Интервью главы Новосибирского района Андрея Михайлова

— В рамках ознакомительных поездок Вы посетили 18 сельсоветов, Краснообск — дважды. Почему?

— Это самое большое муниципальное образование района, оно активно развивается, за один день сложно охватить такую территорию. Для дальнейшей работы важно ознакомиться с поселением детально, узнать о ситуации лично, а не из отчетов.

— Основные проблемы поселка?

— Главная — отсутствие конструктивного диалога между властью и населением. Половина вопросов, которые прозвучали на встрече, находятся в зоне ответственности местной администрации. И эти вопросы должны решаться в рамках текущей работы чиновников. Необходимо активное взаимодействие с жителями, вчера этого я, к сожалению, не увидел, поэтому в конце встречи предложил создать общественную палату, которая должна стать площадкой для сотрудничества. Жители говорят важные вещи, но их не слышат.

Также много вопросов вызывает ситуация с предоставлением земельных участков. Яркий пример, когда территорию отдали якобы для строительства спортивного объекта, а в итоге там неожиданно появился магазин. С заброшенным бассейном тоже ситуация странная, не понимаю, куда же власти смотрели: за 30 лет объект не достроен и не введен в эксплуатацию. И с другими объектами проблем немало.

— Есть позитивные моменты?

— Радует, что Краснообск, несмотря ни на что, динамично развивается. Перспектива впечатляет: по мнению специалистов, до 2035 года ожидается увеличение численности населения вдвое. По социальным объектам тоже есть позитивные моменты: в 2019 году открылся новый детский сад. В этом году мы запустим новый ледовый Дворец спорта. В ближайших планах — строительство второй очереди поликлиники, благо земельный участок для этого есть, надеюсь, что нам удастся получить средства на её проектирование уже в этом году. Считаю, что социальная сфера в Краснообске достаточно хорошо развита.

— Дальнейшие планы на территории?

— Текущая задача — резервирование земельных участков под строительство социальных объектов: школ, детских садов, клубов, спортивных залов. Сегодня мы понимаем, что для эффективного развития муниципалитета нужно включаться в федеральные и государственные программы. Также во всех поселениях мы будем персонально говорить с каждым главой о проблемах территории, расставлять приоритеты, корректировать бюджет. От слов нужно переходить к делу.