ЗОЖ как стиль жизни

10 марта завершился прием заявок на премию «ЗОЖ-2020». Ей отметят жителей Новосибирской области за самые здоровые достижения и спортивные образы жизни. Но что же такое ЗОЖ на самом деле? Об этом мы поговорили с тем, благодаря кому этот праздник красоты стал возможен, — учредителем премии и просто талантливой девушкой Валерией Соловьёвой.

В свои 22 года она сама энергичность и человек дела. Успевает преподавать историю и обществознание в школе родного поселка Красный Яр, участвовать и организовывать культурные и социально значимые проекты. И так почти каждый день.

— Я с детства была очень активным человеком, — признается Валерия. — Еще в школьные годы с одноклассниками выступала на сцене, занималась спортом, помогала ветеранам Великой Отечественной войны. У нас большой район. Здесь всегда можно найти занятие по душе, если есть желание.

Окончив Новосибирский юридический институт, она решила реализовать себя еще и в конкурсной среде, попытав счастье в конкурсах «Мисс Новосибирский района» и «Мисс Здоровый образ жизни». О последнем девушка узнала совершенно случайно в 2015 году и, приняв участие, завоевала второе место.

Результат замечательный, но, как известно, совершенству нет предела, да и сама Валерия не привыкла останавливаться на достигнутом и решила показать, что она способна на большее. Работа над собой, исправление ошибок — и три года спустя девушка, рассказав о себе и представив программу спортивного питания, стала обладательницей заветной короны и приза зрительских симпатий.

— Я очень люблю разрушать стереотипы. На конкурсе мне хотелось показать судьям, что перед ними не просто красивая девушка, а настоящая личность, способная позитивно мыслить, — вспоминает Валерия.

А сразу после победы ей пришла мысль, почему бы самой не организовать нечто подобное? Сказано — сделано, инициативности девушке не занимать! Так на одну премию стало больше.

Но что такое ЗОЖ? Говоря о нем, не надо представлять безумного фанатика, изнуряющего себя диетой из овощей и фруктов. По словам Валерии, это не только занятие спортом и здоровое питание, но и, прежде всего, здоровые идеи и мысли, которые можно воплотить. Ничего нового, всё давно известно и даже банально: гармоничный человек, красивый душой и телом.

«Премия ЗОЖ» не просто очередная награда, которой можно похвастаться и положить на видное место. Как считает Валерия, это в первую очередь возможность показать себя и свои таланты, причем совершенно бесплатно. Принять участие в конкурсе может любой желающий независимо от пола, возраста и социального статуса, разделяющий идеи здорового образа жизни. Номинаций хватит на всех: «Мама в стиле ЗОЖ», «Блогер в стиле ЗОЖ», «Студент в стиле ЗОЖ», «Общественный деятель в стиле ЗОЖ», «Артист в стиле ЗОЖ», «Волонтер в стиле ЗОЖ», «Семья в стиле ЗОЖ», «Бизнесмен в стиле ЗОЖ», «Папа в стиле ЗОЖ». Всех участников будет оценивать конкурсная комиссия, состав которой пока не раскрывается.

25 апреля в гостиничном комплексе «Приморье» (п. Голубой Залив) состоится церемония награждения. Победители расскажут о секретах своего успеха и источниках вдохновения. Гостей ждет фотосессия на красной дорожке, модные дефиле, выступления новосибирских артистов, мастер-классы от футбольных фристайлеров, розыгрыши призов и многое другое. Конкурс проходит при поддержке группы компаний ArtTwins и администрации Новосибирского района.

— На премию я возлагаю большие надежды. Её будут вручать уже второй раз. В этом году мы получили много заявок. Они приходили из самых отдаленных поселков области. У здорового образа жизни много поклонников, особенно среди молодежи, и это не может не радовать, — отмечает наша собеседница.

Валерия охотно делится секретами успеха на тренингах личностного роста и мастер-классах. Формула проста: не важно, кто вы и откуда, главное — иметь цель в жизни и идти к ней. Возможности есть всегда!

Каждому из героев наших интервью мы задаем вопрос: «С каким девизом идете по жизни?». Валерия отвечает: «Всё в твоих руках!». Если человеку хочется чего-то добиться, то его ничего не остановит, ни страхи, ни препятствия. И раз выпал шанс показать себя, то надо им воспользоваться. Тем более что возможностей становится всё больше. Надо просто захотеть.

Владислав Кулагин,
фото предоставлено Валерией Соловьёвой