Медицинская помощь в максимальном приближении

Жители Новосибирского района смогут получать консультации специалистов областной клинической больницы, не выезжая в город. Об этом рассказал Анатолий Юданов, главный врач областной клинической больницы, главный хирург Минздрава России в СФО, заслуженный врач РФ.

— Анатолий Васильевич, расскажите, пожалуйста, о том, какую медицинскую помощь жители Новосибирского района могут получать в областной больнице? С чем можно обращаться и, главное, как?

— Это очень обоснованный вопрос. Давайте посмотрим, каков стандартный порядок обращения в областную больницу. Для всех районов области логистика выстроена четко: житель Кыштовки, например, обращается первично только в свою центральную районную больницу и оттуда его при необходимости направят уже непосредственно в областную. А вот жители Новосибирского района, в зависимости от того, где проживают, могли попасть в самые разные больницы: ВАСХНИЛ, Кольцово, Пашино… Традиционно так сложилось, что централизации здесь, в Новосибирском районе, не было, поэтому его жителям было непросто попасть к нам. Иной раз обстоятельства складывались так, что пациенту было проще, чем получить направление в облбольницу, махнуть на всё рукой и поехать в какие-то городские больницы. Я работаю в областной больнице всю жизнь, вот уже 35 лет, и меня всё время не устраивала система оказания медицинской помощи жителям самого близкого к нам территориально Новосибирского района. Считаю, что надо этот порядок менять. Нужно максимально приблизить возможности областной больницы к жителям Новосибирского района.

Что мы в этом году планируем сделать? Мы уже провели серьезную работу с руководителями здравоохранения Новосибирского района и выяснили, уточнили основную потребность по специалистам: где-то нужен окулист, где-то кардиолог, где-то невропатолог, где-то требуется консультация врача-хирурга, уролога и так далее. Наша областная поликлиника сейчас собирает эти данные, и мы в течение ближайших месяцев (дай Бог, чтобы ситуация с коронавирусом приутихла) будем делать целевые выезды непосредственно в населенные пункты района.

— Как это будет происходить на практике?

— Например, мы знаем, что в Криводановке надо посмотреть 15 пациентов с гипертонической болезнью, двух человек по профилю урологии, а троим нужен, к примеру, ЛОР или офтальмолог. У нас есть консультативные автомобили очень удобные, своего рода поликлиника на колесах, мы собираем бригаду врачей и выезжаем туда с нашими документами, с нашей компьютерной базой, смотрим этих пациентов как можно ближе к их дому. Разумеется, особенно это важно пожилым людям.

Мы сами сразу заполняем амбулаторные карты, и у нас появляется четкая информация о том, что конкретный пациент, например Иванов Иван Иванович, страдает гипертонической болезнью, у него проблемы со зрением, имеется артроз. Дальше мы опять-таки сами вызовем Ивана Ивановича уже напрямую для назначения лечения. Если нужна операция, мы тут же внесем Ивана Ивановича в соответствующую базу, назначим дату явки в областную клиническую больницу на операцию и обозначим ему, какие обследования он должен сделать перед ней по месту жительства. К нам он приедет уже непосредственно на операцию.

Вот такая схема, такая организация. Причем на сегодняшний день это не какие-то сырые проекты, нет, это уже детально распланировано и будет проводиться именно таким образом. Мы будем выезжать в населенные пункты, возможно, даже не по одному, а по два раза в год. Мне кажется, жители района это одобрят, потому что на сегодняшний день из-за неправильно организованной логистики наши самые близкие пациенты оказались самыми обделенными.

— Какие именно медицинские услуги в скором времени станут доступными для наших жителей? Возможно, это будет и высокотехнологичная медицина?

— Высокотехнологичную медицинскую помощь областная больница оказывает по 19 направлениям. В свое время это удивило даже министра здравоохранения России, ведь федеральные медучреждения работают по двум-трем направлениям, а у нас их почти два десятка. У нас огромное количество структурных подразделений, которые занимаются высокоточной диагностикой и специализированным лечением. Это, например, выхаживание новорожденных младенцев с очень низкой массой тела — от 500 граммов. Или высокоточные офтальмологические операции — у нас их делают до 15 тыс. в год. Мы выполняем очень сложные операции на брюшной полости; ежегодно делаем 2500- 3000 операций по урологии. В гинекологии 80% операций выполняется эндоскопическим путем. Детские хирурги освоили малоинвазивные вмешательства — после них ребенок восстанавливается намного быстрее. Или возьмем трансплантацию органов и тканей: мы – основная база за Уралом, которая занимается пересадками печени и почки, а детям вообще только мы пересаживаем эти органы. Я горжусь тем, что в прошлом году в Новосибирске была сделана операция, в ходе которой пациентке пересадили одномоментно сердце и печень, специалисты нашей больницы сделали это совместно с хирургами клиники Мешалкина. При таком заболевании, которое было у нашей пациентки, это сделано впервые в мире!

Наш роддом принимает женщин, у которых беременность протекает на фоне тяжелых сопутствующих заболеваний, и помогает им выходить и родить детей. Думаю, вы знаете, что сейчас строится новый перинатальный центр, после его открытия мы будем принимать в год до 4500 родов, это в два с лишним раза больше, чем сейчас.

Я могу много вам рассказывать — и про терапевтические отделения, где работают высококлассные специалисты узких профилей, и про педиатрическую службу, и про службу анестезиологии и реанимации… На сегодня областная больница, без преувеличения, это один из флагманов современной медицины. И всё это должно быть доступно для жителей Новосибирского района.

— Многие селяне думают, что ехать к вам лечиться дорого. Мы еще помним те времена, когда в стационар нужно было нести всё — начиная от чашки с ложкой и кончая бинтами и шприцами… Как сейчас?

— Страшное время было… Я тогда сидел в поликлинике на приеме. Здравоохранение просто на коленях стояло. Да что там, вся страна была на коленях! Ко мне приезжали люди, я ставил диагноз, назначал операцию и дальше говорил (я это унижение помню до сих пор): «Вот вам список того, что вы должны принести с собой на операцию». И люди покупали и несли, кто мог, конечно… Сегодня страховой полис обязательного медицинского страхования и направление к нам — это всё, что вы должны принести с собой, чтобы получить ту помощь, которая вам требуется. Высокотехнологичная медицина — это, конечно, очень дорого, но на неё выделяются целевые деньги, так называемые квоты.

— Вы сказали, что выезды врачей на территорию района начнутся после того, как разрешится ситуация с коронавирусом. Вы врач и наверняка понимаете всё гораздо лучше, чем большинство из нас. Как вы оцениваете перспективы? Когда жителям Новосибирского района ждать к себе ваших специалистов?

— Настроение сегодня такое: ни в коем случае нельзя, с одной стороны, поддаться панике, а с другой — пустить всё на самотек. Так не получится. Сегодня в России полыхает эпидемия. Но у нас есть пример Китая, который за полтора месяца погасил болезнь благодаря совместным усилиям всех служб и всего населения. В борьбе с этим вирусом от медицинской составляющей зависит 15%, остальное — самодисциплина и гражданская ответственность. Нужно каждому понимать, что сегодня не надо ходить туда, где есть больной человек, не надо отдыхать в ресторане или кинотеатре, нужно уделить особенное внимание пожилым людям — так случилось, что этот вирус очень опасен в первую очередь для них. Поэтому если уж президент сказал, что нужно организовать каникулы, мы должны проявить гражданскую ответственность и оставаться дома, а не использовать выходную неделю, чтобы встречаться друг с другом, жарить шашлыки и идти туда, куда хочется. На время эпидемии необходимо пересмотреть свои привычки, выяснить и использовать меры профилактики, проявить разумную осторожность и думать не только о себе, но и об окружающих, о своих близких. Проблема серьезная, и я как врач и тем более как руководитель крупного медицинского учреждения просто обязан подумать о самом плохом и сделать всё, чтобы этого не произошло. Тогда всё будет правильно. Настроение у нас рабочее, медики делают всё, чтобы быть готовыми к любому сценарию. И если мы все будем относиться к сегодняшнему моменту ответственно — мы в оптимальные сроки изменим ситуацию к лучшему.

Ирина Полевая, фото предоставлено А. В. Юдановым