Конструктивное взаимодействие

26 февраля состоялся визит Андрея Михайлова в р.п. Краснообск. Это уже вторая поездка Андрея Геннадьевича в поселок в статусе главы. В рамках визита глава продолжил знакомство с объектами муниципального образования.

В состав рабочей группы вошли: Александр Соболев, председатель Совета депутатов Новосибирского района, Анатолий Жуков, депутат Законодательного Собрания, Роберт Голиков, помощник депутата Законодательного Собрания НСО Юрия Бугакова, Олег Ивакин, Ольга Мальцева, депутаты районного Совета депутатов. На территории гостей сопровождали Олег Дименин, и.о. главы р.п. Краснообска, Дмитрий Лейман, председатель местного Совета депутатов, Галина Гайдарова, заместитель главы администрации.

Первым рабочая группа посетила строящийся физкультурно-оздоровительный комплекс с искусственным ледовым покрытием. Его возведение началось еще в 2012 году, но уже в 2014-м из-за проблем с финансированием было заморожено. Строительство возобновили в сентябре 2019 года. Сейчас к зданию подведены системы коммуникации: отопление, канализация, вода, подключена вентиляция, ведется внутренняя отделка. Окончание работ намечено на III квартал текущего года.

Далее состоялся визит в Краснообскую среднюю образовательную школу № 2. Директор Ольга Бедина провела для гостей экскурсию по территории. В спортивном зале школы недавно поменяли освещение и пол, сейчас требуется замена волейбольной сетки. В актовом зале нужна замена кресел. Также Ольга Ивановна отметила необходимость ремонта канализации в дошкольном отделении и утепления межпанельных швов здания. В образовательном учреждении работают медицинский и стоматологический кабинеты, ведут деятельность логопед, социальный педагог и педагог-психолог. На базе школы действует районный информационно-методический центр, который осуществляет методическое сопровождение педагогов и учеников.

Участники выездного совещания осмотрели недостроенный бассейн. Его строительство началось около 30 лет назад, однако в 1991 году было приостановлено. Сейчас решается вопрос либо о продолжении строительства бассейна, либо о переоборудовании здания в другой спортивный объект. По соседству располагается и старая заброшенная теплица. Есть потенциальный инвестор, который готов построить на этой территории спортивный центр, идут переговоры с администрацией.

Затем рабочая группа посетила Новосибирскую клиническую центральную районную больницу. Сегодня медицинское учреждение не справляется с нагрузкой. Количество пациентов почти в два раза превышает проектную мощность. Положительных моментов в работе учреждения тоже немало: действует собственный call-центр, коридоры оборудованы специальными экранами с расписанием врачей, готовится к запуску система электронной регистрации посетителей. Уже на текущий год запланировано строительство второй очереди поликлиники.

Следующими объектами, где побывали участники, стали местный дом быта и «Магазин № 6». Первый только на 50 процентов занят арендаторами, а второй вовсе пустует с 2010 года. Это связано с тем, что оба здания находятся в федеральной собственности и стоимость аренды помещений очень высокая. Местные активисты предлагают передать площади для нужд социальных учреждений. Администрация р.п. Краснообска также включилась в урегулирование этого вопроса, однако решение пока не найдено.

Директор Сибирской научной сельскохозяйственной библиотеки, которая с 2017 года стала филиалом ГПНТБ СО РАН, Ольга Вьюжанина рассказала гостям, что в учреждении находятся уникальные фонды: «У нас до сих пор заказывают книги из библиотеки конгресса США». Также на территории библиотеки проводятся экспозиции местных художников и действует шахматный клуб.

В завершение поездки прошла встреча главы района и рабочей группы с населением поселка. Несмотря на будний день, в зале Дома ученых собралось более 100 человек. В начале встречи Андрей Михайлов озвучил основные проблемы, которые увидел на территории Краснообска, а также возможные пути их решения. Опережая вопросы жителей, глава прокомментировал ситуацию с возведением промышленного здания на площадке, где планируется строительство жилых домов «третьего кольца». По мнению жителей, строящийся объект не что иное, как завод железобетонных изделий. Однако застройщик утверждает, что возводимый объект «вспомогательный и временный, предназначен для обеспечения строительства домов». Андрей Михайлов отметил, что намерен инициировать совещание в Правительстве Новосибирской области по этому вопросу, а также провести рабочую встречу с застройщиком: «Сегодня ситуация неоднозначная и требует более детальной проработки. Нужно услышать мнение каждой из сторон». В продолжение темы глава района добавил, что в ближайшее время на территории каждого сельсовета будет создана земельная комиссия, которая в рамках закона станет регулировать распределение земельных участков.

Далее микрофон был передан местным жителям. Вопросов накопилось много: за два часа встречи успели высказаться далеко не все.

Первым с просьбой о помощи обратился один из дольщиков недостроенного дома по адресу: Краснообск, 250. По его словам, жители уже несколько лет не могут дождаться окончания строительства. Дом построен на 95 процентов, но на завершение нужны дополнительные средства. И.о. главы р.п. Краснообска Олег Дименин проинформировал, что в данный момент идет поиск потенциального инвестора.

Серьезной проблемой для краснообцев оказалось и отсутствие полноценных продовольственных магазинов. Дело опять же в высокой арендной плате. «Стоимость такая, словно это центр Новосибирска», — сетовали жители.

К главе района обратились представители местного приюта для животных и специализированный конный клуб: в течение месяца их попросили освободить занимаемые ими площади. Фактически это означает закрытие этих организаций. Решение подобных проблем жители, представители актива и руководители учреждений видят в передаче земель из федеральной в муниципальную собственность.

Были и нестандартные вопросы, которые в других населенных пунктах ни разу не звучали. Например, об обмене путевками в детские сады. По утверждению одного из выступавших, в Новосибирском районе у жителей нет возможности выбора дошкольного учреждения, распределение происходит не только без учета мнения родителей, но даже без учета фактического места жительства ребенка. В результате жители вынуждены возить ребенка в сад на другой конец поселка, даже если возможность для перевода есть. Добавим, что в Новосибирске при наличии вакантных мест такой обмен возможен.

Еще одной нестандартной проблемой рабочего поселка стали местные пивные заведения. Некоторые из них зарегистрированы как бары и продают алкоголь всю ночь. Клиенты подобных «баров» доставляют немало проблем жильцам близлежащих домов, начиная от шума, заканчивая большим количеством мусора на территории. Жители неоднократно пытались решить вопрос самостоятельно, но пока безуспешно: «Разговаривать с собственником бесполезно, наложить штраф тоже невозможно — с точки зрения закона нарушений нет».

Интересовали жителей и глобальные вопросы — застройка и развитие поселка на ближайшие 20 лет. Глава района прокомментировал, что у поселка хорошие перспективы и большая зона для роста.

В целом встреча получилась эмоциональной и насыщенной. В финале Андрей Михайлов выразил благодарность жителям за честный диалог и пообещал еще не раз посетить Краснообск, но уже с целью контроля поставленных задач. Жители в свою очередь поблагодарили Андрея Геннадьевича за внимание к их вопросам.

«Этот диалог будет продолжен. Теперь это наши общие проблемы. Будем общаться и постепенно решать задачи», — резюмировал Андрей Михайлов.

Ирина Мамаева, фото автора