодня — переполненность: «Вместо 320 положенных у нас обучаются 810 учеников. Но, к счастью, уже в этом году по соседству начнется строительство новой школы. Ввод в эксплуатацию запланирован на 1 сентября 2021 года. Надеемся, что строительство закончится в срок».

В селе Каменка комиссия ознакомилась с деятельностью фельдшерско-акушерского пункта. Сегодня ФАП уже не справляется с существующей нагрузкой. В планах района — строительство в 2021-2022 годах новой поликлиники. Об этом гостям подробно рассказала главный врач ГБУЗ НСО «Городская клиническая больница № 2» Любовь Шпагина

Также одна из самых острых проблем Каменки — транспортная доступность. За счет строительства новых микрорайонов население постоянно увеличивается, единственная автомобильная дорога не справляется с возрастающей нагрузкой. «Вопрос серьезный, и его нужно решать сообща. Предлагаю в феврале-марте этого года провести расширенное совещание с областным Министерством транспорта», — выступил с инициативой Андрей Михайлов.

Далее в актовом зале Каменского психоневрологического интерната состоялась встреча с жителями села. Собрание прошло конструктивно: местные активисты не только задавали вопросы представителям власти, но и вносили собственные предложения.

Подводя итог выездного дня, Андрей Геннадьевич поручил ответственным лицам проработать план решения поставленных задач, а некоторые вопросы взял на личный контроль. И.о. главы района отметил, что решение проблем возможно только при открытом диалоге между властью и населением, при активном участии обеих сторон.

Так насыщенно прошла первая неделя выездных совещаний. За три дня Андрей Михайлов с коллегами посетил три муниципальных образования, восемь населенных пунктов; ознакомился с деятельностью 21 учреждения и трех объектов, провел шесть встреч с населением. На местах работали около 20 чиновников и руководителей организаций.

В каждом муниципальном образовании Андрей Геннадьевич призывал жителей вести честный и открытый диалог: «Да, проблем много, и они требуют времени. Но то, что мы сейчас с вами обсуждаем эти вопросы, — первый шаг на пути к их решению».

— На основе выездных совещаний формируется ряд задач. Далее мы расставляем их по приоритетам, по каждой назначаем ответственного и срок исполнения. Только так, шаг за шагом, мы будем постепенно двигаться к решению всех вопросов, — подчеркнул Андрей Михайлов.

Ирина Мамаева,
фото автора и Евгении Ивановой