Работа на территории не прекращается

Новые возможности для товаропроизводителей открывают резиденты Промышленно-логистического парка.

Продолжается цикл выездных совещаний и.о. главы Новосибирского района Андрея Михайлова. На прошедшей неделе Андрей Геннадьевич побывал в Кубовинском, Кудряшовском и Мочищенском сельских советах.

Программа, как всегда, насыщенная: встреча с местными главами, общение с жителями, визиты в различные организации. Традиционно на первом месте в плане поездки стоит посещение социально значимых объектов: фельдшерско-акушерских пунктов, школ, досуговых центров, детских садов и котельных.

Территория Новосибирского района огромна — по площади сопоставима с размерами Белоруссии. За один день едва можно успеть объехать один сельский совет. Несмотря на это, и.о. главы активно продолжает работать в формате выездных совещаний. Ведь быть эффективным руководителем возможно только при личном включении. Вместе с Андреем Геннадьевичем принимали участие в выездных днях, общались с жителями, помогали решать текущие вопросы коллеги. Это председатель Совета депутатов Александр Соболев и начальник отдела по развитию органов местного самоуправления, работе с органами власти и общественными организациями Сергей Шелепанов. Отдельно стоит отметить активную деятельность депутатов Совета депутатов Новосибирского района Новосибирской области: Александра Горского, Максима Верёвкина. Участие в общении с населением также принял депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Глеб Поповцев. Не остался безучастным и секретарь местного отделения партии Единая Россия в Новосибирском районе — Сергей Зубков. Важный вклад в работу вносят главы районов и председатели Совета депутатов: Сергей Степанов и Антон Скрипкин (Кубовинский сельсовет), Наталья Дорофеева и Александр Абаскалов (Кудряшовский сельсовет), Илья Кухтин и Татьяна Корнилова (Мочищенский сельсовет).

В рамках выездных дней, прошедших на прошлой неделе, и.о. главы уделил особое внимание медицинским учреждениям. Жители больших городов имеют возможность получить консультацию любого специалиста в местной поликлинике, а при необходимости пройти лечение в больнице. В населенных пунктах с небольшой численностью жителей ситуация иная: здесь функции медицинских учреждений несут на себе фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории с ограниченным числом специалистов. Если говорить в целом о вопросе оказания медицинских услуг в районе, то можно выделить несколько основных сложностей.

  1. В селах нет узких специалистов, в результате чего пациенты вынуждены ездить в город.
  2. Одна из главных проблем в сфере — дефицит кадров. Главный врач ГБУЗ НСО НЦРБ «Кудряшовская врачебная амбулатория» Олег Нищета: «Привлечь специалиста в район гораздо сложнее, чем в область; город рядом, конечно, все стремятся туда уехать».
  3. Нехватка компьютеров.

Тем не менее штат районных амбулаторий и ФАПов укомплектован на 80-90%. Средний возраст специалистов — 30-40 лет. Также систематически проводится ремонт медицинских учреждений, закупается новое оборудование.

Так, в Мочищенской врачебной амбулатории ремонт сделали два года назад, в Кудряшовской — четыре, а в поселке Приобском открыли новый фельдшерско-акушерский пункт в конце 2019 года.

Медицинское оборудование в ряде учреждений полностью новое, где-то частично заменено.

По итогу посещений медицинских учреждений и.о. главы прокомментировал: «Сейчас нам по силам решить вопрос с компьютерами. Будем просить средства через депутатов Законодательного Собрания, подготовим общее обращение на имя министра. Компьютер — вещь первой необходимости. По жилью для сотрудников вопрос сложнее, но тоже будем об этом говорить».

Также без внимания Андрея Михайлова не остались и образовательные учреждения. Андрей Геннадьевич ознакомился с работой сельских школ и узнал о сложностях из первых уст. Так, в Кубовинской основной школе № 31, Кудряшовской средней школе № 25 и Сосновской средней школе № 32 существуют проблемы с канализацией. А в Сосновской средней школе остро стоит вопрос ремонта спортзала.

И, пожалуй, главная сложность всех без исключения сельских школ — это их переполненность. Самая непростая ситуация в Приобской школе № 53: здесь всего девять кабинетов.

Стоит отметить и позитивные стороны в работе школ. Активно развивается спорт: дети имеют возможность заниматься волейболом, баскетболом, легкой атлетикой. Не забывают в школах о патриотическом воспитании. Также проводятся социально значимые акции.

Во всех школах есть необходимое оборудование для полноценных занятий: компьютеры, интерактивные доски, проекторы. Несмотря на загруженность, везде школьники учатся в первую смену.

Важно отметить, что во всех школах систематически проводится ремонт. «Глобальных проблем в плане ремонта у нас нет. Поэтапно всё приводим в порядок», — прокомментировала Ирина Бессарабова, директор Краснояровской школы № 30.

По итогам посещения школ и.о. главы дал несколько важных поручений: утеплить теплотрассу в Мочищенской СОШ № 45, поставить её на баланс обслуживающей организации; устранить проблемы с канализацией в Сосновской СШ № 32 и Кубовинской ОШ № 31. Также Андрей Михайлов распорядился прислать специалистов в Сосновскую школу и выявить причины промерзания стен в спортивном зале.

Подводя итог посещения школ, Андрей Михайлов отметил, что в целом ситуация неплохая как в хозяйственной части, так и в материально-техническом обеспечении. «Мелкие недочеты есть, будем их оперативно устранять. Более серьезные проблемы тоже со временем решим».

Без внимания участников выездного совещания не осталась досуговая и культурная деятельность местных жителей. На базе сельских Домов культуры и досуговых объектов действуют различные кружки и секции.

К сожалению, проблема переполненности и нехватки помещений существует и в этой сфере. Так, на территории досугового объекта в селе Кубовая находится библиотека, здесь же проходят спортивные занятия и собрания сельчан.

В поселке Сосновка место для досуга тоже единственное — это муниципальное казенное учреждение социально-культурного объединения «Вместе». Здание большое, но часть его находится в аварийном состоянии.

В МКУ Культурный центр «Мочище» гостей встретила директор Лариса Степаненко. Она рассказала, что на территории центра действует 11 кружков, в которых занимаются 180 детей. Основная проблема на данный момент — помещение. Площадь небольшая, и сегодня центр уже с трудом вмещает всех желающих.

Несмотря на сложности, Дома культуры и досуговые центры полноценно функционируют: они принимают на своих площадках и детей и взрослых.

По итогам посещения культурных центров и досуговых учреждений Андрей Михайлов распорядился подготовить необходимую документацию. «Посмотрим, что можно сделать для решения бытовых сложностей. Новые помещения, конечно, найти непросто, но с текущим ремонтом вполне можем помочь».

В ходе выездных совещаний Андрей Михайлов побывал с визитом в трех сельсоветах, встретился с местными главами, пообщался с жителями, посетил более 20 социально значимых объектов. Подводя итог, и.о. главы отметил: «Только формат живого общения и открытого диалога позволяет эффективно решать текущие задачи. На местах я получаю информацию из первых уст и лично вижу ситуацию в районе. Безусловно, мы будем продолжать работать в этом формате».

Александр Горский, депутат Совета депутатов, отметил: «Считаю выездные совещания эффективной формой работы. Люди узнают своих новых руководителей. Идет прямой диалог и обсуждение общих вопросов, ведь не всегда у сельских жителей есть возможность приехать на личный прием к главе района».

Ирина Мамаева,
фото Евгении Ивановой