Всё идет по плану

Минувшая зима была по-сибирски снежной, и, чтобы разобраться с её последствиями, коммунальным службам района пришлось приложить немало усилий.

Берёзовский сельсовет

По словам главы Берёзовского сельсовета Натальи Романовой, противопаводковые работы на территории успешно завершились. От снега своевременно были очищены улицы, дороги, еще с осени подготовлены водопропускные трубы. Из центра п. Железнодорожный вывезли более 30 машин со снегом. Администрацией и службами ЖКХ приняты все необходимые меры на случай угрозы подтопления, бояться каких-либо чрезвычайных ситуаций не стоит.

Боровской сельсовет

Противопаводковые мероприятия начались на территории поселений две недели назад, идут, по словам главы сельсовета Василия Сизова, в штатном режиме, без каких-либо чрезвычайных происшествий. Об этом говорит и то, что никаких жалоб и замечаний от жителей в администрацию не поступало. Уже удалось очистить дороги и те места, которые могли попасть в зону подтопления, работы будут продолжены и дальше, пока весь снег не сойдет, заверили в администрации.

Кудряшовский сельсовет

Администрация заблаговременно подготовилась к решению проблемы. Вывоз снега начался еще в начале зимы и продолжается до сих пор. Помощь сельсовету в благоустройстве оказали местные индивидуальные предприниматели. Кроме того, были вскрыты дороги, откачивалась талая вода. Работы продолжались до конца марта и прошли в штатном режиме.

— Несмотря на все трудности, мы справляемся со своей задачей, — подытожила глава Наталья Дорофеева.

Новолуговской сельсовет

Из-за резкого потепления с 15 марта началось интенсивное таяние снега. В Новолуговом, Издревой и Ремесленном на улицах одновременно работало несколько фронтальных погрузчиков, очищали улицы и ливневые канализации. Глава администрации Александр Раитин, председатель местного Совета депутатов Сергей Зубарев и специалисты администрации работали в круглосуточном режиме. При этом телефон просто не смолкал.

– В период оттепели, чтобы очистить одну улицу, в среднем требовалось по четыре часа, а где-то и по шесть часов, — рассказал Александр Раитин. — Условия были непростые: техника несколько раз ломалась, тракторы наемные, в такой период они особенно востребованы, заменить сломанную технику и найти новых подрядчиков тоже было не просто, далеко не все водители оказались готовы к такой напряженной работе. Масла в огонь подлили и сами люди: не давали раскладывать и прочищать улицы по разным причинам, показывая свое недовольство скоростью работы. Тем не менее было очищено 49 улиц, более 60 километров дорог на территории сельсовета. 80% работ было выполнено всего за трое суток. Еще несколько дней ушло на уборку проулков и маленьких улиц. В первую очередь чистят густонаселенные улицы. Всего, начиная с конца февраля, с поселения было вывезено 1200 кубометров снега.

Раздольненский сельсовет

С начала марта работы у местной администрации существенно прибавилось. Действовать пришлось быстро. Была сформирована паводковая комиссия и разработан план по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, распределены силы и средства, необходимые для решения возникающих проблем. Были запланированы очистка дорог, мостов, водопропускных труб, отведение талой воды, расширение проезжей части поселковых дорог, вскрытие обочины и вывоз снега, очистка крыш от снега и сосулек, взрыхление снега в теневых местах и местах интенсивного таяния. В поселении организовано патрулирование и дежурство аварийной бригады. К настоящему времени многое уже удалось сделать: убран снег с крыш, очищены подходы и подъезды к зданиям, отмостки, расширена проезжая часть поселковых дорог, продолжается работа по отведению талых вод. Угроза подтопления из-за рельефа местности в этом сельсовете не стоит так остро, как в других, тем более что все работы начаты вовремя. По заверениям администрации, с начала месяца к ним не поступило ни одного замечания или жалобы от жителей.

Толмачёвский сельсовет

В Толмачёвском сельсовете работы пока ограничились вывозом снега из Толмачёво, Красноглинного, Алексеевки и других населенных пунктов. Точный объем вывезенного снега в администрации не уточнили, так как работы еще ведутся. С началом интенсивного таяния будет решаться вопрос с водоотведением.

Роман Щукин, фото предоставлены сельсоветами