Человека в беде не бросаем

21 марта в с. Новолуговое, на ул. Андреева, загорелся частный дом. К счастью, обошлось без жертв: хозяйку дома спасли сотрудники МЧС. Сам дом, и без того находившийся в аварийном состоянии, восстановлению не подлежит.

— Надежда Викторовна, пострадавшая при пожаре, очень тихая, спокойная, животных любит, — рассказывает специалист администрации Новолуговского сельсовета Татьяна Узких. — Она переехала в наше село в 1999-м. Последние годы живет одна, её муж и сын умерли, о других родственниках нам неизвестно.

По словам Татьяны Александровны, Надежда Викторовна имеет инвалидность, но при этом в состоянии сама себя обслужить. Специалисты соцзащиты и администрации давно предлагали ей переехать в социальный дом престарелых, но та всё время отказывалась, сетуя, что никак не может бросить своих кошек.

Как и любой частный дом, жилье Надежды Викторовны требовало постоянного ремонта и обслуживания. Но в отсутствии крепких мужских рук оно постепенно разрушалось.

— Дом старый был, уже в аварийном состоянии. Во второй половине никто не жил, там давно уже все обвалилось. В прошлом году мы с Петром Ивановичем Селезнёвым (на тот момент главой сельсовета. — Прим. ред.) подпорки сделали под крышу, чтобы не рухнула, — рассказывает глава сельсовета Александр Раитин. — Ситуацию постоянно на контроле держали, заезжали периодически к Надежде Викторовне, при необходимости помощь оказывали. Соседи ей тоже всегда помогали. Они, кстати, и вызвали пожарных, когда огонь заметили.

В то утро 21 марта к моменту прибытия пожарной бригады дом вовсю уже полыхал: деревянному строению не нужно много времени. И только благодаря слаженной работе сотрудников МЧС жертв удалось избежать — Надежду Викторовну спасатели эвакуировали через окно. Огонь локализовали в течение считаных минут. Соседние дома, которые находятся на расстоянии буквально 3-4 метров, были не задеты.

Надежда Викторовна при пожаре серьезных травм не получила. Сейчас она находится в ожоговом отделении Новосибирской областной клинической больницы. По словам медиков, состояние пациентки стабильное.

Администрации сельсовета удалось договориться с Игорем Гришуниным, председателем комитета по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Законодательного Собрания области, чтобы Надежде Викторовне, пока она находится в больнице, провели и ряд других медицинских обследований, ведь, по словам соседей, последнее время женщина плохо ходила. Алекандр Раитин и Сергей Зубарев, председатель местного Совета депутатов, выделили личные средства на приобретение вещей первой необходимости, ведь понятно, что в облбольнице ей еще как минимум две недели находиться, а вещи все сгорели.

На вопрос о дальнейшей судьбе Надежды Викторовны глава сельсовета ответил, что, вероятнее всего, женщину определят в социальный дом престарелых:

— Других вариантов просто нет. Маневренный фонд у нас отсутствует. Да и ей самой уже тяжело постоянно печь топить, воду носить. В любом случае мы человека не бросаем, будем следить за дальнейшей судьбой, оказывать помощь при необходимости. А вообще, конечно, чисто по-человечески жалко Надежду Викторовну: судьба у нее очень непростая, а тут еще этот пожар…

Ирина Мамаева, фото автора