Подведение культурных итогов года

13 марта на базе Дома культуры с. Криводановка прошел форум, посвященный подведению итогов отрасли культуры Новосибирского района за 2019 год.

Участниками мероприятия стали руководители учреждений культуры района, руководители творческих коллективов, директора детских школ искусств и работники библиотек. Не обошлось и без почетных гостей. Ими стали заместитель главы администрации Новосибирского района Сергей Носов и депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Глеб Поповцев.

Работа форума началась с деятельности дискуссионных площадок и творческих лабораторий. Лада Юрченко, директор института регионального маркетинга и креативных индустрий, обсудила с участниками стратегические направления развития сферы культуры Новосибирского района. «Влияние сферы культуры на развитие общества гораздо шире, чем мы привыкли думать, — отметила Лада Валериановна. — Эта отрасль влияет на экономику территории, дает рабочие места, формирует человека как личность». Основными проблемами сферы и учреждений спикер считает вопрос кадров и методов работы: «Сегодня очень часто учреждения культуры работают по устаревшим методикам, которые уже не соответствуют запросам населения. Специалисты из-за высокой нагрузки не имеют возможности изучить современные тенденции».

Не во всех отраслях культуры это утверждение можно считать верным. Так, передовые технологии активно осваивают и внедряют в своей работе сотрудники библиотечной сферы. Специалисты Новосибирской областной юношеской библиотеки Виктория Иост и Александр Чесноков поделились с коллегами опытом использования игровых технологий в работе с молодежью. «Мы применяем различные формы работы, начиная с интеллектуальных игр и заканчивая автоквестом по городу», — отметила Виктория Юрьевна. — Сегодня у молодежи очень популярны различные мобильные игры и онлайн-сервисы. Мы используем эти ресурсы, чтобы привлечь людей к чтению». По словам спикеров, в своей работе они стремятся к тому, чтобы библиотека стала местом коммуникации, обучения и интеллектуального досуга, местом, где можно чему-то научиться.

Владимир Перлин, главный балетмейстер Государственного академического Сибирского русского народного хора, провел практическое занятие по хореографии. Под музыкальный аккомпанемент участники разучили несколько элементов народного танца. Для педагогов-хореографов это не только возможность научиться новому и пополнить творческую копилку, но и почувствовать себя в роли учеников.

На площадке «Народное пение» участникам тоже не пришлось скучать: вместе с главным хормейстером Государственного академического Сибирского русского народного хора Оксаной Горшковой они узнали о новых методиках работы и разучили несколько песен. «Мне хотелось поделиться с коллегами новыми упражнениями для пополнения профессионального багажа», — прокомментировала Оксана Ивановна.

Официальная часть форума началась с демонстрации видеофильма «Живой истории свидетель», посвященного истории Новосибирского района. С основным докладом выступил Андрей Липихин, начальник управления культуры администрации Новосибирского района. Он озвучил итоги отрасли культуры за 2019 год и рассказал о планах текущего года. Андрей Владимирович поблагодарил представителей отрасли за помощь в организации и проведении празднования 80-летия Новосибирского района: «Все учреждения культуры приняли активное участие, выполнили поставленные задачи. Благодаря этому мы представили Новосибирский район на должном уровне. Уверен, что на таком же высоком уровне мы встретим и 75-летие Великой Победы».

Согласно информации, представленной Андреем Липихиным, основными площадками культурной жизни района являются 19 досуговых учреждений, в которых функционирует 547 клубных объединений по интересам, в том числе 312 детских. В них занимаются 12 725 человек, в том числе 6790 детей. В районе действует 19 выставочных площадок, на которых в 2019 году было проведено 250 выставок. В прошлом году увеличилось на 23 единицы количество клубных формирований. В 2019 году коллективы самодеятельного художественного творчества района приняли участие в 12 международных конкурсах, 36 межрегиональных, 38 областных, 27 межрайонных и 13 районных фестивалях и конкурсах.

Андрей Владимирович отметил необходимость дальнейшего развития учреждений культуры, в том числе благодаря участию в различных конкурсах и программах: «Гранты в сфере культуры и искусства являются наиболее перспективной формой модернизации материально-технической базы учреждений. Они позволяют воплотить в жизнь проекты, востребованные жителями района».

Не осталась без внимания начальника управления культуры и деятельность библиотечной системы района. «Сегодня библиотеки являются одними из востребованных учреждений, так как в своей деятельности совмещают информационные и образовательных услуги. Во многих поселениях, где отсутствуют учреждения культуры, Центральная библиотечная система берет на себя функции организации досуга населения, проводит мероприятия разного уровня», — подчеркнул начальник управления.

Официальную часть форума продолжили выступления руководителей учреждений культуры. Надежда Пискарева, директор МКУ ДШИ д.п. Кудряшовского, выступила с докладом «Организация фестивального движения в Новосибирском районе». Директор МКУ «Централизованная библиотечная система» Ольга Сафронова проинформировала о реализации Национального проекта «Культура» на территории Новосибирского района. Криводановская сельская библиотека вошла в число 110 библиотек-победительниц нацпроекта и получила финансовые и материальные ресурсы для модернизации и развития. В течение шести месяцев проведена масштабная модернизация. Сегодня у жителей Криводановки есть возможность работать с современным интерактивным оборудованием, графическими планшетами и интерактивными досками. Библиотека оснащена оборудованием для конференц-связи, сканерами и ноутбуками. Есть места для проведения мастер-классов, зоны тихого чтения. «Данный проект позволил создать в районе модель библиотеки нового поколения, которая становится точкой интеллектуального общения людей», — подчеркнула Ольга Петровна.

Сергей Носов поприветствовал участников форума от имени главы района Андрея Михайлова. Сергей Анатольевич отметил, что «все досуговые учреждения и учреждения культуры являются центрами притяжения нашего населения на территориях». Также, по словам заместителя главы, «реализация новых идей и проектов возможна только при совместном участии работников культуры, администрации района и депутатского корпуса».

Глеб Поповцев обратился к присутствующим с самыми наилучшими пожеланиями в преддверии профессионального праздника. Глеб Александрович выразил уверенность в дальнейшем успешном развитии сферы культуры района в целом и библиотечной системы в частности: «Никто никогда не думал, что в Криводановке будет такая шикарная библиотека. Хотелось бы, чтобы такое учреждение было в каждом сельсовете»

В рамках мероприятия состоялась церемония награждения лучших сотрудников и коллективов района. Форум завершился концертом медалистов культурных олимпиад Новосибирской области.

 Ирина Мамаева, фото Евгении Ивановой