В ожидании старта

Учитывая предварительные прогнозы специалистов по температурному режиму и уровню влаги в почве, хозяйства с большой вероятностью приступят к посевной кампании в оптимальные агротехнологические сроки.

Об этом заявил 18 марта на пресс-конференции, посвященной старту посевной кампании, министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко. В этом году в области общая посевная площадь составит 2 млн 260 тыс. гектаров, что на 36,5 тыс. гектаров больше, чем в 2019 году. Большую часть, как и раньше, засеют яровыми культурами (на площади 1 млн 892 тыс. гектаров): пшеницей, рожью, ячменем, овсом и др. В то же время прогнозируется дальнейший рост посевных площадей масличных культур: льна-кудряша, сои, подсолнечника и т.д.

С начала года в рамках подготовки к полевым работам сельхозпредприятиям и фермерским хозяйствам из бюджета области направлено 275 млн рублей. Всего же в 2020 году планируется финансирование сельхозотрасли в объеме 2,9 млрд рублей. Для проведения комплекса весенних полевых работ на территории региона необходимо 7 млрд 460 млн рублей — это будут собственные средства сельхозпроизводителей, кредиты банков, а также меры господдержки. «Большая часть этих средств, в отличие от прошлых лет, пойдет на интенсификацию сельхозпроизводства: почти 4 млрд рублей аграрии направят на приобретение минеральных удобрений и средств защиты растений», — подчеркнул Евгений Лещенко.

О готовности к весенне-полевым работам предприятий и организаций агропромышленного комплекса Новосибирского района рассказал Сергей Гуляев, заместитель главы районной администрации. «В посевной кампании этого года на территории района будут участвовать 42 организации разных форм собственности, — сообщил Сергей Сергеевич. — Согласно рабочим планам, представленным организациями, посевная площадь составит 49,8 тыс. гектаров, что соответствует уровню прошлого года. Под зерновые и зернобобовые предусмотрено 27,5 тыс. гектаров, под кормовые культуры — 15 тыс. гектаров, технические — 3 тыс. гектаров, 1100 га будет отведено под картофель и 311 гектаров — под овощи открытого грунта».

Как сообщили в районном управлении сельского хозяйства, на сегодняшний день семена зерновых и зернобобовых культур есть в полном объеме (7 тыс. тонн). 90% из них будет протравлено против болезней и вредителей. Для проведения сортообновления на 20 марта приобретено 820 тонн семян (106% от плановых показателей), закуплено минеральных удобрений 1,5 тыс. тонн (45% от плановых показателей).

Аграрии района ведут и активную подготовку сельхозтехники. Её ремонт закончен в ЗАО «Приобское», ООО «Агродело», АО «Зерно Сибири», АО «Морские Нивы», ЗАО «Чкаловское». В целом по району подготовлено к посевной кампании 90% техники и сельскохозяйственных механизмов. В хозяйствах укомплектован штат механизаторов.

— В 2020 году хозяйствами района предстоит произвести 65 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур, картофеля — 24 тыс. тонн, овощей открытого грунта — 13 тыс. тонн, заготовить не менее 45 центнеров кормовых единиц на условную голову. Для выполнения поставленных задач есть все предпосылки, — пояснил Сергей Гуляев.

Подготовила Ольга Махова, фото из архива редакции