Ни дня без доброго дела

В рубрике «Район в лицах» мы много пишем о жителях муниципалитета, которые как-то проявили себя в трудовой или общественной деятельности. Иногда мы публикуем интересные рассказы читателей об их односельчанах. Практически всегда героями таких историй становятся взрослые люди, а вот дети — довольно редко. Тем интереснее было получить письмо.

«Здравствуйте! Очень хочется поделиться с читателями газеты интересным фактом из жизни нашего любимого села Сосновка. Живет у нас мальчик, добрый, веселый и очень отзывчивый, зовут его Святослав Храмов, ему девять лет. Учится в четвертом классе Сосновской школы № 32. Взрослых уважает, младшим помогает. Его девиз: «Ни дня без доброго дела». Хочется, чтобы рассказ о нем стал примером для подражания ребятам нашей Сосновки.

Святослав интересуется своей родословной, хорошо знает историю семьи Храмовых. Особенно интересна жизнь прадеда Дмитрия Васильевича, участника Великой Отечественной войны, погибшего в плену в 1942 году. А еще бабушки Марии Дмитриевны, она начала работать уже в 13 лет на токарном станке на оборонном заводе, ей доверяли комплектацию снарядов, которые отправлялись на фронт. Мальчик сделал памятный альбом с фотографиями предков.

Это очень искренний и отзывчивый человек. Когда он приезжает в город Новосибирск, в частности на площади Калинина, всегда подойдет к бездомному или инвалиду, спросит о жизни, даже чай и булочку купит, не пройдет мимо страдания человека. Иногда в воскресенье посещает храм в Сосновке. Всегда готов помочь пожилым людям нашего села: бабушкам-соседкам принесет святой воды, почистит снег нуждающимся. Поддерживает и товарищей: когда одноклассник забывает принести обед или нет денег на его покупку, Святослав обязательно предложит разделить свой завтрак с ним. При этом он очень стеснительный парень.

Мальчик он очень увлеченный. Любит животных. Посещает местную библиотеку, да и дома у него есть коллекция книг, не прочь послушать и аудиокниги. Святослав любит почитать об истории Российского государства, любит душевные стихи, например Есенина. Кстати, пробует сочинять и сам. Увлекается мальчик и компьютерной техникой, её технической стороной. И пусть учится он слабовато (в основном потому что часто пропускает из-за болезни), но старается, дополнительно занимается даже летом.

А совсем недавно Святослав разукрасил красками двор, золотинками усыпал дорожки. В феврале, когда еще зима, но время к весне поворачивает, снежные сугробы заиграли яркими лучами солнца, это очень поднимает настроение прохожим.

Много хорошего хочется сказать об этом мальчике, но главное, пожалуй, это его честность и прямолинейность, которых так часто не хватает современным детям. Очень хочется пожелать такому светлому ребенку хорошей учебы, крепкого здоровья, успехов во всех начинаниях и, конечно, не растерять своих самых ценных качеств».

Семья Храмовых, жители с. Сосновка,
фото предоставлено автором