Пора в 1-й класс

1 февраля в Новосибирском районе, как и по всей стране, стартовала приемная кампания по зачислению детей в первый класс.

Как сообщили в управлении образования администрации Новосибирского района, в 2020/2021 учебном году в муниципалитете ожидается около 2200 первоклассников — больше, чем в прошлом году.

Министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук рассказал о нововведениях 2020 года: «Дети, проживающие в одной семье и имеющие общее местожительства, имеют право преимущественного приема в учреждения, где обучаются их братья или сестры. В целом вопрос обеспечения школьными местами является для нас одним из самых главных, этому уделяется повышенное внимание, в том числе в рамках национального проекта «Образование».

\Как и в прошлом году, прием заявлений для зачисления в первый класс возможен не только лично в самой школе, но и дистанционно, через портал госуслуг. Запись на портале стартовала в 00.00 1 февраля 2020 года, портал работает в режиме 24/7. Заполнение формы является простой и доступной процедурой, которая занимает около трех минут. Данные о заявителе подтянутся автоматически из «Личного кабинета» портала госуслуг.

— В апреле 2018 года была введена в эксплуатацию ГИС НСО «Электронная школа». Система дает широкий спектр возможностей как для самой школы, так и для родителей и учеников, — подчеркнул министр цифрового развития и связи Новосибирской области Анатолий Дюбанов. — Один из основных разделов «Электронной школы», которая интегрирована с Единым порталом госуслуг, — зачисление ребенка в первый класс. В едином реестре учитываются и электронные, и бумажные заявления. Таким образом, обеспечена последовательная обработка заявлений в порядке очереди, если с портала заявление пришло раньше по времени, то и рассмотрено оно будет раньше.

Из особенностей 2020 года: продолжается прием электронных копий документов — свидетельство о рождении, свидетельство о регистрации, льготные документы (ранее сканы документов не принимались). Решение о зачислении принимается на основе копий документов, и приходить в школу родителям не нужно, оригиналы документов можно принести либо на перекличку, либо на первое родительское собрание. Реализована передача комментариев к статусам — в случае отказа причина будет видна сразу и отображена в уведомлениях. При этом если ребенка зачислили, то придет статус «Зачислен» с комментарием «Ваш ребенок зачислен в класс». C 2021 года у родителей не будет необходимости прикладывать сканы документов — данные о свидетельстве о рождении, регистрации по месту жительства будут запрашиваться автоматически в электронном виде в загсе и МВД.

Подготовила Ольга Махова