Коммунальные задачи

В третье воскресенье марта в нашей стране отмечают свой профессиональный праздник работники жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения. Праздник был учрежден для того, чтобы продемонстрировать важность вклада для общества специалистов этой сферы. Мы побеседовали с заместителем главы администрации Новосибирского района Фёдором Каравайцевым об основных задачах и планах муниципалитета в сфере ЖКХ на текущий год.

— Фёдор Васильевич, вопросы сферы ЖКХ — одни из самых актуальных для населения, что неудивительно, ведь всем важно жить в максимально комфортных условиях. И в первую очередь людей волнует наличие в населенном пункте чистой воды. Какие мероприятия запланированы на 2020 год в этом направлении?

— Задача по обеспечению жителей качественной водой относится к приоритетным. На 2020 год запланировано строительство и реконструкция водопроводов в шести населенных пунктах района: Марусино, Каменке, Боровом, Раздольном, Новошилово, Ярково. В Толмачёво, Красноглинном и Быково по подобным объектам ведется подготовка проектно-сметной документации. Приоритетная задача — реконструкция водопроводно-канализационных сетей на территории Барышевского сельсовета и передача их МУП г. Новосибирска «Горводоканал». Найдено решение вопроса о присоединении к водопроводной сети «Горводоканала» систем водоснабжения Толмачёво и Красноглинного. На очереди Новолуговской, Мочищенский, Каменский, Станционный сельсоветы, где поставщиком воды также является или будет являться «Горводоканал».

Один из серьезных вопросов, требующих решения, — канализование. Во многих сельсоветах района есть проблемы по удалению жидких бытовых отходов. Работа по данному вопросу идет, и решить проблему можно только совместными усилиями государственной и муниципальной власти. В текущем году мы планируем начать реконструкцию очистных сооружений в Станционном сельсовете и строительство канализации в селе Верх-Тула.

— На дворе уже середина марта, но наша сибирская зима еще не отдает свои права. Расскажите об основных задачах в сфере теплоснабжения поселений района, о перспективах газификации.

— На территории района 214,1 км тепловых сетей, из них 120 км нуждаются в замене. Полная замена теплосетей — серьезная финансовая задача, на решение которой потребуется не менее 2 млрд рублей, это 70% годового районного бюджета. Объем бюджетных средств, направляемых на подготовку объектов ЖКХ к отопительному сезону, ежегодно растет и составил в 2017 году 120 млн рублей, в 2018 году — 140 млн рублей, а в 2019 году уже 216,7 млн рублей. Поэтому предстоит постоянно держать на контроле поиск путей решения этой проблемы. Планируется завершить работы по переводу котельной на газ в д.п. Мочище, а также запустить в работу котлы на котельных в с. Боровом, в д.п. Мочище и с. Красноглинном. Будет проведена корректировка проекта по замене тепловых сетей в с. Новошилово. Это первоочередные задачи. Необходимая потребность гораздо выше.

Далеко идущие планы у района по газификации поселений. Региональной подпрограммой «Газификация» на 2020 и 2021 годы предусмотрены финансовые средства в сумме 92,8 млн рублей на строительство газопроводов высокого давления до Толмачёво, Берёзовки, поселков Красный Восток и 8-е Марта. За счет средств муниципальной программы Новосибирского района «Газификация» ведется строительство газораспределительных сетей высокого и низкого давления в с. Кубовая и п. им. Крупской. Газификация новых населенных пунктов ведет к повышению уровня благоустройства, надежности теплоснабжения, выводу из эксплуатации изношенных тепловых сетей и источников теплоснабжения.

— Не меньшее значение для жителей имеет благоустройство дворовых и общественных территорий. Что здесь запланировано на текущий год?

— В 2020 году планируется осуществить благоустройство 16 территорий. В восьми поселениях — п. Двуречье, с. Верх-Тула, п. Тулинский, д.п. Кудряшовский, д.п. Мочище, п. Садовый, с. Раздольное и р.п. Краснообск — планируется провести работы на 10 дворовых территориях. А в Барышево, Верх-Туле, Садовом, Красноглинном, Мичуринском и Краснообске благоустроить шесть общественных пространств. На выполнение данных мероприятий в бюджете области на 2020 год предусмотрены средства в размере 51,6 млн рублей.

— И в завершение разговора, Фёдор Васильевич, что бы вы хотели в профессиональный праздник пожелать всем, кто трудится в сфере ЖКХ?

— В системе ЖКХ района работают люди, способные действовать оперативно и слаженно, проявлять лучшие профессиональные и человеческие качества. Уверен, что их опыт и профессионализм, ответственное отношение к делу помогают успешно справиться с задачами, которые сегодня стоят перед нами. Искренне благодарю всех коллег и ветеранов отрасли за нелегкий, но необходимый труд! Желаю крепкого здоровья, благополучия, успехов во всех добрых начинаниях! Пусть ваш труд всегда будет уважаем и востребован, а его результаты приносят радость и удовлетворение всем жителям Новосибирского района!

Лидия Фомина

Фото из открытых источников