Депутатская сессия

12 марта состоялась 42-я очередная сессия Совета депутатов Новосибирского района.

В работе сессии приняли участие 24 из 28 избранных депутатов, а также приглашенные: глава Новосибирского района Андрей Михайлов, заместители главы администрации, начальники управлений и отделов администрации Новосибирского района, главы администраций и председатели Советов депутатов поселений, представители прокуратуры Новосибирского района, областного министерства региональной политики, СМИ.

Работа сессии началась с вопроса о внесении изменений в бюджет. Начальник управления финансов и налоговой политики районной администрации Сергей Гарцуев предложил утвердить основные характеристики районного бюджета, согласно которым доходная часть прогнозируется в сумме 36 952 589 966 рублей, расходная часть — 3 823 010 102,83 рубля, дефицит составит 130 420 136,83 рубля (2,4%), что соответствует Бюджетному кодексу РФ, а также утвердить структуру расходов.

С предложением внести изменения в Положение о муниципальном дорожном фонде района выступил Андрей Сухонос, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства, строительства и транспорта. Он пояснил, что в соответствии с Бюджетным кодексом доходы местных бюджетов от транспортного налога подлежат зачислению в муниципальные дорожные фонды. «Принятие и реализация решения районного Совета депутатов позволит использовать поступившие финансовые средства на развитие автомобильных дорог местного значения», — подчеркнул Андрей Николаевич.

Далее депутаты заслушали отчеты о работе ряда учреждений района. Сергей Гуляев представил собравшимся итоги работы МКУ «Управляющая компания единого заказчика, жилищно-коммунального хозяйства и строительства» по организации бесплатной перевозки обучающихся в муниципальные образовательные учреждения района в 2019 году. «Руководство учреждения совместно с управлением образования на основании заявок и обращений граждан, — отметил Сергей Сергеевич, — оперативно меняло схему действующих маршрутов и открыло шесть новых». Основные проблемы: 1) острая необходимость в увеличении (с 1 до 13) специалистов по безопасности дорожного движения; 2) передача автобусов из государственной собственности; 3) дополнительное финансирование фонда оплаты труда в связи с шестидневной рабочей неделей.

О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан рассказала директор ГКУ НСО «Центр социальной поддержки населения Новосибирского района» Галина Калоша. Численность граждан района, получающих социальные выплаты, пособия и компенсации, на 1 января 2020 года достигла 36 105 человек (каждый четвертый). Назначений и выплат в 2019 году произведено 58 812, общий объем денежных средств из федерального и регионального бюджетов составил 748 203,9 тыс. рублей. Наиболее значимой мерой соцподдержки остается компенсация оплаты жилого помещения и коммунальных услуг. Большой объем финансирования предоставляется на выплаты и пособия семьям с детьми. Ольга Мальцева задала директору ГКУ уточняющий вопрос, почему существенно снизился объем финансирования компенсации за содержание в детсадах. Галина Алексеевна пояснила, что это связано со снижением количества семей, получающих данную социальную поддержку, в связи с изменениями в законе условий её предоставления.

Главный врач ГБУЗ НСО «Новосибирская клиническая центральная районная больница» Алексей Бухтияров представил информацию о ходе реализации национального проекта «Здравоохранение» на территории района. В течение 2019 года сданы в эксплуатацию 5 ФАПов (в Красномайском, Алексеевке, Жеребцово, Издревой, Приобском, Сенчанке), выполнен ремонт входной группы взрослой поликлиники НКЦРБ, проведены ремонт и оснащение детской поликлиники, проведен капитальный ремонт и переоснащение поликлинических отделений, врачебных амбулаторий, ФАПов, приобретено 48 автомобилей санитарного транспорта. В 2019 году приняты на работу шесть специалистов (офтальмолог, педиатр, рентгенолог, два анестезиолога-реаниматолога, фельдшер), все они получили единовременные выплаты по программе «Земский доктор» (1 млн рублей) и «Земский фельдшер» (500 тыс. рублей). В поликлинике НКЦРБ смонтирована электронная очередь, и в ближайшее время начнется эксплуатация. Совместно с центром «Добрыня» с сентября 2019 года доставлено в НКЦРБ 350 человек в возрасте старше 65 лет из отдаленных сел.

О результатах деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в районе проинформировал депутатов начальник межмуниципального отдела МВД России «Новосибирский», майор полиции Павел Пинигин. В 2019 году выросло количество тяжких преступлений, преступлений против личности, краж, с другой стороны, уменьшилось число преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, на почве бытовых отношений, квартирных краж, грабежей, преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, преступлений, совершенных несовершеннолетними. При этом выявлено больше экономических преступлений. Депутаты активно включились в обсуждение итогов работы полиции, задавали уточняющие вопросы о причинах роста некоторых видов преступлений, о существующих проблемах с финансированием и кадрами. Олег Агуреев поднял вопрос о возможности установки камер видеонаблюдения в поселениях. Депутатами было предложено создать рабочую группу, участники которой — представители отдела полиции, депутаты, сотрудники администрации — определят возможные варианты решения проблем и по необходимости разработают обращения в соответствующие органы.

Олег Ивакин представил коллегам отчет о работе комиссии по образованию, культуре, спорту и молодежной политики. Он подчеркнул эффективность её работы, отметив, что профильные вопросы, рассматриваемые на сессиях, находили поддержку районных депутатов. Марина Жерздева напомнила о созданной депутатами комиссии по вопросам безопасности детей в образовательных учреждениях. Олег Владимирович сообщил, что работа комиссии остановилась в связи с кадровыми перестановками в администрации и в самое ближайшее время продолжит свою работу.

Также был рассмотрен вопрос о внесении изменений в Устав района, связанных с приведением его в соответствие с законодательством, и предложено утвердить кандидатуры для награждения почетными грамотами и благодарностями Совета депутатов района.

Работа 42-й сессии отличалась единодушием депутатов: 5 из 9 вопросов были приняты единогласно, 4 — большинством голосов.

Ольга Махова