На стороне жителей

В Краснообске из-за строительства завода железобетонных изделий продолжается конфликт. В нем участвуют сразу три стороны: застройщик, представители власти и жители.

Напомним, что по планам строительства в ближайшие 5-7 лет в Краснообске должен появиться новый жилой микрорайон, так называемое третье кольцо. Однако разногласия и непонимание между заинтересованными сторонами начались еще до начала самой застройки на территории, отведенной под строительство будущих жилых домов. Яблоком раздора стало возведение промышленного здания. Со слов застройщика, возводимый объект — это «стройгородок закрытого типа». Также со слов представителей компании «Зелёный район «Пшеница»: «Стройгородок локализует порядка 80% пыльных и шумных процессов внутри помещения. Сооружение носит временный характер и будет использоваться только на период строительства. После его окончания мобильный строительный городок будет разобран и перевезен на другую площадку с полной рекультивацией земельного участка».

Также застройщик поясняет, что возведение строительного городка не противоречит разрешенному использованию земель «для многоэтажной застройки». Объект возводится в соответствии с проектом генплана общей застройки и проходит экспертизу в его составе, работа городка будет направлена на обеспечение собственных нужд строительного производства.

Однако у жителей иной взгляд на ситуацию. По их мнению, работа предприятия плохо отразится на качестве жизни и окружающей среды. Население поселка выражает сомнения и относительно «временности» объекта. Сегодня уже больше 2 тыс. местных жителей подписали петицию о запрете возведения бетонного завода. Соответствующее обращение, представляющее их интересы, активисты направили Губернатору. Обратились жители и в министерство строительства Новосибирской области. В открытом письме, отправленном 2 марта 2020 года через сайт Правительства НСО, жители требуют «остановить незаконное строительство промышленного здания и произвести снос выстроенной части».

Глава Новосибирского района Андрей Михайлов не остался в стороне от конфликта: «Считаю, что производство нужно перенести за пределы Краснообска. Но при этом совместно с главой поселка мы окажем застройщику поддержку в реализации инвестиционного проекта на данной территории».

На сторону жителей встали и представители партии «Единая Россия». Олег Подойма заявил, что в сложившемся конфликте видит вину застройщика. «Я понимаю, что, начав такое серьезное строительство, застройщик нормальным образом не выстроил отношения. Безусловно, при том недопонимании, которое есть между населением и застройщиком, стройку необходимо остановить. Определиться, снять все вопросы. Несмотря на то что формально нарушений нет, строители были обязаны прислушаться к мнению жителей. Мы будем детально разбираться в ситуации и восстанавливать справедливость. Превратить экологически чистый городок в промзону не дадим. Застройщики забыли, что рядом с их проектом живут люди, которых беспокоит стройка и возможные экологические последствия. Интересы жителей Краснообска для «Единой России» всегда на первом месте», — отметил представитель партии «Единая Россия».

Участникам конфликта еще не раз предстоит встретиться за столом переговоров и изложить свои аргументы. Остается надеяться, что стороны смогут услышать друг друга и прийти к компромиссному решению.

Ирина Мамаева