Любители народной песни

Сегодня нет необходимости убеждать кого-либо в том, что культура — важная часть полноценной жизни человека, а развитие общества невозможно без сохранения многовековых культурных традиций. 25 марта в нашей стране отмечается День работников культуры. С этим праздником принято поздравлять всех тех, кто приносит в нашу жизнь искусство, творчество, гармонию и красоту, кто сохраняет и обогащает нашу культуру, воспитывает тонкий художественный вкус, помогает постигать мир во всем его многообразии.

Новосибирский район славен своими культурными традициями. На его территории 19 досуговых учреждений, в которых работает 547 клубных объединений по интересам. Богат наш район на таланты. Много у нас творчески одаренных людей. Коллективы самодеятельного художественного творчества известны далеко за пределами своих сельсоветов, нашего района и даже области. В прошлом году ансамбли, хоры и студии района приняли участие в 12 международных, 36 межрегиональных, 38 областных, 27 межрайонных и 13 районных фестивалях и конкурсах.

Уже больше 40 лет существует на базе Дома культуры р.п. Краснообска Народный хор русской песни им. Ю. Сяглова. Это большой творческий коллектив любителей народной песни.

История

Первым руководителем хора был Юрий Сяглов. В 1978 году он объединил 45 талантливых исполнителей Краснообска, желающих исполнять народные песни. Грамотное руководство и увлеченность каждого участника привели к тому, что уже в 1980 году коллективу было присвоено звание «Народный», и по настоящее время хор успешно подтверждает его. С 1997 года и по настоящее время коллективом руководит Любовь Екатеринушкина. Аккомпаниаторы хора — Николай Деменин и Дмитрий Нестеренко.

Сегодня

Основной состав и солисты коллектива не меняются на протяжении многих лет. Конечно, ежегодно приходят несколько новых исполнителей, они без особого труда вливаются в дружный коллектив и творческую обстановку. С большим интересом любители хоровой песни приходят два раза в неделю в хоровой класс Дома культуры на репетиции. Разучивают произведения по партиям, работают над исполнительским и сценическим мастерством.

Участники хора ежегодно выучивают новые хоровые партии, работают над текстами произведений и выразительными средствами подачи песен, обновляется концертная программа. Ведется постоянная работа над чисткой хоровых партий, уделяется внимание выразительной подаче образа песни. Постоянно идет работа над хоровым звучанием, над слиянием хоровых партий, чистотой интонаций, над дикцией, выразительностью фраз.

Со своей программой, в репертуаре которой более 50 песен, хор успешно выступает не только у себя в Доме культуры, но и на разных концертных площадках района. Коллектив постоянный участник праздничных концертов, массовых поселковых мероприятий.

Достижения

Хор принимает участие в конкурсах и фестивалях различного уровня: от районных до международных, со всех конкурсов участники коллектива привозят дипломы победителей. За последние годы коллектив стал обладателем диплома лауреата областного этапа Всероссийского фестиваля народного творчества «65 салют Победы» (2010); диплома V Межрегионального фестиваля творческих инициатив людей старшего поколения «Пусть не прервется нить традиций» (2012); дипломов лауреата I, II степеней фестиваля конкурса хоров и ансамблей «Сибирское раздолье» в разные годы; диплома лауреата I степени в номинации «Хоровое пение» в 2012 году (хор стал главным призером межрегионального конкурса на соискание премии имени Николая Кудрина «Судьба моя — Сибирь») — перечислять можно очень долго. Несколько раз побывал коллектив на Международном фестивале казачьей культуры и народного творчества «Алтай — традиции и слава» в Белокурихе. В 2017 году хор с ошеломительным успехом принял участие в XIX Всероссийском фестивале фольклорных коллективов «Кубанский казачок», где стал лауреатом I степени.

Руководитель

Любовь Екатеринушкина получила высшее профессиональное образование по специальности «хормейстер народного хора». Она имеет ученую степень, звание «Почетный работник культуры Новосибирской области», внесена в «Золотую книгу культуры Новосибирской области». Стаж работы в культуре — 22 года.

Любовь Алексеевна — талантливый хормейстер, композитор многих песен, исполняемых хором. В работе она большое внимание уделяет вокальному мастерству участников, формированию репертуара, работе с солистами. Для Любови Екатеринушкиной важно сохранение целостности коллектива, его профессионального мастерства. Подход руководителя в решении творческих задач дал свои плоды: вокальные данные хора поднялись на высокий уровень. Наличие поощрений органов государственной, региональной власти, органов местного самоуправления у Екатеринушкиной лично и у коллектива говорит о многом.

В декабре 2013 года Любовь Алексеевна отметила творческий юбилей — 40 лет профессиональной деятельности. Юбилейный вечер проходил в Доме культуры им. Октябрьской революции. Любовь Алексеевну приехали поздравить многие творческие коллективы области. При поддержке администрации р.п. Краснообска был выпущен сборник авторских песен Екатеринушкиной. 40 лет творческий деятельности — это яркий пример преданности профессии, любимому делу. Как человек неравнодушный, она не жалеет сил и энергии для повышения творческого потенциала Народного хора русской песни им. Ю. Сяглова.

Подготовил Юрий Шишкин,
фото предоставлено ДК Краснообска